Aller au contenu

Dossier commune · département 39

Prix immobilier au m² à Andelot-en-Montagne

À Andelot-en-Montagne (39), le prix médian au m² s'établit à 1 777 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 135 €/m² pour un appartement et 2 133 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 777 €/m²
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
574
+6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 574 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 510 € par an. Sa population a évolué de +9,1 %, plus vite que dans 88 % des 485 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 490 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Andelot-en-Montagne au prix médian de 1 777 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Andelot-en-Montagne

Prix médian au m² à Andelot-en-MontagneMaison : 1 033 en 2015, 1 806 en 20251 0001 50020152017201820192020202220251 806 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +74,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015—1 033 €/m²7
2016——2
2017—1 446 €/m²5
2018—1 024 €/m²7
2019—1 248 €/m²7
2020—1 150 €/m²5
2021——4
2022—1 620 €/m²5
2023——2
2024——1
2025—1 806 €/m²11
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Andelot-en-Montagne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—223 500 €
201751 446 €/m²843 100 €
201871 000 €/m²1,0 M€
201971 248 €/m²823 176 €
202051 150 €/m²607 800 €
20214—386 500 €
202251 620 €/m²969 872 €
20232—391 850 €
20241—80 000 €
2025111 777 €/m²2,7 M€
2026*1—305 060 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 777 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 20252,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans59

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Andelot-en-Montagne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,76,7 – 11,4
Appartements 1-2 pièces11,68,4 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus7,86,3 – 9,8
Maisons8,76,8 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Andelot-en-Montagne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Andelot-en-Montagne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Andelot-en-Montagne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Andelot-en-Montagne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Andelot-en-Montagne

  • A1013,3 %
  • B22,7 %
  • C2128,0 %
  • D1013,3 %
  • E1824,0 %
  • F912,0 %
  • G56,7 %

75 logements diagnostiqués. 18,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Andelot-en-Montagne compte 322 logements au recensement de 2023, dont 83,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Andelot-en-MontagneRésidences principales : 82,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,5 %Logements vacants : 7,6 %
  • Résidences principales82,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,5 %
  • Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Andelot-en-MontagneLocataires : 13,3 %Propriétaires occupants : 82,4 %Logés gratuitement : 4,4 %
  • Locataires7313,3 %
  • Propriétaires occupants45082,4 %
  • Logés gratuitement244,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,2 % quand la population évoluait de +6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)322
Ménages267
Logement : Andelot-en-Montagne comparée à son département, sa région et la France
Andelot-en-MontagneJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202383,0 %+0,6 pt vs France80,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20239,5 %≈ France10,6 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20237,6 %≈ France9,4 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,4 %+21,6 pts vs France70,0 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires13,3 %−24,1 pts vs France28,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Andelot-en-Montagne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022606
2023033
2024033
2025033
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population574
Ménages267
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Andelot-en-Montagne

Évolution de la populationPopulation : 605 en 1968, 574 en 202355060019681982199920122023574 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Andelot-en-MontagneMoins de 18 ans : 18,8 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 6,5 %30 ans et plus : 69,2 %
  • Moins de 18 ans10618,8 %
  • 18 à 24 ans315,5 %
  • 25 à 29 ans366,5 %
  • 30 ans et plus39069,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Andelot-en-MontagneActifs en emploi : 55,2 %Chômeurs : 2,5 %Retraités : 32,2 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi26755,2 %
  • Chômeurs122,5 %
  • Retraités15632,2 %
  • Élèves et étudiants285,9 %
  • Autres inactifs204,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Andelot-en-Montagne comparée à son département, sa région et la France
Andelot-en-MontagneJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+6,5 %+2,1 pts vs France-1,1 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202346,2 ans+3,7 ans vs France46,6 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,7 %−3,1 pts vs France25,8 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,3 %+3,0 pts vs France25,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Andelot-en-Montagne, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Andelot-en-Montagne comparée à son département, sa région et la France
Andelot-en-MontagneJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 510 €+2 % vs France26 090 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,4 %−6,6 pts vs France8,3 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,1 %+3,4 pts vs France77,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,2 %+4,1 pts vs France33,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France5,2 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Andelot-en-Montagne

Nombre d'entreprises implantées à Andelot-en-MontagneEntreprises : 27 en 2014, 41 en 202420304020142016201820202022202441
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

41 entreprises en 2024, contre 27 en 2014 : +51,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201427
201525
201625
201719
201820
201923
202025
202126
202228
202330
202441

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Andelot-en-Montagne comparée à son département, sa région et la France
Andelot-en-MontagneJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20244121 858223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+78,3 %+53,3 pts vs France+22,4 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,4−27 % vs France84,779,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Andelot-en-MontagneEntrepreneurs individuels : 62,6 %SAS et SASU : 2,0 %SARL et EURL : 10,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,2 %Autres formes : 8,1 %
  • Entrepreneurs individuels6262,6 %
  • SAS et SASU22,0 %
  • SARL et EURL1010,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1717,2 %
  • Autres formes88,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Andelot-en-Montagne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 39110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 191 immatriculations pour 52 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214011
20224213
2023366
2024479
20252613
2026*3910

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,87 % à Andelot-en-Montagne.

Taux voté par la commune40,87 %
Taux global sur le bâti (total)40,87 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,16 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Andelot-en-Montagne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,87 % = 613 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,87 %40,87 %7,73 %
202240,87 %40,87 %7,20 %
202340,87 %40,87 %6,97 %
202440,87 %40,87 %—

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Andelot-en-Montagne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Andelot-en-Montagne
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,9 %
    379 raccordables sur 408

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Andelot-en-Montagne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Andelot-en-Montagne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Andelot-en-MontagneInstallations classées — SOCIETE D'EXPLOSIFS DU CENTRE EST (ECE)Installations classées — PERNOT S.E.T. (Andelot en Montagne)Installations classées — GAEC DE VIOUSSECavités souterraines — FOSSILE(Gr-)Cavités souterraines — PERTE(Gf.de la-)Cavités souterraines — CREUX DE FER(Gf.du-)Cavités souterraines — TAROT(Creux du-)Cavités souterraines — SAINT-JOSEPH(Gr.de-)
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Andelot-en-Montagne

Quel est le prix au m² à Andelot-en-Montagne ?
Le prix médian constaté est de 1 777 €/m² — soit 1 135 €/m² pour un appartement et 2 133 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Andelot-en-Montagne est-il élevé pour le département ?
Avec 1 777 €/m², Andelot-en-Montagne est plus chère que 83 % des 490 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 386 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Andelot-en-Montagne ?
Andelot-en-Montagne compte 574 habitants, avec une évolution de +9,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Andelot-en-Montagne ?
42,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Andelot-en-Montagne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,9 %, dont 40,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.