Aller au contenu

Dossier commune · département 32

Prix immobilier au m² à Castelnau d'Auzan Labarrère

À Castelnau d'Auzan Labarrère (32), le prix médian au m² s'établit à 1 339 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 339 €/m² pour un appartement et 1 045 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 339 €/m²
+2,8 % sur un an
Ventes en 2025
19
appartements et maisons
Population
1 187
-6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 180 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 187 habitants, en évolution de -5,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 180 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 90 % des 327 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Castelnau d'Auzan Labarrère au prix médian de 1 339 €/m², soit +2,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Castelnau d'Auzan Labarrère

Prix médian au m² à Castelnau d'Auzan LabarrèreMaison : 1 086 en 2014, 1 045 en 20268001 0001 2001 40020142016201820202022202420261 045 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -3,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 086 €/m²14
2015—1 373 €/m²11
2016—847 €/m²9
2017—1 003 €/m²20
2018—1 143 €/m²23
2019—1 238 €/m²14
2020—1 034 €/m²23
2021—1 171 €/m²28
2022—947 €/m²29
2023—1 333 €/m²23
2024—1 176 €/m²18
2025—1 303 €/m²19
2026—1 045 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Castelnau d'Auzan Labarrère

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

19 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 29 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20169847 €/m²995 570 €
2017201 022 €/m²2,1 M€
2018231 127 €/m²3,0 M€
2019141 375 €/m²1,6 M€
2020231 040 €/m²3,0 M€
2021281 228 €/m²3,2 M€
202229947 €/m²3,2 M€
2023231 333 €/m²3,7 M€
2024181 302 €/m²2,7 M€
2025191 339 €/m²2,9 M€
2026*71 062 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 339 €/m²
Maison — prix médian m²1 045 €/m²
Ventes en 202519
Moyenne annuelle des cinq années précédentes24
Montant total des ventes en 20252,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans238

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Castelnau d'Auzan Labarrère, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,87,9 – 12,3
Appartements 1-2 pièces13,310,5 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus7,55,9 – 9,5
Maisons8,96,5 – 12,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Castelnau d'Auzan Labarrère cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Castelnau d'Auzan Labarrère au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Castelnau d'Auzan Labarrère dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Castelnau d'Auzan Labarrère par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Castelnau d'Auzan Labarrère

  • A93,7 %
  • B145,7 %
  • C6325,7 %
  • D7329,8 %
  • E5321,6 %
  • F229,0 %
  • G114,5 %

245 logements diagnostiqués. 13,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 33 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Castelnau d'Auzan Labarrère

Évolution des diagnostics DPE à Castelnau d'Auzan LabarrèreÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 4,3 en 202502040202220232024202547 %4,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,4 % en 2022, 4,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220391275238
2023111110164447
2024331015166053
202533161672047
2026*24101530337

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Castelnau d'Auzan Labarrère compte 845 logements au recensement de 2023, dont 70,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Castelnau d'Auzan LabarrèreRésidences principales : 69,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,5 %Logements vacants : 15,1 %
  • Résidences principales69,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,5 %
  • Logements vacants15,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Castelnau d'Auzan LabarrèreLocataires : 17,9 %Propriétaires occupants : 79,2 %Logés gratuitement : 3,0 %
  • Locataires21017,9 %
  • Propriétaires occupants93179,2 %
  • Logés gratuitement353,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,7 % quand la population évoluait de -6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)845
Ménages592
Logement : Castelnau d'Auzan Labarrère comparée à son département, sa région et la France
Castelnau d'Auzan LabarrèreGersOccitanieFrance
Résidences principales202369,4 %−13,0 pts vs France80,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202315,5 %+5,7 pts vs France9,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202315,1 %+7,3 pts vs France9,9 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,2 %+18,4 pts vs France72,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires17,9 %−19,5 pts vs France24,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)81
Part du parc privé9,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Castelnau d'Auzan Labarrère

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
20224711
2023011
2024033
2025033
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 187
Ménages592
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Castelnau d'Auzan Labarrère

Évolution de la populationPopulation : 1 614 en 1968, 1 187 en 20231 2001 4001 600196819821999201220231 187 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Castelnau d'Auzan LabarrèreMoins de 18 ans : 14,0 %18 à 24 ans : 3,7 %25 à 29 ans : 3,0 %30 ans et plus : 79,3 %
  • Moins de 18 ans16414,0 %
  • 18 à 24 ans443,7 %
  • 25 à 29 ans353,0 %
  • 30 ans et plus93079,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Castelnau d'Auzan LabarrèreActifs en emploi : 41,7 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 42,6 %Élèves et étudiants : 3,3 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi43441,7 %
  • Chômeurs595,6 %
  • Retraités44342,6 %
  • Élèves et étudiants353,3 %
  • Autres inactifs706,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Castelnau d'Auzan Labarrère comparée à son département, sa région et la France
Castelnau d'Auzan LabarrèreGersOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-6,5 %−10,9 pts vs France+1,6 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202355,8 ans+13,3 ans vs France50,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,7 %−10,1 pts vs France22,9 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,8 %+12,5 pts vs France29,3 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Castelnau d'Auzan Labarrère, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Castelnau d'Auzan Labarrère comparée à son département, sa région et la France
Castelnau d'Auzan LabarrèreGersOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 180 €−14 % vs France24 770 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,3 %+1,3 pt vs France9,2 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,2 %−1,5 pt vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,6 %+14,5 pts vs France37,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,3 %−4,3 pts vs France5,1 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Castelnau d'Auzan Labarrère

Nombre d'entreprises implantées à Castelnau d'Auzan LabarrèreEntreprises : 83 en 2014, 112 en 202480100201420162018202020222024112
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

112 entreprises en 2024, contre 83 en 2014 : +34,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201483
201581
201675
201770
201877
201981
202089
202194
2022107
2023107
2024112

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Castelnau d'Auzan Labarrère comparée à son département, sa région et la France
Castelnau d'Auzan LabarrèreGersOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202411219 472646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,3 %+13,3 pts vs France+21,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202494,4−3 % vs France101,1105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Castelnau d'Auzan LabarrèreEntrepreneurs individuels : 61,4 %SAS et SASU : 8,9 %SARL et EURL : 8,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,0 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels21361,4 %
  • SAS et SASU318,9 %
  • SARL et EURL288,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6619,0 %
  • Autres formes92,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Castelnau d'Auzan Labarrère, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 32440. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 45 immatriculations pour 11 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021113
2022120
202344
2024122
202562
2026*93

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,14 % à Castelnau d'Auzan Labarrère.

Taux voté par la commune54,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales11,00 %
Taux global sur le bâti (total)65,14 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,11 %
Taux global sur les terrains non bâtis234,79 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Castelnau d'Auzan Labarrère, sa taxe foncière est de 1 500 € × 65,14 % = 977 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,11 % = 197 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,14 %64,14 %11,43 %
202254,14 %64,72 %12,40 %
202354,14 %65,10 %12,75 %
202454,14 %65,14 %13,11 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
    992 raccordables sur 1 023

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Castelnau d'Auzan Labarrère, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Castelnau d'Auzan Labarrère

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Castelnau d'Auzan LabarrèreInstallations classées — DOMAINE DE HONTAMBERE SCEAInstallations classées — FRANCK KIRIGHINInstallations classées — CANARDS D'AUZANInstallations classées — DRUILLET CHRISTIANInstallations classées — EARL MARTINHOInstallations classées — CHENIL DE GERMANInstallations classées — DALL'AVA ThierryCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_ST_ORENSCavités souterraines — CN_PERTE_HONTABERECavités souterraines — CN_AVEN_HONTABERE_REGARDCavités souterraines — CN_RESURGENCE_D'HONTABERE
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Castelnau d'Auzan Labarrère

Quel est le prix au m² à Castelnau d'Auzan Labarrère ?
Le prix médian constaté est de 1 339 €/m² — soit 1 339 €/m² pour un appartement et 1 045 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Castelnau d'Auzan Labarrère est-il élevé pour le département ?
Avec 1 339 €/m², Castelnau d'Auzan Labarrère est moins chère que 62 % des 457 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 430 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Castelnau d'Auzan Labarrère ?
Castelnau d'Auzan Labarrère compte 1 187 habitants, avec une évolution de -5,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Castelnau d'Auzan Labarrère ?
35,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Castelnau d'Auzan Labarrère ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 65,1 %, dont 54,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.