Aller au contenu

Dossier commune · département 43

Prix immobilier au m² à Chadrac

À Chadrac (43), le prix médian au m² s'établit à 1 980 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 194 €/m² pour un appartement et 2 089 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 980 €/m²
+0,1 % sur un an
Ventes en 2025
23
+4,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 542
-4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 560 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 542 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 560 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 27,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 255 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 256 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chadrac au prix médian de 1 980 €/m², soit +0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chadrac

Prix médian au m² à ChadracAppartement : 1 622 en 2014, 1 655 en 2024 ; Maison : 1 738 en 2014, 2 089 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 089 €/m²1 655 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +2,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 622 €/m²1 738 €/m²24
20151 705 €/m²1 647 €/m²40
20161 484 €/m²1 444 €/m²24
2017—1 659 €/m²28
20181 289 €/m²1 587 €/m²26
20191 196 €/m²1 398 €/m²27
20201 486 €/m²1 697 €/m²29
20211 318 €/m²1 664 €/m²34
20221 396 €/m²1 968 €/m²20
2023—2 258 €/m²18
20241 655 €/m²2 142 €/m²22
2025—1 980 €/m²23
2026—2 089 €/m²9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chadrac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

23 ventes en 2025, soit +4,5 % par rapport à 2024 (22). Le point haut de la période reste 2021, avec 34 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016241 464 €/m²3,0 M€
2017281 646 €/m²5,0 M€
2018261 505 €/m²3,7 M€
2019271 282 €/m²3,7 M€
2020301 678 €/m²5,5 M€
2021341 592 €/m²5,5 M€
2022201 923 €/m²3,8 M€
2023182 089 €/m²3,5 M€
2024221 978 €/m²4,1 M€
2025231 980 €/m²5,0 M€
2026*92 089 €/m²1,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 980 €/m²
Maison — prix médian m²2 089 €/m²
Ventes en 202523
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 20255,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans325

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chadrac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,87,7 – 12,5
Appartements 1-2 pièces9,77,5 – 12,5
Appartements 3 pièces et plus10,47,9 – 13,5
Maisons8,46,4 – 11,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chadrac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chadrac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chadrac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chadrac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chadrac

  • A224,0 %
  • B40,7 %
  • C8916,3 %
  • D28251,7 %
  • E8816,1 %
  • F356,4 %
  • G254,6 %

545 logements diagnostiqués. 11,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 60 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chadrac

Évolution des diagnostics DPE à ChadracÉtiquettes A, B et C : 17 en 2022, 9,3 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,9 en 2022, 16 en 202502040202220232024202516 %9,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,9 % en 2022, 16,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202221311431584204
2023303730194598
202440735138572
2025009442813397
2026*133418111858

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chadrac compte 1 367 logements au recensement de 2023, dont 91,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChadracRésidences principales : 91,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales91,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChadracLocataires : 32,4 %Propriétaires occupants : 66,0 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires78032,4 %
  • Propriétaires occupants1 59166,0 %
  • Logés gratuitement381,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,1 % quand la population évoluait de -4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 367
Ménages1 249
Logement : Chadrac comparée à son département, sa région et la France
ChadracHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202391,5 %+9,1 pts vs France72,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France15,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France11,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,0 %+5,2 pts vs France74,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires32,4 %−5,0 pts vs France23,1 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)42
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chadrac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022448
202326329
2024033
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 542
Ménages1 249
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Chadrac

Évolution de la populationPopulation : 1 638 en 1968, 2 542 en 20231 5002 0002 5003 000196819821999201220232 542 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChadracMoins de 18 ans : 16,5 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 75,0 %
  • Moins de 18 ans41216,5 %
  • 18 à 24 ans1285,1 %
  • 25 à 29 ans853,4 %
  • 30 ans et plus1 87775,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChadracActifs en emploi : 42,0 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 42,2 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi91742,0 %
  • Chômeurs954,4 %
  • Retraités92142,2 %
  • Élèves et étudiants1205,5 %
  • Autres inactifs1285,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chadrac comparée à son département, sa région et la France
ChadracHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-4,2 %−8,6 pts vs France+1,3 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202352,4 ans+9,9 ans vs France47,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,8 %−6,0 pts vs France25,3 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,1 %+10,8 pts vs France26,1 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chadrac, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chadrac comparée à son département, sa région et la France
ChadracHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 560 €+2 % vs France25 140 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France12,4 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France8,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,6 %−2,1 pts vs France77,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,2 %+14,1 pts vs France35,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France5,5 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chadrac

Nombre d'entreprises implantées à ChadracEntreprises : 142 en 2014, 199 en 2024140160180200201420162018202020222024199
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

199 entreprises en 2024, contre 142 en 2014 : +40,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014142
2015141
2016148
2017151
2018156
2019158
2020160
2021176
2022177
2023192
2024199

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chadrac comparée à son département, sa région et la France
ChadracHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202419920 614849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,9 %+0,9 pt vs France+24,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,3−20 % vs France90,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChadracEntrepreneurs individuels : 51,6 %SAS et SASU : 8,6 %SARL et EURL : 13,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,1 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels19351,6 %
  • SAS et SASU328,6 %
  • SARL et EURL5113,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9024,1 %
  • Autres formes82,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chadrac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 43770. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 82 immatriculations pour 19 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021144
2022111
2023244
2024105
2025235
2026*161

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,83 % à Chadrac.

Taux voté par la commune41,72 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,11 %
Taux global sur le bâti (total)45,83 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,69 %
Taux global sur les terrains non bâtis155,69 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chadrac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,83 % = 687 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,69 % = 160 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,72 %44,37 %9,81 %
202241,72 %44,83 %9,81 %
202341,72 %44,84 %9,81 %
202441,72 %45,83 %10,69 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,46 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

16 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chadrac

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chadrac
  • Points d'arrêt16

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 16

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,1 %
    1 630 raccordables sur 1 662

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 94 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques5,3 %
  • Hybrides rechargeables2,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chadrac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chadrac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChadracInstallations classées — TANNERIES DU PUY SAS
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chadrac

Quel est le prix au m² à Chadrac ?
Le prix médian constaté est de 1 980 €/m² — soit 2 194 €/m² pour un appartement et 2 089 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chadrac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 980 €/m², Chadrac est plus chère que 94 % des 256 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 118 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chadrac ?
Chadrac compte 2 542 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chadrac ?
27,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chadrac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,8 %, dont 41,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.