Aller au contenu

Dossier commune · département 39

Prix immobilier au m² à Clairvaux-les-Lacs

À Clairvaux-les-Lacs (39), le prix médian au m² s'établit à 2 079 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 582 €/m² pour un appartement et 2 439 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 079 €/m²
+5,0 % sur un an
Ventes en 2025
17
appartements et maisons
Population
1 426
-0,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 740 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 426 habitants, en évolution de -1,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 740 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 490 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 84 % des 386 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Clairvaux-les-Lacs au prix médian de 2 079 €/m², soit +5,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Clairvaux-les-Lacs

Prix médian au m² à Clairvaux-les-LacsMaison : 1 223 en 2015, 2 439 en 20261 0001 5002 0002 5002016201820202022202420262 439 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +99,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015—1 223 €/m²17
2016—1 438 €/m²10
2017—1 171 €/m²18
2018—1 764 €/m²12
2019—1 797 €/m²14
2020—1 150 €/m²6
2021—2 148 €/m²11
2022—2 312 €/m²13
2023—1 786 €/m²11
2024—2 063 €/m²11
20251 582 €/m²2 247 €/m²17
2026—2 439 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Clairvaux-les-Lacs

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

17 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 18 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016101 449 €/m²1,4 M€
2017181 171 €/m²2,9 M€
2018131 747 €/m²1,9 M€
2019141 733 €/m²2,4 M€
202061 150 €/m²742 000 €
2021122 148 €/m²3,7 M€
2022131 899 €/m²3,3 M€
2023111 786 €/m²2,0 M€
2024111 980 €/m²2,1 M€
2025172 079 €/m²2,9 M€
2026*72 439 €/m²1,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 079 €/m²
Maison — prix médian m²2 439 €/m²
Ventes en 202517
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20252,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans153

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Clairvaux-les-Lacs, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,38,0 – 13,4
Appartements 1-2 pièces13,610,8 – 17,2
Appartements 3 pièces et plus8,26,2 – 10,8
Maisons9,36,8 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Clairvaux-les-Lacs cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Clairvaux-les-Lacs au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Clairvaux-les-Lacs dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Clairvaux-les-Lacs par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Clairvaux-les-Lacs

  • A62,0 %
  • B62,0 %
  • C5318,0 %
  • D8528,9 %
  • E5920,1 %
  • F5217,7 %
  • G3311,2 %

294 logements diagnostiqués. 28,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 85 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 49,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Clairvaux-les-Lacs

Évolution des diagnostics DPE à Clairvaux-les-LacsÉtiquettes A, B et C : 18 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 40 en 202502040202220232024202540 %25 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 17,6 % en 2022, 39,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221141393334
2023211223719872
20243223242612595
2025011112510948
2026*0121196635

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Clairvaux-les-Lacs compte 904 logements au recensement de 2023, dont 76,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Clairvaux-les-LacsRésidences principales : 77,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 13,3 %Logements vacants : 9,0 %
  • Résidences principales77,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels13,3 %
  • Logements vacants9,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Clairvaux-les-LacsLocataires : 41,2 %Propriétaires occupants : 54,8 %Logés gratuitement : 3,9 %
  • Locataires56841,2 %
  • Propriétaires occupants75654,8 %
  • Logés gratuitement543,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,4 % quand la population évoluait de -0,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)904
Ménages691
Logement : Clairvaux-les-Lacs comparée à son département, sa région et la France
Clairvaux-les-LacsJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202377,7 %−4,7 pts vs France80,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202313,3 %+3,5 pts vs France10,6 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20239,0 %+1,2 pt vs France9,4 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement54,8 %−6,0 pts vs France70,0 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires41,2 %+3,8 pts vs France28,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)52
Part du parc privé6,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Clairvaux-les-Lacs

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021246
2022066
2023055
2024022
2025022
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 426
Ménages691
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Clairvaux-les-Lacs

Évolution de la populationPopulation : 1 380 en 1968, 1 426 en 20231 3501 4001 4501 500196819821999201220231 426 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Clairvaux-les-LacsMoins de 18 ans : 17,5 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 72,1 %
  • Moins de 18 ans24517,5 %
  • 18 à 24 ans936,6 %
  • 25 à 29 ans523,7 %
  • 30 ans et plus1 01072,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Clairvaux-les-LacsActifs en emploi : 47,4 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 37,0 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 5,4 %
  • Actifs en emploi57247,4 %
  • Chômeurs655,4 %
  • Retraités44637,0 %
  • Élèves et étudiants584,8 %
  • Autres inactifs655,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Clairvaux-les-Lacs comparée à son département, sa région et la France
Clairvaux-les-LacsJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-0,9 %−5,3 pts vs France-1,1 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202348,6 ans+6,1 ans vs France46,6 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,5 %−3,3 pts vs France25,8 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,2 %+5,9 pts vs France25,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Clairvaux-les-Lacs, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Clairvaux-les-Lacs comparée à son département, sa région et la France
Clairvaux-les-LacsJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 740 €−5 % vs France26 090 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,2 %−0,8 pt vs France8,3 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,6 %+0,9 pt vs France77,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,0 %+8,9 pts vs France33,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France5,2 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Clairvaux-les-Lacs

Nombre d'entreprises implantées à Clairvaux-les-LacsEntreprises : 162 en 2014, 204 en 2024160180200201420162018202020222024204
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

204 entreprises en 2024, contre 162 en 2014 : +25,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014162
2015165
2016163
2017167
2018163
2019173
2020178
2021184
2022181
2023194
2024204

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Clairvaux-les-Lacs comparée à son département, sa région et la France
Clairvaux-les-LacsJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202420421 858223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,9 %−7,1 pts vs France+22,4 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024143,1+47 % vs France84,779,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Clairvaux-les-LacsEntrepreneurs individuels : 45,5 %SAS et SASU : 17,8 %SARL et EURL : 16,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,5 %Autres formes : 5,0 %
  • Entrepreneurs individuels15645,5 %
  • SAS et SASU6117,8 %
  • SARL et EURL5616,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5315,5 %
  • Autres formes175,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Clairvaux-les-Lacs, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 39130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 263 immatriculations pour 49 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215813
2022579
20235314
2024507
2025456
2026*422

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,31 % à Clairvaux-les-Lacs.

Taux voté par la commune48,16 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,15 %
Taux global sur le bâti (total)57,31 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,34 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,44 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Clairvaux-les-Lacs, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,31 % = 860 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,34 % = 185 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,16 %55,46 %11,34 %
202248,16 %55,49 %11,34 %
202348,16 %57,31 %12,34 %
202448,16 %57,31 %12,34 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,85 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,9 %
    1 197 raccordables sur 1 303

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 37 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,6 %
  • Hybrides rechargeables0,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Clairvaux-les-Lacs, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

9dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Clairvaux-les-Lacs

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Clairvaux-les-LacsInstallations classées — Commune Clairvaux-les-LacsInstallations classées — PHILICOTInstallations classées — ETABLISSEMENTS MARTINEInstallations classées — ENERPHYT (Lignex)Installations classées — MPP ex BESTART ex VARMIPInstallations classées — AUTO PIECES DES LACSInstallations classées — PAGET APPROBOISCavités souterraines — Grotte de la Grande CaveCavités souterraines — Grotte résurgence du PileyCavités souterraines — Grotte de ClairvauxCavités souterraines — TROU SOUFFLEURCavités souterraines — GRAND-CAVE(Gr.de la-)Cavités souterraines — DESERT(Gr.du-)Cavités souterraines — DOUBLE-ENTREE(Gr.de-)Cavités souterraines — CHATEL DE JOUX A(Gf.de-)Cavités souterraines — CHATEL DE JOUX B(Gf.de-)
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Clairvaux-les-Lacs

Quel est le prix au m² à Clairvaux-les-Lacs ?
Le prix médian constaté est de 2 079 €/m² — soit 1 582 €/m² pour un appartement et 2 439 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Clairvaux-les-Lacs est-il élevé pour le département ?
Avec 2 079 €/m², Clairvaux-les-Lacs est plus chère que 93 % des 490 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 386 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Clairvaux-les-Lacs ?
Clairvaux-les-Lacs compte 1 426 habitants, avec une évolution de -1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Clairvaux-les-Lacs ?
49,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Clairvaux-les-Lacs ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 57,3 %, dont 48,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.