Aller au contenu

Dossier commune · département 39

Prix immobilier au m² à Courlaoux

À Courlaoux (39), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 522 €/m² sur 137 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 522 €/m²
sur dix ans, 137 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
1 204
+20,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 870 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 204 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 870 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 489 communes comparées du département. Sa population a évolué de +8,9 %, plus vite que dans 87 % des 485 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Courlaoux

Prix médian au m² à CourlaouxMaison : 1 312 en 2014, 1 837 en 20241 0001 5002 0002014201620182020202220241 837 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +40,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 312 €/m²10
2015—1 621 €/m²9
2016—1 906 €/m²11
2017—1 571 €/m²19
2018—1 078 €/m²15
2019—1 773 €/m²11
2020—1 527 €/m²17
2021—1 453 €/m²5
2022—1 537 €/m²11
2023—1 661 €/m²9
2024—1 837 €/m²13
2025——2
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Courlaoux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016111 906 €/m²1,8 M€
2017191 476 €/m²3,1 M€
2018151 078 €/m²1,9 M€
2019111 673 €/m²1,7 M€
2020171 527 €/m²2,7 M€
202151 453 €/m²1,1 M€
2022111 550 €/m²2,1 M€
202391 597 €/m²2,0 M€
2024131 837 €/m²2,5 M€
20252—316 250 €
2026*51 755 €/m²979 800 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 522 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 2025316 250 €
Ventes enregistrées sur dix ans137

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Courlaoux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,67,5 – 12,3
Appartements 1-2 pièces13,610,8 – 17,2
Appartements 3 pièces et plus8,36,5 – 10,4
Maisons8,97,2 – 11,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Courlaoux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Courlaoux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Courlaoux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Courlaoux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Courlaoux

  • A55,0 %
  • B98,9 %
  • C4241,6 %
  • D2625,7 %
  • E1110,9 %
  • F55,0 %
  • G33,0 %

101 logements diagnostiqués. 7,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Courlaoux compte 529 logements au recensement de 2023, dont 93,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CourlaouxRésidences principales : 93,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 4,0 %
  • Résidences principales93,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants4,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CourlaouxLocataires : 18,7 %Propriétaires occupants : 81,3 %
  • Locataires20818,7 %
  • Propriétaires occupants90681,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +26,1 % quand la population évoluait de +20,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)529
Ménages494
Logement : Courlaoux comparée à son département, sa région et la France
CourlaouxJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202393,6 %+11,2 pts vs France80,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France10,6 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20234,0 %−3,8 pts vs France9,4 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,3 %+20,5 pts vs France70,0 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires18,7 %−18,7 pts vs France28,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Courlaoux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022066
2023011
2024033
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 204
Ménages494
Personnes par ménage2,43

Évolution de la population de Courlaoux

Évolution de la populationPopulation : 468 en 1968, 1 204 en 20235001 000196819821999201220231 204 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CourlaouxMoins de 18 ans : 22,7 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 67,9 %
  • Moins de 18 ans26922,7 %
  • 18 à 24 ans615,1 %
  • 25 à 29 ans514,3 %
  • 30 ans et plus80467,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CourlaouxActifs en emploi : 56,1 %Chômeurs : 3,5 %Retraités : 31,3 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi53956,1 %
  • Chômeurs333,5 %
  • Retraités30031,3 %
  • Élèves et étudiants394,0 %
  • Autres inactifs495,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Courlaoux comparée à son département, sa région et la France
CourlaouxJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+20,8 %+16,4 pts vs France-1,1 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202343,1 ans+0,6 an vs France46,6 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,0 %≈ France25,8 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,2 %≈ France25,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Courlaoux, un ménage compte en moyenne 2,43 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Courlaoux comparée à son département, sa région et la France
CourlaouxJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 870 €≈ France26 090 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,8 %−5,2 pts vs France8,3 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,8 %+5,1 pts vs France77,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,3 %+3,2 pts vs France33,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France5,2 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Courlaoux

Nombre d'entreprises implantées à CourlaouxEntreprises : 86 en 2014, 143 en 202480100120140201420162018202020222024143
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

143 entreprises en 2024, contre 86 en 2014 : +66,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201486
201584
201698
2017103
2018100
2019115
2020114
2021126
2022129
2023136
2024143

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Courlaoux comparée à son département, sa région et la France
CourlaouxJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202414321 858223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+22,4 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024118,8+22 % vs France84,779,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CourlaouxEntrepreneurs individuels : 46,2 %SAS et SASU : 24,1 %SARL et EURL : 14,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,3 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels11546,2 %
  • SAS et SASU6024,1 %
  • SARL et EURL3714,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3313,3 %
  • Autres formes41,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Courlaoux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 39570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 677 immatriculations pour 190 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115630
202213121
202312934
202413051
202513154
2026*11938

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,40 % à Courlaoux.

Taux voté par la commune41,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,02 %
Taux global sur le bâti (total)46,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,62 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Courlaoux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,40 % = 696 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,60 % = 99 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,38 %45,12 %7,62 %
202241,38 %45,39 %6,05 %
202341,38 %45,41 %6,35 %
202441,38 %46,40 %6,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,28 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,9 %
    686 raccordables sur 687

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Courlaoux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Courlaoux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CourlaouxInstallations classées — MONNIER J. PIERREInstallations classées — SYDOM DU JURAInstallations classées — CAMBOUIS 39Installations classées — AD JULLIENInstallations classées — MONTS & TERROIRSInstallations classées — ARTUGOInstallations classées — Berger Georges-LouisInstallations classées — PLASTILANDInstallations classées — GIRARD SYLVIESites Seveso — PERRENOT JT LOGISTIC SAS
  • Installations classées10
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Courlaoux

Quel est le prix au m² à Courlaoux ?
Le prix médian constaté est de 1 522 €/m², calculé sur 137 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Courlaoux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 522 €/m², Courlaoux est plus chère que 64 % des 490 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 386 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Courlaoux ?
Courlaoux compte 1 204 habitants, avec une évolution de +8,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Courlaoux ?
18,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Courlaoux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,4 %, dont 41,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.