Aller au contenu

Dossier commune · département 39

Prix immobilier au m² à Foncine-le-Haut

À Foncine-le-Haut (39), le prix médian au m² s'établit à 2 911 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 956 €/m² pour un appartement et 3 194 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 911 €/m²
-11,1 % sur un an
Ventes en 2025
13
appartements et maisons
Population
1 112
+9,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
34 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 112 habitants, en évolution de +4,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 34 310 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 490 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 98 % des 386 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Foncine-le-Haut au prix médian de 2 911 €/m², soit -11,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Foncine-le-Haut

Prix médian au m² à Foncine-le-HautMaison : 1 300 en 2014, 3 194 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 194 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +145,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 300 €/m²5
2015—1 997 €/m²9
2016—1 701 €/m²13
2017—2 250 €/m²13
2018—2 174 €/m²8
2019—2 484 €/m²23
20201 078 €/m²1 654 €/m²20
2021—2 232 €/m²16
2022—2 576 €/m²8
2023—2 574 €/m²12
2024—3 146 €/m²7
2025—2 911 €/m²13
2026—3 194 €/m²9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Foncine-le-Haut

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

13 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 23 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016131 444 €/m²2,5 M€
2017132 250 €/m²2,5 M€
201882 056 €/m²1,4 M€
2019231 803 €/m²4,1 M€
2020201 500 €/m²2,7 M€
2021162 345 €/m²4,2 M€
202282 576 €/m²1,8 M€
2023122 574 €/m²2,7 M€
202473 275 €/m²1,9 M€
2025132 911 €/m²4,1 M€
2026*92 429 €/m²2,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 911 €/m²
Maison — prix médian m²3 194 €/m²
Ventes en 202513
Moyenne annuelle des cinq années précédentes13
Montant total des ventes en 20254,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans156

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Foncine-le-Haut, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,17,9 – 15,7
Appartements 1-2 pièces13,310,0 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus10,17,2 – 14,2
Maisons11,98,7 – 16,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Foncine-le-Haut cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Foncine-le-Haut au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Foncine-le-Haut dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Foncine-le-Haut par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Foncine-le-Haut

  • A208,5 %
  • B73,0 %
  • C218,9 %
  • D4920,9 %
  • E7431,5 %
  • F4017,0 %
  • G2410,2 %

235 logements diagnostiqués. 27,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 64 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 58,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Foncine-le-Haut

Évolution des diagnostics DPE à Foncine-le-HautÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 19 en 2025 ; Étiquettes F et G : 48 en 2022, 23 en 202502040202220232024202523 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 48,5 % en 2022, 23,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022503458833
2023538233312690
20246238136139
20252249168243

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Foncine-le-Haut compte 818 logements au recensement de 2023, dont 62,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Foncine-le-HautRésidences principales : 63,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 30,6 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales63,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels30,6 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Foncine-le-HautLocataires : 22,4 %Propriétaires occupants : 74,9 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires24422,4 %
  • Propriétaires occupants81374,9 %
  • Logés gratuitement292,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,4 % quand la population évoluait de +9,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)818
Ménages510
Logement : Foncine-le-Haut comparée à son département, sa région et la France
Foncine-le-HautJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202363,3 %−19,1 pts vs France80,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202330,6 %+20,8 pts vs France10,6 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France9,4 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,9 %+14,1 pts vs France70,0 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires22,4 %−15,0 pts vs France28,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)45
Part du parc privé6,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Foncine-le-Haut

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101414
202201414
202301414
2024099
202501212
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 112
Ménages510
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Foncine-le-Haut

Évolution de la populationPopulation : 785 en 1968, 1 112 en 20238001 000196819821999201220231 112 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Foncine-le-HautMoins de 18 ans : 19,8 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 67,9 %
  • Moins de 18 ans21519,8 %
  • 18 à 24 ans645,9 %
  • 25 à 29 ans696,4 %
  • 30 ans et plus73767,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Foncine-le-HautActifs en emploi : 59,7 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 28,1 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi54359,7 %
  • Chômeurs333,6 %
  • Retraités25628,1 %
  • Élèves et étudiants414,5 %
  • Autres inactifs374,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Foncine-le-Haut comparée à son département, sa région et la France
Foncine-le-HautJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+9,3 %+4,9 pts vs France-1,1 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202342,2 ans≈ France46,6 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,5 %−1,3 pt vs France25,8 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,0 %−1,3 pt vs France25,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Foncine-le-Haut, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Foncine-le-Haut comparée à son département, sa région et la France
Foncine-le-HautJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202334 310 €+32 % vs France26 090 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,8 %−5,2 pts vs France8,3 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,4 %+6,7 pts vs France77,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,1 %≈ France33,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France5,2 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Foncine-le-Haut

Nombre d'entreprises implantées à Foncine-le-HautEntreprises : 79 en 2014, 101 en 20248090100201420162018202020222024101
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

101 entreprises en 2024, contre 79 en 2014 : +27,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201479
201581
201682
201789
201888
201988
202094
202192
202299
2023102
2024101

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Foncine-le-Haut comparée à son département, sa région et la France
Foncine-le-HautJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202410121 858223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,8 %−10,2 pts vs France+22,4 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202490,8−7 % vs France84,779,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Foncine-le-HautEntrepreneurs individuels : 56,1 %SAS et SASU : 7,7 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %Autres formes : 5,5 %
  • Entrepreneurs individuels15256,1 %
  • SAS et SASU217,7 %
  • SARL et EURL3111,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5219,2 %
  • Autres formes155,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Foncine-le-Haut, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 39460. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 35 immatriculations pour 2 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202170
202240
202340
202480
2025122
2026*32

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,50 % à Foncine-le-Haut.

Taux voté par la commune50,50 %
Taux global sur le bâti (total)50,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis112,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Foncine-le-Haut, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,50 % = 758 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,76 %49,76 %—
202250,00 %50,00 %—
202350,25 %50,25 %—
202450,50 %50,50 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,74 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Foncine-le-Haut figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 10,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,2 %
    886 raccordables sur 1 004

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Foncine-le-Haut, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

19dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Foncine-le-Haut

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Foncine-le-HautInstallations classées — GAEC PIARDInstallations classées — JURABOTECInstallations classées — Lacroix EmballagesCavités souterraines — BOUQUILLON(Gf-)Cavités souterraines — MINE D'OR N°2 (Grotte de la -)Cavités souterraines — BAYARD (Faille du -)Cavités souterraines — JOYAUX(Gr.des-)Cavités souterraines — SOURCECavités souterraines — SOUS LA LEE ACavités souterraines — SOUS LA LEE BCavités souterraines — JOUX(Gf.de-)Cavités souterraines — MADONE(Gf.de la-)Cavités souterraines — CHEVRE(Gf.de la-)Cavités souterraines — ESSARTS - VALS (Gouffre des -)Cavités souterraines — GRELIER(Gf.du-)Cavités souterraines — AUBIN(N°2 Petits Gf. a 150m au N-)Cavités souterraines — AUBIN(N°1 Petits Gf. a 150m au N-)Cavités souterraines — BALME(Trou de la-)Cavités souterraines — AUDIN(Gf.du pre-)Cavités souterraines — VIEILLE MINE D'ORCavités souterraines — SANETA(Gf.de la-)
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines19

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Foncine-le-Haut

Quel est le prix au m² à Foncine-le-Haut ?
Le prix médian constaté est de 2 911 €/m² — soit 1 956 €/m² pour un appartement et 3 194 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Foncine-le-Haut est-il élevé pour le département ?
Avec 2 911 €/m², Foncine-le-Haut est plus chère que 98 % des 490 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 386 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Foncine-le-Haut ?
Foncine-le-Haut compte 1 112 habitants, avec une évolution de +4,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Foncine-le-Haut ?
58,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Foncine-le-Haut ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,5 %, dont 50,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.