Aller au contenu

Dossier commune · département 41

Prix immobilier au m² à La Chapelle-Montmartin

À La Chapelle-Montmartin (41), le prix médian au m² s'établit à 915 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 332 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
915 €/m²
-34,7 % sur un an
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
407
-1,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 407 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 060 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 94 % des 265 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -6,4 %, moins vite que dans 81 % des 265 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Chapelle-Montmartin au prix médian de 915 €/m², soit -34,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Chapelle-Montmartin

Prix médian au m² à La Chapelle-MontmartinMaison : 1 033 en 2018, 915 en 20251 0001 2001 4002018201920202021202220242025915 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de -11,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——4
2016——4
2017——4
2018—1 033 €/m²5
2019—983 €/m²5
2020—1 075 €/m²12
2021—1 090 €/m²7
2022—1 041 €/m²11
2023——1
2024—1 400 €/m²7
2025—915 €/m²7
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Chapelle-Montmartin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—345 740 €
20174—566 500 €
201851 033 €/m²648 710 €
20195983 €/m²397 000 €
2020121 144 €/m²1,7 M€
202171 090 €/m²755 550 €
2022111 041 €/m²1,5 M€
20231—110 200 €
202471 400 €/m²988 176 €
20257915 €/m²771 000 €
2026*4—987 650 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025915 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 2025771 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans75

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Chapelle-Montmartin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,37,1 – 12,1
Appartements 1-2 pièces11,39,0 – 14,2
Appartements 3 pièces et plus6,95,4 – 8,8
Maisons7,66,1 – 9,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Chapelle-Montmartin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Chapelle-Montmartin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Chapelle-Montmartin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Chapelle-Montmartin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Chapelle-Montmartin

  • A24,3 %
  • B00,0 %
  • C1532,6 %
  • D1532,6 %
  • E613,0 %
  • F510,9 %
  • G36,5 %

46 logements diagnostiqués. 17,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

La Chapelle-Montmartin compte 235 logements au recensement de 2023, dont 78,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Chapelle-MontmartinRésidences principales : 78,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,4 %Logements vacants : 9,4 %
  • Résidences principales78,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,4 %
  • Logements vacants9,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Chapelle-MontmartinLocataires : 6,4 %Propriétaires occupants : 93,6 %
  • Locataires266,4 %
  • Propriétaires occupants37893,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,6 % quand la population évoluait de -1,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)235
Ménages185
Logement : La Chapelle-Montmartin comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-MontmartinLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202378,2 %−4,2 pts vs France81,3 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires202312,4 %+2,6 pts vs France8,3 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20239,4 %+1,6 pt vs France10,4 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement93,6 %+32,8 pts vs France70,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires6,4 %−31,0 pts vs France27,4 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2021)13
Part du parc privé5,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Chapelle-Montmartin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022011
2023000
2024011
2025099
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population407
Ménages185
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de La Chapelle-Montmartin

Évolution de la populationPopulation : 213 en 1968, 407 en 202320030040019681982199920122023407 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Chapelle-MontmartinMoins de 18 ans : 19,7 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 71,1 %
  • Moins de 18 ans7919,7 %
  • 18 à 24 ans225,4 %
  • 25 à 29 ans163,8 %
  • 30 ans et plus28771,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Chapelle-MontmartinActifs en emploi : 46,1 %Chômeurs : 2,3 %Retraités : 39,6 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi15746,1 %
  • Chômeurs82,3 %
  • Retraités13539,6 %
  • Élèves et étudiants257,4 %
  • Autres inactifs164,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Chapelle-Montmartin comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-MontmartinLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-1,9 %−6,3 pts vs France-0,9 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202348,6 ans+6,1 ans vs France47,2 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,6 %−3,2 pts vs France25,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,5 %+6,2 pts vs France26,3 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Chapelle-Montmartin, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Chapelle-Montmartin comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-MontmartinLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 060 €−3 % vs France25 240 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,8 %−6,2 pts vs France10,3 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,6 %−4,1 pts vs France76,4 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,6 %+11,5 pts vs France35,2 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France5,5 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Chapelle-Montmartin

Nombre d'entreprises implantées à La Chapelle-MontmartinEntreprises : 12 en 2014, 24 en 20241015202520142016201820202022202424
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

24 entreprises en 2024, contre 12 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201412
201512
201611
20179
201811
201912
202015
202120
202223
202322
202424

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : La Chapelle-Montmartin comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-MontmartinLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20242425 430198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+100,0 %+75,0 pts vs France+22,3 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202459,0−39 % vs France77,476,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Chapelle-MontmartinEntrepreneurs individuels : 71,4 %SAS et SASU : 10,7 %SARL et EURL : 7,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,7 %
  • Entrepreneurs individuels4071,4 %
  • SAS et SASU610,7 %
  • SARL et EURL47,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI610,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Chapelle-Montmartin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 41320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 115 immatriculations pour 61 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021279
2022217
2023189
20242516
20252420
2026*2510

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,72 % à La Chapelle-Montmartin.

Taux voté par la commune44,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,72 %
Taux global sur le bâti (total)48,72 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis130,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Chapelle-Montmartin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,72 % = 731 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,00 % = 195 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,02 %44,43 %12,00 %
202244,00 %48,16 %13,00 %
202344,00 %48,71 %13,00 %
202444,00 %48,72 %13,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,29 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,2 %
    252 raccordables sur 254

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Chapelle-Montmartin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — La Chapelle-Montmartin

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Montmartin ?
Le prix médian constaté est de 915 €/m² — soit 1 332 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à La Chapelle-Montmartin est-il élevé pour le département ?
Avec 915 €/m², La Chapelle-Montmartin est moins chère que 94 % des 265 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Chapelle-Montmartin ?
La Chapelle-Montmartin compte 407 habitants, avec une évolution de -6,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Chapelle-Montmartin ?
30,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-Montmartin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,7 %, dont 44,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.