Aller au contenu

Dossier commune · département 43

Prix immobilier au m² à Lapte

À Lapte (43), le prix médian au m² s'établit à 1 597 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 586 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 597 €/m²
+12,3 % sur un an
Ventes en 2025
17
-22,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 806
+11,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 750 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 806 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 750 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 82 % des 256 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +5,3 %, plus vite que dans 78 % des 254 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lapte au prix médian de 1 597 €/m², soit +12,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lapte

Prix médian au m² à LapteMaison : 1 137 en 2014, 1 586 en 20261 50020142016201820202022202420261 586 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +39,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 137 €/m²18
2015—1 319 €/m²8
2016—1 539 €/m²24
2017—1 402 €/m²14
2018—1 227 €/m²16
2019—1 795 €/m²9
2020—1 313 €/m²28
2021—1 393 €/m²16
2022—1 100 €/m²13
2023—1 563 €/m²13
2024—1 418 €/m²22
2025—1 597 €/m²17
2026—1 586 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lapte

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

17 ventes en 2025, soit -22,7 % par rapport à 2024 (22). Le point haut de la période reste 2020, avec 28 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016241 559 €/m²3,6 M€
2017141 429 €/m²1,6 M€
2018161 236 €/m²2,2 M€
201991 795 €/m²1,2 M€
2020281 351 €/m²3,6 M€
2021161 528 €/m²2,4 M€
2022131 100 €/m²1,7 M€
2023131 563 €/m²2,0 M€
2024221 422 €/m²2,7 M€
2025171 597 €/m²2,6 M€
2026*71 586 €/m²797 150 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 597 €/m²
Maison — prix médian m²1 586 €/m²
Ventes en 202517
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20252,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans205

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lapte, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,55,7 – 9,8
Appartements 1-2 pièces9,67,2 – 12,7
Appartements 3 pièces et plus6,75,1 – 8,7
Maisons7,55,5 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lapte cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lapte au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lapte dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lapte par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lapte

  • A52,4 %
  • B31,4 %
  • C83,8 %
  • D2612,3 %
  • E8439,8 %
  • F4019,0 %
  • G4521,3 %

211 logements diagnostiqués. 40,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 85 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 80,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lapte

Évolution des diagnostics DPE à LapteÉtiquettes A, B et C : 9,7 en 2022, 6,5 en 2025 ; Étiquettes F et G : 52 en 2022, 41 en 202502040202220232024202541 %6,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 51,6 % en 2022, 41,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220122107931
20232016239849
202402252231044
202510291510946

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lapte compte 1 104 logements au recensement de 2023, dont 71,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LapteRésidences principales : 71,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 17,0 %Logements vacants : 11,9 %
  • Résidences principales71,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels17,0 %
  • Logements vacants11,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LapteLocataires : 18,4 %Propriétaires occupants : 80,7 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires31718,4 %
  • Propriétaires occupants1 39280,7 %
  • Logés gratuitement150,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,7 % quand le parc ne grandissait que de +6,3 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)1 104
Ménages792
Logement : Lapte comparée à son département, sa région et la France
LapteHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202371,2 %−11,2 pts vs France72,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202317,0 %+7,2 pts vs France15,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202311,9 %+4,1 pts vs France11,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,7 %+19,9 pts vs France74,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires18,4 %−19,0 pts vs France23,1 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)101
Part du parc privé8,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lapte

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
202201212
202301010
2024099
2025077
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 806
Ménages792
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Lapte

Évolution de la populationPopulation : 1 260 en 1968, 1 806 en 20231 500196819821999201220231 806 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LapteMoins de 18 ans : 21,5 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 69,8 %
  • Moins de 18 ans38121,5 %
  • 18 à 24 ans774,3 %
  • 25 à 29 ans774,3 %
  • 30 ans et plus1 23569,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LapteActifs en emploi : 56,1 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 32,1 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi81856,1 %
  • Chômeurs493,4 %
  • Retraités46832,1 %
  • Élèves et étudiants694,7 %
  • Autres inactifs543,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lapte comparée à son département, sa région et la France
LapteHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+11,7 %+7,3 pts vs France+1,3 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,7 ans+2,2 ans vs France47,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,4 %−1,4 pt vs France25,3 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,7 %≈ France26,1 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lapte, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lapte comparée à son département, sa région et la France
LapteHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 750 €−5 % vs France25 140 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,6 %−5,4 pts vs France8,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,0 %+5,3 pts vs France77,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,1 %+4,0 pts vs France35,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France5,5 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lapte

Nombre d'entreprises implantées à LapteEntreprises : 74 en 2014, 149 en 2024100150201420162018202020222024149
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

149 entreprises en 2024, contre 74 en 2014 : +101,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201474
201569
201671
201774
201891
201999
2020110
2021126
2022148
2023151
2024149

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lapte comparée à son département, sa région et la France
LapteHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202414920 614849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,5 %+25,5 pts vs France+24,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,5−15 % vs France90,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LapteEntrepreneurs individuels : 61,4 %SAS et SASU : 11,4 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,0 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels18961,4 %
  • SAS et SASU3511,4 %
  • SARL et EURL3611,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4314,0 %
  • Autres formes51,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lapte, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 43200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 541 immatriculations pour 129 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219826
202211824
202310624
202410824
202511131
2026*11635

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,40 % à Lapte.

Taux voté par la commune39,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,40 %
Taux global sur le bâti (total)39,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,26 %
Taux global sur les terrains non bâtis111,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lapte, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,40 % = 591 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,26 % = 199 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,65 %38,77 %12,66 %
202238,75 %39,15 %12,75 %
202339,00 %39,40 %12,75 %
202439,00 %39,40 %13,26 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,63 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lapte

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lapte
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,4 %
    1 180 raccordables sur 1 305

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lapte, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lapte

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LapteInstallations classées — CAULLET EmilieInstallations classées — RENON (site PAULET)Installations classées — MOUNIER MARTINEInstallations classées — BIOVAL SARLInstallations classées — RENON SARLInstallations classées — MELEZES (GAEC DES)Installations classées — CAMPANILLE (GAEC DU)Installations classées — GAEC DE BERTHOUZISInstallations classées — GAEC DU BRIN D AUVERGNEInstallations classées — VACHER Denis
  • Installations classées10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lapte

Quel est le prix au m² à Lapte ?
Le prix médian constaté est de 1 597 €/m² — soit 1 586 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lapte est-il élevé pour le département ?
Avec 1 597 €/m², Lapte est plus chère que 82 % des 256 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 118 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lapte ?
Lapte compte 1 806 habitants, avec une évolution de +5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lapte ?
80,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lapte ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,4 %, dont 39,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.