Aller au contenu

Dossier commune · département 72

Prix immobilier et loyers à Le Mans

À Le Mans (72), le prix médian au m² s'établit à 2 059 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 931 €/m² pour un appartement et 2 130 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 591 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 059 €/m²
+2,5 % sur un an
Ventes en 2025
2 282
+14,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
591 € pour un T2
Population
145 182
+1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 610 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 145 182 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 610 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 350 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 349 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Mans au prix médian de 2 059 €/m², soit +2,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Mans

Prix médian au m² à Le MansAppartement : 1 356 en 2014, 1 931 en 2026 ; Maison : 1 728 en 2014, 2 130 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 130 €/m²1 931 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +42,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 356 €/m²1 728 €/m²1 663
20151 344 €/m²1 704 €/m²2 023
20161 288 €/m²1 728 €/m²2 013
20171 298 €/m²1 763 €/m²2 260
20181 308 €/m²1 750 €/m²2 253
20191 374 €/m²1 824 €/m²2 583
20201 417 €/m²1 923 €/m²2 531
20211 614 €/m²2 079 €/m²2 622
20221 818 €/m²2 207 €/m²2 769
20231 925 €/m²2 153 €/m²2 149
20241 899 €/m²2 104 €/m²1 982
20251 930 €/m²2 179 €/m²2 278
20261 931 €/m²2 130 €/m²1 049

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Mans

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 282 ventes en 2025, soit +14,9 % par rapport à 2024 (1 986). Le point haut de la période reste 2022, avec 2 776 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162 0151 547 €/m²256,2 M€
20172 2631 538 €/m²281,9 M€
20182 2581 524 €/m²285,0 M€
20192 5871 591 €/m²322,2 M€
20202 5331 667 €/m²332,6 M€
20212 6251 842 €/m²377,9 M€
20222 7762 014 €/m²423,3 M€
20232 1502 045 €/m²326,8 M€
20241 9862 008 €/m²296,4 M€
20252 2822 059 €/m²347,8 M€
2026*1 0512 038 €/m²159,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 059 €/m²
Appartement — prix médian m²1 931 €/m²
Maison — prix médian m²2 130 €/m²
Ventes en 20252 282
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2 414
Montant total des ventes en 2025347,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans28 214
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 226 €/m²149
C2 258 €/m²898
D1 622 €/m²2 042
E1 671 €/m²408
F1 706 €/m²51

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3769 €10 €/m²75 m²
F4900 €10 €/m²94 m²
T2591 €13 €/m²44 m²
chambre357 €33 €/m²11 m²
studio428 €17 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Mans, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,89,4 – 14,7
Appartements 1-2 pièces13,510,9 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus10,58,4 – 13,2
Maisons9,87,9 – 12,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Le Mans cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Mans au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Mans dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Mans par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Mans

  • A7291,2 %
  • B3 0125,0 %
  • C24 52540,6 %
  • D20 56134,1 %
  • E8 30013,8 %
  • F2 4054,0 %
  • G8211,4 %

60 353 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 226 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Mans

Évolution des diagnostics DPE à Le MansÉtiquettes A, B et C : 44 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,8 en 2022, 5,9 en 202502040202220232024202543 %5,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,8 % en 2022, 5,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222773852 7812 4641 2844842097 884
20234199210 1387 3532 83258921622 161
2024676805 5845 2421 74552210513 945
20252046002 5052 8571 0713311247 692
2026*1152751 8191 622714253704 868

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Mans compte 85 536 logements au recensement de 2023, dont 87,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le MansRésidences principales : 87,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,4 %Logements vacants : 9,5 %
  • Résidences principales87,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
  • Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le MansLocataires : 51,8 %Propriétaires occupants : 47,3 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires72 36751,8 %
  • Propriétaires occupants66 12847,3 %
  • Logés gratuitement1 3080,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,8 % quand la population évoluait de +1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)85 536
Ménages74 638
Logement : Le Mans comparée à son département, sa région et la France
Le MansSarthePays de la LoireFrance
Résidences principales202387,1 %+4,7 pts vs France86,6 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20233,4 %−6,4 pts vs France4,8 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20239,5 %+1,7 pt vs France8,6 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement47,3 %−13,5 pts vs France68,2 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires51,8 %+14,4 pts vs France30,9 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 835
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Mans

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021656119775
202280083883
202334285427
202450953562
202560477681
2026*90172973

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population145 182
Ménages74 638
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Le Mans

Évolution de la populationPopulation : 143 k en 1968, 146 k en 2023145 k150 k19681982199920122023146 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le MansMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 11,8 %25 à 29 ans : 6,5 %30 ans et plus : 63,1 %
  • Moins de 18 ans26 62618,6 %
  • 18 à 24 ans16 89111,8 %
  • 25 à 29 ans9 2566,5 %
  • 30 ans et plus90 42463,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le MansActifs en emploi : 46,0 %Chômeurs : 8,5 %Retraités : 29,1 %Élèves et étudiants : 9,5 %Autres inactifs : 7,0 %
  • Actifs en emploi56 26646,0 %
  • Chômeurs10 4378,5 %
  • Retraités35 57329,1 %
  • Élèves et étudiants11 5699,5 %
  • Autres inactifs8 5527,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Mans comparée à son département, sa région et la France
Le MansSarthePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+1,8 %−2,6 pts vs France-0,1 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202340,4 ans−2,1 ans vs France44,3 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,8 %+3,0 pts vs France28,8 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,2 %+0,9 pt vs France23,4 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Mans, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Mans comparée à son département, sa région et la France
Le MansSarthePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 610 €−9 % vs France24 990 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,9 %+7,0 pts vs France14,1 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,7 %+4,7 pts vs France10,4 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,1 %−2,6 pts vs France76,1 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,1 %+1,0 pt vs France32,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,5 %+1,9 pt vs France6,8 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Mans

Nombre d'entreprises implantées à Le MansEntreprises : 8 565 en 2014, 12 k en 20249 00010 k11 k12 k20142016201820202022202412 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

11 742 entreprises en 2024, contre 8 565 en 2014 : +37,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148 565
20158 689
20168 744
20178 810
20189 217
20199 597
20209 917
202110 684
202211 039
202311 402
202411 742

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Mans comparée à son département, sa région et la France
Le MansSarthePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises202411 74237 297332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,4 %−2,6 pts vs France+23,9 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,3−17 % vs France65,885,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le MansEntrepreneurs individuels : 57,5 %SAS et SASU : 13,5 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels13 46757,5 %
  • SAS et SASU3 15713,5 %
  • SARL et EURL2 66011,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3 34714,3 %
  • Autres formes7863,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Mans, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 72000, 72100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 5 655 immatriculations pour 1 395 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 307140
20221 105141
20231 058319
20241 120399
20251 065396
2026*1 015341

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,80 % à Le Mans.

Taux voté par la commune34,71 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales13,09 %
Taux global sur le bâti (total)47,80 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,28 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Mans, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,80 % = 717 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,71 % = 101 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,71 %47,80 %6,71 %
202234,71 %47,80 %6,71 %
202334,71 %47,80 %6,71 %
202434,71 %47,80 %6,71 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

145 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Mans

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Mans
  • Points d'arrêt145

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain SETRAM 52
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 44
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 39
  • Réseau urbain Illygo 4
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements21
Taux de réussite moyen à l'examen87,3 %
Indice de position sociale moyen103,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALAIN-FOURNIERCollège71,0 %78,6
COLLEGE ALBERT CAMUSCollège82,0 %101,3
COLLEGE AMBROISE PARECollège77,0 %117,1
COLLEGE BERENGERE DE NAVARRECollège82,0 %91,8
COLLEGE BERTHELOTCollège88,0 %102,4
COLLEGE COSTA-GAVRASCollège72,0 %63,0
COLLEGE JEAN DE L'EPINECollège77,0 %103,4
COLLEGE JOSEPH WEISMANNCollège89,0 %103,7
COLLEGE JOSEPHINE BAKERCollège78,0 %78,0
COLLEGE LA MADELEINECollège94,0 %108,7
COLLEGE LE VIEUX COLOMBIERCollège92,0 %117,2
COLLEGE LEON TOLSTOICollège80,0 %86,0
COLLEGE PIERRE GILLES DE GENNESCollège90,0 %79,0
COLLEGE PRIVE LES MURIERSCollège98,0 %131,4
COLLEGE PRIVE MAUPERTUIS-ST BENOITCollège78,0 %85,9
COLLEGE PRIVE PSALLETTE ST VINCENTCollège100,0 %117,8
COLLEGE PRIVE SACRE COEURCollège96,0 %94,6
COLLEGE PRIVE ST JOSEPHCollège100,0 %136,4
COLLEGE PRIVE ST JULIENCollège99,0 %133,7
COLLEGE PRIVE ST LOUISCollège98,0 %127,4
COLLEGE ROGER VERCELCollège92,0 %117,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,8 %
    95 405 raccordables sur 97 523

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 4 454 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,2 %
  • Hybrides rechargeables7,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Mans, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

100dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Le Mans

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le MansInstallations classées — IDEX ENERGIEInstallations classées — DUPONT PERFORMANCE COATINGS FRANCE SASInstallations classées — ENGIE ENERGIE SERVICESInstallations classées — SOTREMOInstallations classées — SYNER'GIEInstallations classées — SOAInstallations classées — SABAMA SAInstallations classées — Auto Châssis InternationalInstallations classées — SYNERVALInstallations classées — PANOFRANCE SAS (ex BOIS & MATERIAUX)Installations classées — ALTIA LE MANS SASInstallations classées — AGRIAL SCAInstallations classées — GAZ DE FRANCE - LE MANSInstallations classées — SOAInstallations classées — RECYDISInstallations classées — SERIPHARMInstallations classées — YOPLAIT PRODUCTION FRANCEInstallations classées — OMNIUM DE TRAITEMENT ET DE VALORISATIONInstallations classées — DUVAL METALUInstallations classées — AFM RECYCLAGEInstallations classées — POIRIER Jean-LouisInstallations classées — MERDRIGNACInstallations classées — LE MANS METROPOLEInstallations classées — SABLEInstallations classées — SCAC COMBUSTIBLESInstallations classées — COLAS CENTRE OUEST SAInstallations classées — GEODIS FF FRANCEInstallations classées — SNCFInstallations classées — SAUNIER DUVAL Pièces de rechangeInstallations classées — SIMK RETAILInstallations classées — ARCELORMITTAL OMMISInstallations classées — GEODIS D&E Sarthe - BecquerelInstallations classées — CARRIER KHEOPS BACInstallations classées — AUTOMOBILE CLUB DE L OUESTInstallations classées — MAINE COLLECTE VALORISATIONInstallations classées — Conseil Départemental de la SARTHEInstallations classées — STEF Transports LE MANSInstallations classées — DIRECT DISTRIBUTIONInstallations classées — SAS GIFI DIFFUSION - Gr. P. GINESTE (GPGInstallations classées — ERDF GrDF Ouest -USLO (ex EDF GDFInstallations classées — DECInstallations classées — ENVIE 2E MAINEInstallations classées — CLAAS Tractor SASInstallations classées — SEGECE SCSInstallations classées — SIA INDUSTRIEInstallations classées — INFINI CAPITALInstallations classées — COMECA POWER (ex - SGTE POWER)Installations classées — ELIS MAINEInstallations classées — MUTUELLE DU MANS ASSURANCES IARDInstallations classées — POLE SANTE SUD (CMCM & TERTRE ROUGE)Installations classées — STEF TRANSPORT LE MANSInstallations classées — AS 24 - Le MansInstallations classées — LOGISTA FRANCEInstallations classées — DURA AUTOMOTIVE SYSTEMSInstallations classées — DIMEC (Monsieur FOURMOND)Installations classées — POWEREX (division de BELCO)Installations classées — SHELL BERREInstallations classées — DORISEInstallations classées — CEC PACKAGINGInstallations classées — TERNOIS FERMETURESInstallations classées — SARL ATLANTIC METAL MAINE RECYCLAGE (A2MInstallations classées — VALOR POLE 72Installations classées — COLART LE MANSInstallations classées — OTNDInstallations classées — CHARCUTERIE COSME Cuit AncienInstallations classées — CINERITES DE ROUESSE VASSEInstallations classées — Centre Transfert Technologie du MansInstallations classées — TREMBLAYE SERVICESInstallations classées — BOUHENNI MohamedInstallations classées — Arche de la natureInstallations classées — Car Bus et Maintenance (CBM)Installations classées — TROUILLARD SAInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — TRANSPORTS TAROTInstallations classées — SNCF RESEAUInstallations classées — GEODIS LOGISTICS (proche SDPS)Installations classées — BOURGEY MONTREUIL BM NORMANDIEInstallations classées — SNCF VOYAGEURSInstallations classées — CHARCUTERIE COSMEInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING FRANCEInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING FRANCEInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING FRANCEInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING FRANCEInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING FRANCEInstallations classées — FOURRIERE ANIMALEInstallations classées — CHARCUTERIE COSME CruInstallations classées — ELIVIA LE MANSInstallations classées — ATAFFInstallations classées — DROUAULTInstallations classées — MOLIERE - INTERMARCHEInstallations classées — METRO FRANCEInstallations classées — ADEKMA LevageInstallations classées — JANTES ALU SERVICESInstallations classées — APF FRANCE HANDICAPInstallations classées — AUG Le MansInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING SERVICESInstallations classées — DURA AUTOMOTIVE SYSTEMSInstallations classées — BOONE COMENOR METALIMPEXInstallations classées — CITYGLACECavités souterraines — VIEUX MANSCavités souterraines — VIEUX MANSCavités souterraines — VIEUX MANSCavités souterraines — VIEUX MANSSites Seveso — SDPS
  • Installations classées100
  • Cavités souterraines4
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Mans

Quel est le prix au m² à Le Mans ?
Le prix médian constaté est de 2 059 €/m² — soit 1 931 €/m² pour un appartement et 2 130 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Mans est-il élevé pour le département ?
Avec 2 059 €/m², Le Mans est plus chère que 96 % des 350 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 311 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Le Mans ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 591 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Le Mans est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Le Mans ?
Le Mans compte 145 182 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Mans ?
19,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.