Aller au contenu

Dossier commune · département 39

Prix immobilier au m² à Les Hays

À Les Hays (39), le prix médian au m² s'établit à 952 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 686 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
952 €/m²
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
362
+20,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 630 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 362 habitants, en évolution de +9,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 630 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 386 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 91 % des 490 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Hays au prix médian de 952 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Les Hays

Prix médian au m² à Les HaysMaison : 1 242 en 2014, 1 333 en 20228001 0001 20020142015201620172018201920221 333 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +7,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 242 €/m²5
2015—1 085 €/m²5
2016—1 019 €/m²7
2017—1 284 €/m²5
2018—857 €/m²7
2019—821 €/m²7
2020——2
2021——4
2022—1 333 €/m²7
2023——4
2024——3
2025——4
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Hays

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201671 019 €/m²778 200 €
201751 284 €/m²565 610 €
20188913 €/m²1,1 M€
20197821 €/m²862 700 €
20202—220 000 €
20214—675 000 €
202271 333 €/m²729 500 €
20234—476 780 €
20243—480 500 €
20255952 €/m²580 300 €
2026*1—120 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025952 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025580 300 €
Ventes enregistrées sur dix ans63

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Hays, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,37,6 – 11,4
Appartements 1-2 pièces11,58,7 – 15,0
Appartements 3 pièces et plus7,65,9 – 9,7
Maisons8,97,0 – 11,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Hays cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Hays au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Hays dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Hays par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Hays

  • A12,9 %
  • B38,8 %
  • C514,7 %
  • D926,5 %
  • E823,5 %
  • F411,8 %
  • G411,8 %

34 logements diagnostiqués. 23,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 47,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Les Hays compte 206 logements au recensement de 2023, dont 82,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les HaysRésidences principales : 80,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 13,0 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales80,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels13,0 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les HaysLocataires : 11,1 %Propriétaires occupants : 88,9 %
  • Locataires3711,1 %
  • Propriétaires occupants29988,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,7 % quand le parc ne grandissait que de +8,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)206
Ménages170
Logement : Les Hays comparée à son département, sa région et la France
Les HaysJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202380,5 %−1,9 pt vs France80,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202313,0 %+3,2 pts vs France10,6 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France9,4 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,9 %+28,1 pts vs France70,0 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires11,1 %−26,3 pts vs France28,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Les Hays

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023011
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population362
Ménages170
Personnes par ménage2,13

Évolution de la population de Les Hays

Évolution de la populationPopulation : 293 en 1968, 362 en 202325030035019681982199920122023362 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les HaysMoins de 18 ans : 19,5 %18 à 24 ans : 4,0 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 73,6 %
  • Moins de 18 ans6819,5 %
  • 18 à 24 ans144,0 %
  • 25 à 29 ans102,9 %
  • 30 ans et plus25973,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les HaysActifs en emploi : 51,3 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 33,9 %Élèves et étudiants : 3,6 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi15051,3 %
  • Chômeurs113,8 %
  • Retraités9933,9 %
  • Élèves et étudiants113,6 %
  • Autres inactifs227,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Hays comparée à son département, sa région et la France
Les HaysJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+20,7 %+16,3 pts vs France-1,1 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202343,3 ans+0,8 an vs France46,6 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,8 %−3,0 pts vs France25,8 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,6 %+4,3 pts vs France25,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Hays, un ménage compte en moyenne 2,13 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Hays comparée à son département, sa région et la France
Les HaysJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 630 €−9 % vs France26 090 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,0 %−4,0 pts vs France8,3 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,5 %+3,8 pts vs France77,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,9 %+5,8 pts vs France33,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,6 %−4,0 pts vs France5,2 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Hays

Nombre d'entreprises implantées à Les HaysEntreprises : 10 en 2014, 21 en 20241015202520142016201820202022202421
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

21 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : +110,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410
201511
20169
201713
201813
201913
202012
202119
202224
202324
202421

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Les Hays comparée à son département, sa région et la France
Les HaysJuraBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20242121 858223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+61,5 %+36,5 pts vs France+22,4 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202458,0−40 % vs France84,779,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les HaysEntrepreneurs individuels : 71,4 %SAS et SASU : 14,3 %SARL et EURL : 4,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,2 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels3571,4 %
  • SAS et SASU714,3 %
  • SARL et EURL24,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI48,2 %
  • Autres formes12,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Hays, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 39120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 269 immatriculations pour 85 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215417
20225015
20235511
20246225
20254817
2026*6315

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,30 % à Les Hays.

Taux voté par la commune38,52 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,78 %
Taux global sur le bâti (total)44,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,24 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Hays, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,30 % = 665 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,31 %44,54 %—
202239,31 %44,54 %—
202339,31 %45,12 %—
202438,52 %44,30 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,24 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    213 raccordables sur 215

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Hays, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Hays

Quel est le prix au m² à Les Hays ?
Le prix médian constaté est de 952 €/m² — soit 686 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Hays est-il élevé pour le département ?
Avec 952 €/m², Les Hays est moins chère que 91 % des 490 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 386 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Hays ?
Les Hays compte 362 habitants, avec une évolution de +9,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Hays ?
47,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Hays ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,3 %, dont 38,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.