Aller au contenu

Dossier commune · département 48

Prix immobilier au m² à Les Laubies

À Les Laubies (48), le prix médian au m² s'établit à 966 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 455 €/m² pour un appartement et 966 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
966 €/m²
+14,3 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
151
-11,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 070 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 151 habitants, en évolution de -5,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 070 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 87,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 90 % des 152 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 82 % des 152 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Laubies au prix médian de 966 €/m², soit +14,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Laubies

Prix médian au m² à Les LaubiesMaison : 677 en 2018, 966 en 20257008009001 00020182021202320242025966 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de +42,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——1
2016——1
2017——2
2018—677 €/m²6
2020——2
2021—744 €/m²5
2022——2
2023—672 €/m²6
2024—845 €/m²5
2025—966 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Les Laubies

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 6 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—50 000 €
20172—112 000 €
20186733 €/m²392 500 €
20202—147 000 €
20215744 €/m²403 000 €
20222—100 000 €
20236735 €/m²461 551 €
20245845 €/m²575 850 €
20255966 €/m²307 925 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 2025966 €/m²
Maison — prix médian m²966 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025307 925 €
Ventes enregistrées sur dix ans38

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Laubies, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,36,6 – 10,5
Appartements 1-2 pièces10,58,0 – 13,8
Appartements 3 pièces et plus7,35,8 – 9,3
Maisons7,85,9 – 10,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Laubies cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Laubies au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Laubies dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Laubies par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Laubies

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D312,5 %
  • E1041,7 %
  • F14,2 %
  • G1041,7 %

24 logements diagnostiqués. 45,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 87,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Les Laubies compte 229 logements au recensement de 2023, dont 30,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les LaubiesRésidences principales : 32,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 64,6 %Logements vacants : 3,0 %
  • Résidences principales32,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels64,6 %
  • Logements vacants3,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les LaubiesLocataires : 24,1 %Propriétaires occupants : 75,9 %
  • Locataires3624,1 %
  • Propriétaires occupants11575,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,8 % quand la population évoluait de -11,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)229
Ménages69
Logement : Les Laubies comparée à son département, sa région et la France
Les LaubiesLozèreOccitanieFrance
Résidences principales202332,4 %−50,0 pts vs France58,9 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202364,6 %+54,8 pts vs France32,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20233,0 %−4,8 pts vs France8,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,9 %+15,1 pts vs France68,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires24,1 %−13,3 pts vs France28,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Les Laubies

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022011
2023022
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population151
Ménages69
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de Les Laubies

Évolution de la populationPopulation : 305 en 1968, 151 en 202315020025030019681982199920122023151 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -11,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les LaubiesMoins de 18 ans : 12,2 %18 à 24 ans : 8,1 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 74,3 %
  • Moins de 18 ans1812,2 %
  • 18 à 24 ans128,1 %
  • 25 à 29 ans85,4 %
  • 30 ans et plus11074,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les LaubiesActifs en emploi : 53,3 %Retraités : 35,6 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 5,2 %
  • Actifs en emploi7253,3 %
  • Retraités4835,6 %
  • Élèves et étudiants85,9 %
  • Autres inactifs75,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Laubies comparée à son département, sa région et la France
Les LaubiesLozèreOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-11,7 %−16,1 pts vs France-0,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202352,1 ans+9,6 ans vs France48,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,9 %−6,9 pts vs France24,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,8 %+10,5 pts vs France27,3 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Laubies, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Laubies comparée à son département, sa région et la France
Les LaubiesLozèreOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 070 €−15 % vs France24 270 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20230,0 %−11,0 pts vs France7,7 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,2 %+2,5 pts vs France75,4 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,6 %+7,5 pts vs France34,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Laubies

Nombre d'entreprises implantées à Les LaubiesEntreprises : 4 en 2014, 10 en 202451020142016201820202022202410
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

10 entreprises en 2024, contre 4 en 2014 : +150,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144
20155
20169
20176
201810
201911
20209
202111
202210
202312
202410

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Les Laubies comparée à son département, sa région et la France
Les LaubiesLozèreOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024107 211646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-9,1 %−34,1 pts vs France+20,4 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202466,2−32 % vs France94,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les LaubiesEntrepreneurs individuels : 65,1 %SAS et SASU : 9,3 %SARL et EURL : 4,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,9 %
  • Entrepreneurs individuels2865,1 %
  • SAS et SASU49,3 %
  • SARL et EURL24,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI920,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Laubies, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 48700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 62 immatriculations pour 17 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021124
2022162
2023135
2024102
2025114
2026*121

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,06 % à Les Laubies.

Taux voté par la commune29,35 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,71 %
Taux global sur le bâti (total)34,06 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis328,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Laubies, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,06 % = 511 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,90 % = 119 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,35 %34,02 %7,90 %
202229,35 %34,02 %7,90 %
202329,35 %34,07 %7,90 %
202429,35 %34,06 %7,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    220 raccordables sur 228

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Laubies, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Les Laubies

Quel est le prix au m² à Les Laubies ?
Le prix médian constaté est de 966 €/m² — soit 455 €/m² pour un appartement et 966 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Les Laubies est-il élevé pour le département ?
Avec 966 €/m², Les Laubies est moins chère que 82 % des 152 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 299 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Laubies ?
Les Laubies compte 151 habitants, avec une évolution de -5,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Laubies ?
87,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Laubies ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,1 %, dont 29,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.