Aller au contenu

Dossier commune · département 41

Prix immobilier au m² à Les Montils

À Les Montils (41), le prix médian au m² s'établit à 1 912 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 779 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 912 €/m²
-5,1 % sur un an
Ventes en 2025
15
appartements et maisons
Population
1 945
+4,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 330 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 945 habitants, en évolution de +0,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 330 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 266 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 265 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Montils au prix médian de 1 912 €/m², soit -5,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Montils

Prix médian au m² à Les MontilsMaison : 1 408 en 2014, 1 912 en 20251 4001 6001 8002 0002015201720192021202320251 912 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +35,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 408 €/m²16
2015—1 515 €/m²24
2016—1 431 €/m²18
2017—1 381 €/m²28
2018—1 477 €/m²18
2019—1 394 €/m²26
2020—1 500 €/m²29
2021—1 862 €/m²24
2022—1 828 €/m²25
2023—1 871 €/m²22
2024—2 014 €/m²15
2025—1 912 €/m²15
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Montils

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 30 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016191 442 €/m²3,0 M€
2017281 409 €/m²3,7 M€
2018181 515 €/m²3,0 M€
2019261 400 €/m²3,5 M€
2020301 500 €/m²4,5 M€
2021241 876 €/m²4,0 M€
2022261 900 €/m²5,0 M€
2023221 880 €/m²4,1 M€
2024152 014 €/m²2,8 M€
2025151 912 €/m²3,3 M€
2026*4—910 600 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 912 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes23
Montant total des ventes en 20253,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans267

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Montils, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,06,0 – 10,6
Appartements 1-2 pièces11,29,0 – 14,0
Appartements 3 pièces et plus8,56,7 – 10,7
Maisons10,38,5 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Montils cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Montils au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Montils dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Montils par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Montils

  • A7826,3 %
  • B217,1 %
  • C5618,9 %
  • D8227,6 %
  • E3010,1 %
  • F155,1 %
  • G155,1 %

297 logements diagnostiqués. 10,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 30 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Montils

Évolution des diagnostics DPE à Les MontilsÉtiquettes A, B et C : 62 en 2022, 61 en 2024 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 6,8 en 2024020406020222023202461 %6,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,8 % en 2022, 6,8 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202240171194678
202370113775471
2024173161453159
2026*41610432140

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Montils compte 946 logements au recensement de 2023, dont 90,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les MontilsRésidences principales : 90,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,1 %Logements vacants : 6,6 %
  • Résidences principales90,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,1 %
  • Logements vacants6,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les MontilsLocataires : 16,3 %Propriétaires occupants : 83,1 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires30816,3 %
  • Propriétaires occupants1 56683,1 %
  • Logés gratuitement100,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,6 % quand la population évoluait de +4,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)946
Ménages852
Logement : Les Montils comparée à son département, sa région et la France
Les MontilsLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202390,3 %+7,9 pts vs France81,3 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20233,1 %−6,7 pts vs France8,3 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20236,6 %−1,2 pt vs France10,4 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,1 %+22,3 pts vs France70,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires16,3 %−21,1 pts vs France27,4 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)26
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Montils

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101616
20224610
2023011
2024055
20254812
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 945
Ménages852
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Les Montils

Évolution de la populationPopulation : 717 en 1968, 1 945 en 20231 0001 5002 000196819821999201220231 945 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les MontilsMoins de 18 ans : 20,8 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 69,3 %
  • Moins de 18 ans39720,8 %
  • 18 à 24 ans1186,2 %
  • 25 à 29 ans703,7 %
  • 30 ans et plus1 32269,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les MontilsActifs en emploi : 57,8 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 29,5 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi92057,8 %
  • Chômeurs634,0 %
  • Retraités47029,5 %
  • Élèves et étudiants885,5 %
  • Autres inactifs513,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Montils comparée à son département, sa région et la France
Les MontilsLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+4,1 %≈ France-0,9 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202344,6 ans+2,1 ans vs France47,2 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,4 %≈ France25,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,6 %≈ France26,3 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Montils, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Montils comparée à son département, sa région et la France
Les MontilsLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 330 €+5 % vs France25 240 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,4 %−4,6 pts vs France10,3 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,8 %+7,1 pts vs France76,4 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,5 %+1,4 pt vs France35,2 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France5,5 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Montils

Nombre d'entreprises implantées à Les MontilsEntreprises : 74 en 2014, 127 en 202480100120201420162018202020222024127
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

127 entreprises en 2024, contre 74 en 2014 : +71,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201474
201570
201673
201772
201879
201982
202088
202196
202297
2023107
2024127

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Montils comparée à son département, sa région et la France
Les MontilsLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202412725 430198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+54,9 %+29,9 pts vs France+22,3 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,3−33 % vs France77,476,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les MontilsEntrepreneurs individuels : 55,6 %SAS et SASU : 5,8 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,6 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels16355,6 %
  • SAS et SASU175,8 %
  • SARL et EURL3813,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7224,6 %
  • Autres formes31,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Montils, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 41120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 408 immatriculations pour 88 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217615
20228716
20237917
20247727
20258913
2026*8013

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,40 % à Les Montils.

Taux voté par la commune55,40 %
Taux global sur le bâti (total)55,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis119,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Montils, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,40 % = 831 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,35 % = 170 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,39 %54,39 %10,67 %
202254,39 %54,39 %10,67 %
202355,40 %55,40 %11,35 %
202455,40 %55,40 %11,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Montils

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Montils
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 17

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    1 096 raccordables sur 1 111

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 39 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,1 %
  • Hybrides rechargeables5,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Montils, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Montils

Quel est le prix au m² à Les Montils ?
Le prix médian constaté est de 1 912 €/m² — soit 1 779 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Montils est-il élevé pour le département ?
Avec 1 912 €/m², Les Montils est plus chère que 92 % des 265 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Montils ?
Les Montils compte 1 945 habitants, avec une évolution de +0,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Montils ?
20,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Montils ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 55,4 %, dont 55,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.