Aller au contenu

Dossier commune · département 32

Prix immobilier au m² à Masseube

À Masseube (32), le prix médian au m² s'établit à 1 226 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 221 €/m² pour un appartement et 1 031 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 226 €/m²
+22,6 % sur un an
Ventes en 2025
15
appartements et maisons
Population
1 511
-1,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 070 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 511 habitants, en évolution de -0,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 070 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 92 % des 327 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 76 % des 457 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Masseube au prix médian de 1 226 €/m², soit +22,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Masseube

Prix médian au m² à MasseubeMaison : 1 004 en 2014, 1 031 en 20261 0001 20020142016201820202022202420261 031 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +2,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 004 €/m²16
2015—1 296 €/m²17
2016—1 001 €/m²16
2017—941 €/m²26
2018—1 052 €/m²15
2019—1 239 €/m²23
2020—1 119 €/m²28
2021—983 €/m²18
2022—1 133 €/m²26
20231 233 €/m²1 186 €/m²23
2024—907 €/m²18
2025—1 226 €/m²15
2026—1 031 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Masseube

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 28 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016161 154 €/m²1,6 M€
201727870 €/m²2,7 M€
2018151 058 €/m²1,4 M€
2019231 156 €/m²2,8 M€
2020281 130 €/m²2,9 M€
2021181 078 €/m²1,5 M€
2022261 159 €/m²3,5 M€
2023241 250 €/m²3,1 M€
2024181 000 €/m²1,5 M€
2025151 226 €/m²1,7 M€
2026*111 092 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 226 €/m²
Maison — prix médian m²1 031 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes23
Montant total des ventes en 20251,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans254

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Masseube, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,67,1 – 10,5
Appartements 1-2 pièces11,29,2 – 13,7
Appartements 3 pièces et plus7,86,2 – 9,8
Maisons9,27,0 – 12,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Masseube cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Masseube au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Masseube dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Masseube par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Masseube

  • A51,6 %
  • B196,2 %
  • C8226,6 %
  • D10032,5 %
  • E5919,2 %
  • F309,7 %
  • G134,2 %

308 logements diagnostiqués. 14,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 43 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Masseube

Évolution des diagnostics DPE à MasseubeÉtiquettes A, B et C : 34 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 13 en 202502040202220232024202544 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 21,3 % en 2022, 13,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022101515610047
2023051421124157
202433212495267
202517158145252
2026*04722133251

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Masseube compte 934 logements au recensement de 2023, dont 77,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MasseubeRésidences principales : 77,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,3 %Logements vacants : 13,8 %
  • Résidences principales77,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,3 %
  • Logements vacants13,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MasseubeLocataires : 33,7 %Propriétaires occupants : 64,0 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires45533,7 %
  • Propriétaires occupants86464,0 %
  • Logés gratuitement312,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,7 % quand la population évoluait de -1,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)934
Ménages723
Logement : Masseube comparée à son département, sa région et la France
MasseubeGersOccitanieFrance
Résidences principales202377,9 %−4,5 pts vs France80,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20238,3 %−1,5 pt vs France9,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202313,8 %+6,0 pts vs France9,9 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,0 %+3,2 pts vs France72,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires33,7 %−3,7 pts vs France24,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)58
Part du parc privé6,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Masseube

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
202261420
2023055
2024000
2025011
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 511
Ménages723
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Masseube

Évolution de la populationPopulation : 1 316 en 1968, 1 511 en 20231 3001 4001 5001 600196819821999201220231 511 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MasseubeMoins de 18 ans : 14,7 %18 à 24 ans : 7,8 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 73,1 %
  • Moins de 18 ans21914,7 %
  • 18 à 24 ans1167,8 %
  • 25 à 29 ans664,4 %
  • 30 ans et plus1 08973,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MasseubeActifs en emploi : 41,2 %Chômeurs : 5,5 %Retraités : 39,8 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi54341,2 %
  • Chômeurs735,5 %
  • Retraités52539,8 %
  • Élèves et étudiants886,7 %
  • Autres inactifs906,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Masseube comparée à son département, sa région et la France
MasseubeGersOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-1,4 %−5,8 pts vs France+1,6 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202352,0 ans+9,5 ans vs France50,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,6 %−5,2 pts vs France22,9 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,1 %+11,8 pts vs France29,3 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Masseube, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Masseube comparée à son département, sa région et la France
MasseubeGersOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 070 €−15 % vs France24 770 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,0 %+1,0 pt vs France9,2 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,7 %−3,0 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,8 %+11,7 pts vs France37,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France5,1 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Masseube

Nombre d'entreprises implantées à MasseubeEntreprises : 127 en 2014, 138 en 2024130140201420162018202020222024138
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

138 entreprises en 2024, contre 127 en 2014 : +8,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014127
2015126
2016124
2017128
2018133
2019134
2020137
2021144
2022135
2023136
2024138

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Masseube comparée à son département, sa région et la France
MasseubeGersOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202413819 472646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+3,0 %−22,0 pts vs France+21,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,3−6 % vs France101,1105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MasseubeEntrepreneurs individuels : 57,7 %SAS et SASU : 8,7 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,1 %Autres formes : 5,0 %
  • Entrepreneurs individuels17257,7 %
  • SAS et SASU268,7 %
  • SARL et EURL3411,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5117,1 %
  • Autres formes155,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Masseube, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 32140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 122 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021182
2022281
2023346
20242210
2025203
2026*244

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 60,58 % à Masseube.

Taux voté par la commune57,33 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,25 %
Taux global sur le bâti (total)60,58 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis189,47 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Masseube, sa taxe foncière est de 1 500 € × 60,58 % = 909 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,70 % = 266 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202156,21 %59,42 %17,15 %
202257,33 %60,54 %17,15 %
202357,33 %60,59 %17,50 %
202457,33 %60,58 %17,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen94,5 %
Indice de position sociale moyen111,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PRIVE SAINT-CHRISTOPHECollège91,0 %117,6
COLLEGE SIMONE VEILCollège98,0 %106,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    1 123 raccordables sur 1 181

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Masseube, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Masseube

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MasseubeInstallations classées — VIVADOURInstallations classées — Trigone Déchetterie de MasseubeInstallations classées — EARL DE LA TOURInstallations classées — ETABLISSEMENTS TOHAInstallations classées — SPL TRI-OInstallations classées — SARL LUCHETInstallations classées — GARAGE CARNEIRO DAVIDInstallations classées — SARL D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS PIERRE CAMPANINI
  • Installations classées8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Masseube

Quel est le prix au m² à Masseube ?
Le prix médian constaté est de 1 226 €/m² — soit 1 221 €/m² pour un appartement et 1 031 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Masseube est-il élevé pour le département ?
Avec 1 226 €/m², Masseube est moins chère que 76 % des 457 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 430 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Masseube ?
Masseube compte 1 511 habitants, avec une évolution de -0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Masseube ?
33,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Masseube ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 60,6 %, dont 57,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.