Aller au contenu

Dossier commune · département 43

Prix immobilier au m² à Mézères

À Mézères (43), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 491 €/m² sur 19 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 491 €/m²
sur dix ans, 19 ventes
Ventes en 2023
1
appartements et maisons
Population
178
+11,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 178 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 730 € par an. Sa population a évolué de +12,7 %, plus vite que dans 92 % des 254 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Mézères

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2023. Le point haut de la période reste 2020, avec 4 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—291 400 €
20172—295 000 €
20182—275 350 €
20191—225 000 €
20204—418 000 €
20212—150 875 €
20221—61 250 €
20231—249 185 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 491 €/m²
Ventes en 20231
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 2023249 185 €
Ventes enregistrées sur dix ans19

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2023, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mézères, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,25,6 – 9,3
Appartements 1-2 pièces8,86,6 – 11,8
Appartements 3 pièces et plus6,44,9 – 8,4
Maisons7,45,7 – 9,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mézères cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mézères au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mézères dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mézères par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mézères

  • A216,7 %
  • B18,3 %
  • C00,0 %
  • D18,3 %
  • E216,7 %
  • F216,7 %
  • G433,3 %

12 logements diagnostiqués. 50,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 66,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Mézères compte 122 logements au recensement de 2023, dont 66,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MézèresRésidences principales : 64,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 22,1 %Logements vacants : 13,1 %
  • Résidences principales64,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels22,1 %
  • Logements vacants13,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MézèresLocataires : 5,7 %Propriétaires occupants : 94,3 %
  • Locataires95,7 %
  • Propriétaires occupants14894,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,9 % quand le parc ne grandissait que de +7,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)122
Ménages81
Logement : Mézères comparée à son département, sa région et la France
MézèresHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202364,8 %−17,6 pts vs France72,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202322,1 %+12,3 pts vs France15,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202313,1 %+5,3 pts vs France11,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement94,3 %+33,5 pts vs France74,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires5,7 %−31,7 pts vs France23,1 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Mézères

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022011
2023000
2024011
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population178
Ménages81
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de Mézères

Évolution de la populationPopulation : 164 en 1968, 178 en 202310015019681982199920122023178 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MézèresMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 75,4 %
  • Moins de 18 ans3017,1 %
  • 18 à 24 ans84,6 %
  • 25 à 29 ans52,9 %
  • 30 ans et plus13275,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MézèresActifs en emploi : 51,4 %Chômeurs : 2,7 %Retraités : 39,9 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 2,7 %
  • Actifs en emploi7651,4 %
  • Chômeurs42,7 %
  • Retraités5939,9 %
  • Élèves et étudiants53,4 %
  • Autres inactifs42,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mézères comparée à son département, sa région et la France
MézèresHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+11,9 %+7,5 pts vs France+1,3 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202348,6 ans+6,1 ans vs France47,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,0 %−5,8 pts vs France25,3 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,8 %+4,5 pts vs France26,1 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mézères, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mézères comparée à son département, sa région et la France
MézèresHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 730 €−8 % vs France25 140 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,0 %−6,0 pts vs France8,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,4 %+2,7 pts vs France77,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,9 %+11,8 pts vs France35,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France5,5 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mézères

Nombre d'entreprises implantées à MézèresEntreprises : 8 en 2014, 18 en 2024101520142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 entreprises en 2024, contre 8 en 2014 : +125,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148
20157
20167
20178
201811
201911
202011
202114
202212
202315
202418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Mézères comparée à son département, sa région et la France
MézèresHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241820 614849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+63,6 %+38,6 pts vs France+24,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024101,1+4 % vs France90,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MézèresEntrepreneurs individuels : 68,3 %SAS et SASU : 7,3 %SARL et EURL : 4,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,1 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels2868,3 %
  • SAS et SASU37,3 %
  • SARL et EURL24,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI717,1 %
  • Autres formes12,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mézères, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 43800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 203 immatriculations pour 78 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213614
20225419
20233714
20243513
20254118
2026*3810

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,26 % à Mézères.

Taux voté par la commune35,15 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,11 %
Taux global sur le bâti (total)39,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,45 %
Taux global sur les terrains non bâtis148,51 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mézères, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,26 % = 589 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,45 % = 187 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,15 %37,80 %11,42 %
202235,15 %38,26 %11,42 %
202335,15 %38,27 %11,42 %
202435,15 %39,26 %12,45 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,46 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mézères

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mézères
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 4 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre77,9 %
    113 raccordables sur 145

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mézères, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mézères

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MézèresInstallations classées — GAEC D EMERAL
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Mézères

Quel est le prix au m² à Mézères ?
Le prix médian constaté est de 1 491 €/m², calculé sur 19 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Mézères est-il élevé pour le département ?
Avec 1 491 €/m², Mézères est plus chère que 74 % des 256 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 118 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mézères ?
Mézères compte 178 habitants, avec une évolution de +12,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mézères ?
66,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mézères ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,3 %, dont 35,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.