Aller au contenu

Dossier commune · département 48

Prix immobilier au m² à Mont Lozère et Goulet

À Mont Lozère et Goulet (48), le prix médian au m² s'établit à 1 013 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 119 €/m² pour un appartement et 1 609 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 013 €/m²
-25,6 % sur un an
Ventes en 2025
18
appartements et maisons
Population
1 098
+1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 050 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 098 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 050 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 76 % des 152 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +5,5 %, plus vite que dans 76 % des 152 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mont Lozère et Goulet au prix médian de 1 013 €/m², soit -25,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mont Lozère et Goulet

Prix médian au m² à Mont Lozère et GouletMaison : 1 147 en 2016, 1 609 en 20261 0001 5002016201820202022202420261 609 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +40,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——3
2016—1 147 €/m²11
2017—812 €/m²12
2018—1 136 €/m²19
2019—983 €/m²17
2020—1 064 €/m²21
2021—998 €/m²16
2022—1 362 €/m²19
2023—1 380 €/m²15
20241 362 €/m²1 457 €/m²17
2025—936 €/m²18
2026—1 609 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mont Lozère et Goulet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 21 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016111 159 €/m²870 450 €
201712909 €/m²822 000 €
201819961 €/m²1,5 M€
201917983 €/m²1,2 M€
2020211 037 €/m²2,7 M€
2021161 313 €/m²1,6 M€
2022191 270 €/m²1,8 M€
2023151 385 €/m²1,7 M€
2024171 362 €/m²1,7 M€
2025181 013 €/m²1,4 M€
2026*131 385 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 013 €/m²
Maison — prix médian m²1 609 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans185

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mont Lozère et Goulet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,57,4 – 12,2
Appartements 1-2 pièces9,46,9 – 12,9
Appartements 3 pièces et plus7,25,7 – 9,0
Maisons6,54,9 – 8,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mont Lozère et Goulet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mont Lozère et Goulet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mont Lozère et Goulet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mont Lozère et Goulet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mont Lozère et Goulet

  • A41,7 %
  • B62,5 %
  • C218,8 %
  • D5824,2 %
  • E5522,9 %
  • F4920,4 %
  • G4719,6 %

240 logements diagnostiqués. 40,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 96 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 62,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Mont Lozère et Goulet compte 1 476 logements au recensement de 2023, dont 35,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Mont Lozère et GouletRésidences principales : 35,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 60,2 %Logements vacants : 3,9 %
  • Résidences principales35,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels60,2 %
  • Logements vacants3,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Mont Lozère et GouletLocataires : 20,0 %Propriétaires occupants : 71,7 %Logés gratuitement : 8,3 %
  • Locataires20020,0 %
  • Propriétaires occupants71871,7 %
  • Logés gratuitement838,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,1 % quand le parc ne grandissait que de +0,1 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)1 476
Ménages526
Logement : Mont Lozère et Goulet comparée à son département, sa région et la France
Mont Lozère et GouletLozèreOccitanieFrance
Résidences principales202335,9 %−46,5 pts vs France58,9 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202360,2 %+50,4 pts vs France32,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20233,9 %−3,9 pts vs France8,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,7 %+10,9 pts vs France68,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires20,0 %−17,4 pts vs France28,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)116
Part du parc privé8,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mont Lozère et Goulet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
202201010
2023099
202441418
2025257
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 098
Ménages526
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Mont Lozère et Goulet

Évolution de la populationPopulation : 1 281 en 1968, 1 098 en 20231 1001 2001 300196819821999201220231 098 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Mont Lozère et GouletMoins de 18 ans : 13,7 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 77,9 %
  • Moins de 18 ans14913,7 %
  • 18 à 24 ans565,2 %
  • 25 à 29 ans363,3 %
  • 30 ans et plus84677,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Mont Lozère et GouletActifs en emploi : 42,5 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 43,1 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi41742,5 %
  • Chômeurs424,2 %
  • Retraités42343,1 %
  • Élèves et étudiants464,7 %
  • Autres inactifs545,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mont Lozère et Goulet comparée à son département, sa région et la France
Mont Lozère et GouletLozèreOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+1,1 %−3,3 pts vs France-0,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202356,2 ans+13,7 ans vs France48,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,7 %−9,1 pts vs France24,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202335,1 %+13,8 pts vs France27,3 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mont Lozère et Goulet, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mont Lozère et Goulet comparée à son département, sa région et la France
Mont Lozère et GouletLozèreOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 050 €−11 % vs France24 270 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,3 %−1,7 pt vs France7,7 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,8 %−0,9 pt vs France75,4 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,1 %+15,0 pts vs France34,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mont Lozère et Goulet

Nombre d'entreprises implantées à Mont Lozère et GouletEntreprises : 77 en 2014, 99 en 2024809010020142016201820202022202499
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

99 entreprises en 2024, contre 77 en 2014 : +28,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201477
201585
201682
201788
201888
201991
202095
202195
202299
202396
202499

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Mont Lozère et Goulet comparée à son département, sa région et la France
Mont Lozère et GouletLozèreOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024997 211646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,8 %−16,2 pts vs France+20,4 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202490,2−7 % vs France94,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Mont Lozère et GouletEntrepreneurs individuels : 54,9 %SAS et SASU : 11,5 %SARL et EURL : 10,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,0 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels15754,9 %
  • SAS et SASU3311,5 %
  • SARL et EURL3010,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6021,0 %
  • Autres formes62,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mont Lozère et Goulet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 48170, 48190, 48250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 149 immatriculations pour 21 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021315
2022261
2023286
2024273
2025376
2026*254

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,11 % à Mont Lozère et Goulet.

Taux voté par la commune38,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,98 %
Taux global sur le bâti (total)42,11 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis384,58 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mont Lozère et Goulet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,11 % = 632 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,60 % = 144 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,13 %42,08 %9,60 %
202238,13 %42,11 %9,60 %
202338,13 %42,18 %9,60 %
202438,13 %42,11 %9,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

9 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mont Lozère et Goulet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mont Lozère et Goulet
  • Points d'arrêt9

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 7
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,6 %
    1 554 raccordables sur 1 660

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mont Lozère et Goulet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mont Lozère et Goulet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Mont Lozère et GouletInstallations classées — COM COM MONT LOZEREInstallations classées — SOCIETE DES CARRIERES LOZERIENNESInstallations classées — LE MAZEL SCIInstallations classées — SCHISTES ROCHERInstallations classées — EDF EN France Les TailladesInstallations classées — MONSIEUR JEAN-CLAUDE FERRIER
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Mont Lozère et Goulet

Quel est le prix au m² à Mont Lozère et Goulet ?
Le prix médian constaté est de 1 013 €/m² — soit 1 119 €/m² pour un appartement et 1 609 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Mont Lozère et Goulet est-il élevé pour le département ?
Avec 1 013 €/m², Mont Lozère et Goulet est moins chère que 76 % des 152 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 299 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mont Lozère et Goulet ?
Mont Lozère et Goulet compte 1 098 habitants, avec une évolution de +5,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mont Lozère et Goulet ?
62,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mont Lozère et Goulet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,1 %, dont 38,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.