Aller au contenu

Dossier commune · département 41

Prix immobilier au m² à Montrichard Val de Cher

À Montrichard Val de Cher (41), le prix médian au m² s'établit à 1 458 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 006 €/m² pour un appartement et 1 561 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 458 €/m²
-8,2 % sur un an
Ventes en 2025
63
-16,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 611
-11,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 760 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 611 habitants, en évolution de -5,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 760 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 93 % des 254 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -8,2 %, moins que dans 77 % des 32 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montrichard Val de Cher au prix médian de 1 458 €/m², soit -8,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montrichard Val de Cher

Prix médian au m² à Montrichard Val de CherAppartement : 1 016 en 2014, 1 253 en 2025 ; Maison : 1 213 en 2014, 1 561 en 20265001 0001 50020142016201820202022202420261 561 €/m²1 253 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +23,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 016 €/m²1 213 €/m²30
2015236 €/m²1 250 €/m²40
2016236 €/m²1 264 €/m²50
2017435 €/m²1 209 €/m²65
2018214 €/m²1 294 €/m²59
2019348 €/m²1 298 €/m²77
2020470 €/m²1 269 €/m²91
20211 103 €/m²1 372 €/m²96
20221 347 €/m²1 661 €/m²70
2023783 €/m²1 491 €/m²58
20241 218 €/m²1 667 €/m²75
20251 253 €/m²1 516 €/m²63
2026—1 561 €/m²25

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montrichard Val de Cher

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

63 ventes en 2025, soit -16,0 % par rapport à 2024 (75). Le point haut de la période reste 2021, avec 97 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016521 177 €/m²5,2 M€
2017671 069 €/m²6,4 M€
2018611 113 €/m²5,3 M€
2019771 045 €/m²6,4 M€
2020921 167 €/m²10,2 M€
2021971 367 €/m²11,6 M€
2022701 591 €/m²10,1 M€
2023581 388 €/m²7,1 M€
2024751 588 €/m²10,2 M€
2025631 458 €/m²7,3 M€
2026*251 313 €/m²3,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 458 €/m²
Maison — prix médian m²1 561 €/m²
Ventes en 202563
Moyenne annuelle des cinq années précédentes78
Montant total des ventes en 20257,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans808

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montrichard Val de Cher, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,97,3 – 13,4
Appartements 1-2 pièces13,09,7 – 17,4
Appartements 3 pièces et plus8,26,2 – 10,8
Maisons7,96,3 – 9,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montrichard Val de Cher cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montrichard Val de Cher au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montrichard Val de Cher dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montrichard Val de Cher par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montrichard Val de Cher

  • A90,6 %
  • B80,5 %
  • C43528,8 %
  • D40126,6 %
  • E34622,9 %
  • F17911,9 %
  • G1308,6 %

1 508 logements diagnostiqués. 20,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 309 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 43,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montrichard Val de Cher

Évolution des diagnostics DPE à Montrichard Val de CherÉtiquettes A, B et C : 41 en 2022, 12 en 2025 ; Étiquettes F et G : 24 en 2022, 19 en 202502040202220232024202519 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 24,2 % en 2022, 18,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202231244115927570600
2023303092712920245
2024123177782012221
2025002272602412190
2026*141063229137192

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montrichard Val de Cher compte 2 772 logements au recensement de 2023, dont 74,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Montrichard Val de CherRésidences principales : 74,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,4 %Logements vacants : 16,6 %
  • Résidences principales74,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,4 %
  • Logements vacants16,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Montrichard Val de CherLocataires : 40,8 %Propriétaires occupants : 56,1 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires1 41240,8 %
  • Propriétaires occupants1 94056,1 %
  • Logés gratuitement1083,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,4 % quand la population évoluait de -11,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 772
Ménages2 056
Logement : Montrichard Val de Cher comparée à son département, sa région et la France
Montrichard Val de CherLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202373,9 %−8,5 pts vs France81,3 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20239,4 %≈ France8,3 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202316,6 %+8,8 pts vs France10,4 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,1 %−4,7 pts vs France70,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires40,8 %+3,4 pts vs France27,4 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)229
Part du parc privé8,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montrichard Val de Cher

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
202227431
2023044
2024033
2025077
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 611
Ménages2 056
Personnes par ménage1,76

Évolution de la population de Montrichard Val de Cher

Évolution de la populationPopulation : 4 409 en 1968, 3 611 en 20233 5004 0004 5005 000196819821999201220233 611 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -11,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Montrichard Val de CherMoins de 18 ans : 10,7 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 79,0 %
  • Moins de 18 ans38210,7 %
  • 18 à 24 ans2115,9 %
  • 25 à 29 ans1594,4 %
  • 30 ans et plus2 82179,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Montrichard Val de CherActifs en emploi : 37,1 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 46,5 %Élèves et étudiants : 2,9 %Autres inactifs : 7,1 %
  • Actifs en emploi1 21437,1 %
  • Chômeurs2076,3 %
  • Retraités1 52046,5 %
  • Élèves et étudiants962,9 %
  • Autres inactifs2337,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montrichard Val de Cher comparée à son département, sa région et la France
Montrichard Val de CherLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-11,6 %−16,0 pts vs France-0,9 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202357,2 ans+14,7 ans vs France47,2 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,5 %−11,3 pts vs France25,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202338,5 %+17,2 pts vs France26,3 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−19 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montrichard Val de Cher, un ménage compte en moyenne 1,76 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montrichard Val de Cher comparée à son département, sa région et la France
Montrichard Val de CherLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 760 €−8 % vs France25 240 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France14,0 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,7 %+3,7 pts vs France10,3 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,6 %−2,1 pts vs France76,4 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202346,5 %+18,4 pts vs France35,2 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,9 %−4,7 pts vs France5,5 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montrichard Val de Cher

Nombre d'entreprises implantées à Montrichard Val de CherEntreprises : 312 en 2014, 401 en 2024350400201420162018202020222024401
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

401 entreprises en 2024, contre 312 en 2014 : +28,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014312
2015315
2016327
2017331
2018349
2019339
2020347
2021360
2022362
2023376
2024401

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montrichard Val de Cher comparée à son département, sa région et la France
Montrichard Val de CherLoir-et-CherCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202440125 430198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,3 %−6,7 pts vs France+22,3 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024111,0+14 % vs France77,476,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Montrichard Val de CherEntrepreneurs individuels : 48,6 %SAS et SASU : 11,1 %SARL et EURL : 15,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,0 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels41148,6 %
  • SAS et SASU9411,1 %
  • SARL et EURL12715,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI19523,0 %
  • Autres formes192,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montrichard Val de Cher, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 41400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 476 immatriculations pour 169 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218925
202210025
20237938
20249845
202511036
2026*8130

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,20 % à Montrichard Val de Cher.

Taux voté par la commune46,75 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,45 %
Taux global sur le bâti (total)49,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis104,98 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montrichard Val de Cher, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,20 % = 738 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,25 %47,69 %12,00 %
202245,25 %47,70 %14,00 %
202346,75 %49,24 %14,00 %
202446,75 %49,20 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,51 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

9 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montrichard Val de Cher

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montrichard Val de Cher
  • Points d'arrêt9

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 8
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
    3 427 raccordables sur 3 532

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 47 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,7 %
  • Hybrides rechargeables8,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montrichard Val de Cher, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

20dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montrichard Val de Cher

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Montrichard Val de CherInstallations classées — PROVA SASInstallations classées — DAHER LHOTELLIER SERVICESInstallations classées — CHAMPFORT LAHOULETTEInstallations classées — FUTURAGRI sarlInstallations classées — SMIEEOM Val de Cher-MontrichardInstallations classées — CUMA de BOURREInstallations classées — SOMADISInstallations classées — REITZEL-BRIAND S.A.S.Installations classées — REITZEL BRIANDCavités souterraines — bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — quartier de la Boule Blanche, parcelle 153 et 154Cavités souterraines — bourg de MontrichardCavités souterraines — bourg de MontrichardCavités souterraines — bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — Bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — Bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — Bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — Bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — Bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — Bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — Bourg de Montrichard et alentoursCavités souterraines — Quartier de la Boule Blanche - parcelles 153-154
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montrichard Val de Cher

Quel est le prix au m² à Montrichard Val de Cher ?
Le prix médian constaté est de 1 458 €/m² — soit 1 006 €/m² pour un appartement et 1 561 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montrichard Val de Cher est-il élevé pour le département ?
Avec 1 458 €/m², Montrichard Val de Cher est plus chère que 61 % des 265 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montrichard Val de Cher ?
Montrichard Val de Cher compte 3 611 habitants, avec une évolution de -5,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montrichard Val de Cher ?
43,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montrichard Val de Cher ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,2 %, dont 46,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.