Aller au contenu

Dossier commune · département 48

Prix immobilier au m² à Pierrefiche

À Pierrefiche (48), le prix médian de l'immobilier s'établit à 881 €/m² sur 31 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
881 €/m²
sur dix ans, 31 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
158
-5,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 330 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 158 habitants, en évolution de -3,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 330 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 92 % des 152 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 88,2 % des diagnostics, une part plus forte que dans 91 % des 152 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Pierrefiche

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 4 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20174—322 500 €
20181—78 500 €
20192—238 000 €
20201—20 000 €
20214—219 500 €
20224—468 900 €
20233—186 000 €
20242—180 150 €
20252—215 250 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans881 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 2025215 250 €
Ventes enregistrées sur dix ans31

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pierrefiche, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,1 – 12,0
Appartements 1-2 pièces10,68,6 – 13,1
Appartements 3 pièces et plus6,04,8 – 7,5
Maisons6,85,1 – 9,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pierrefiche cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pierrefiche au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pierrefiche dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pierrefiche par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pierrefiche

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D211,8 %
  • E15,9 %
  • F317,6 %
  • G1164,7 %

17 logements diagnostiqués. 82,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 88,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Pierrefiche compte 178 logements au recensement de 2023, dont 38,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PierreficheRésidences principales : 38,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 55,6 %Logements vacants : 5,6 %
  • Résidences principales38,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels55,6 %
  • Logements vacants5,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,9 % quand la population évoluait de -5,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)178
Ménages69
Logement : Pierrefiche comparée à son département, sa région et la France
PierreficheLozèreOccitanieFrance
Résidences principales202338,8 %−43,6 pts vs France58,9 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202355,6 %+45,8 pts vs France32,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20235,6 %−2,2 pts vs France8,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,5 %+1,7 pt vs France68,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires37,5 %≈ France28,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Pierrefiche

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022011
2023314
2024000
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population158
Ménages69
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Pierrefiche

Évolution de la populationPopulation : 134 en 1968, 158 en 202312014016019681982199920122023158 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PierreficheMoins de 18 ans : 3,8 %18 à 24 ans : 6,4 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 85,3 %
  • Moins de 18 ans63,8 %
  • 18 à 24 ans106,4 %
  • 25 à 29 ans74,5 %
  • 30 ans et plus13385,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PierreficheActifs en emploi : 32,5 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 31,1 %Élèves et étudiants : 0,7 %Autres inactifs : 32,5 %
  • Actifs en emploi4932,5 %
  • Chômeurs53,3 %
  • Retraités4731,1 %
  • Élèves et étudiants10,7 %
  • Autres inactifs4932,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pierrefiche comparée à son département, sa région et la France
PierreficheLozèreOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-5,4 %−9,8 pts vs France-0,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202356,8 ans+14,3 ans vs France48,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202311,4 %−17,4 pts vs France24,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,7 %+8,4 pts vs France27,3 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pierrefiche, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pierrefiche comparée à son département, sa région et la France
PierreficheLozèreOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 330 €−14 % vs France24 270 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,6 %−1,4 pt vs France7,7 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202350,0 %−25,7 pts vs France75,4 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,1 %+3,0 pts vs France34,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20230,7 %−6,9 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pierrefiche

Nombre d'entreprises implantées à PierreficheEntreprises : 4 en 2014, 3 en 202423452014201620182020202220243
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 entreprises en 2024, contre 4 en 2014 : -25,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144
20154
20163
20173
20184
20192
20205
20214
20223
20234
20243

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Pierrefiche comparée à son département, sa région et la France
PierreficheLozèreOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202437 211646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,0 %+25,0 pts vs France+20,4 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202419,0−80 % vs France94,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PierreficheEntrepreneurs individuels : 60,9 %SARL et EURL : 4,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,1 %Autres formes : 8,7 %
  • Entrepreneurs individuels1460,9 %
  • SARL et EURL14,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI626,1 %
  • Autres formes28,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pierrefiche, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 48300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 178 immatriculations pour 33 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021309
2022436
2023337
2024465
2025266
2026*194

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,99 % à Pierrefiche.

Taux voté par la commune28,28 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,71 %
Taux global sur le bâti (total)32,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,45 %
Taux global sur les terrains non bâtis236,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pierrefiche, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,99 % = 495 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,45 % = 127 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,75 %32,42 %8,45 %
202228,28 %32,95 %8,45 %
202328,28 %33,00 %8,45 %
202428,28 %32,99 %8,45 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    180 raccordables sur 181

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pierrefiche, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pierrefiche

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PierreficheInstallations classées — ALBANEL H-FORCES EOLIENNES DU GEVAUDANInstallations classées — GAEC DU MAS NEUF
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Pierrefiche

Quel est le prix au m² à Pierrefiche ?
Le prix médian constaté est de 881 €/m², calculé sur 31 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Pierrefiche est-il élevé pour le département ?
Avec 881 €/m², Pierrefiche est moins chère que 92 % des 152 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 299 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pierrefiche ?
Pierrefiche compte 158 habitants, avec une évolution de -3,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pierrefiche ?
88,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pierrefiche ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,0 %, dont 28,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.