Aller au contenu

Dossier commune · département 48

Prix immobilier au m² à Saint-Germain-du-Teil

À Saint-Germain-du-Teil (48), le prix médian au m² s'établit à 1 618 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 225 €/m² pour un appartement et 1 125 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 618 €/m²
+8,1 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
858
+7,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 640 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 858 habitants, en évolution de -3,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 640 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 41,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 152 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 78 % des 152 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Germain-du-Teil au prix médian de 1 618 €/m², soit +8,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Germain-du-Teil

Prix médian au m² à Saint-Germain-du-TeilMaison : 988 en 2018, 1 578 en 20251 0001 50020192021202320251 578 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de +59,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——4
2016——4
2017——4
2018—988 €/m²8
2019—1 054 €/m²8
2020—1 235 €/m²6
2021—883 €/m²8
2022—1 844 €/m²5
2023—1 161 €/m²12
2024—1 413 €/m²6
2025—1 578 €/m²8
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Germain-du-Teil

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

9 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—371 000 €
20174—308 000 €
20188988 €/m²576 680 €
201981 108 €/m²1,1 M€
202061 250 €/m²604 617 €
20219910 €/m²729 250 €
202251 844 €/m²782 947 €
2023121 162 €/m²1,5 M€
202461 496 €/m²1,0 M€
202591 618 €/m²1,1 M€
2026*3—170 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 618 €/m²
Ventes en 20259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20251,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans81

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Germain-du-Teil, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,3 – 10,7
Appartements 1-2 pièces9,77,6 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus7,45,7 – 9,5
Maisons7,25,4 – 9,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Germain-du-Teil cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Germain-du-Teil au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Germain-du-Teil dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Germain-du-Teil par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Germain-du-Teil

  • A43,8 %
  • B43,8 %
  • C2826,7 %
  • D2523,8 %
  • E1918,1 %
  • F1312,4 %
  • G1211,4 %

105 logements diagnostiqués. 23,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 25 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 41,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Germain-du-Teil compte 584 logements au recensement de 2023, dont 59,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Germain-du-TeilRésidences principales : 58,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 33,8 %Logements vacants : 7,7 %
  • Résidences principales58,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels33,8 %
  • Logements vacants7,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,2 % quand le parc ne grandissait que de +5,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)584
Ménages347
Logement : Saint-Germain-du-Teil comparée à son département, sa région et la France
Saint-Germain-du-TeilLozèreOccitanieFrance
Résidences principales202358,5 %−23,9 pts vs France58,9 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202333,8 %+24,0 pts vs France32,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20237,7 %≈ France8,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,9 %+11,1 pts vs France68,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires28,1 %−9,3 pts vs France28,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)31
Part du parc privé6,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Germain-du-Teil

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
202201010
2023011
2024088
2025044
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population858
Ménages347
Personnes par ménage2,47

Évolution de la population de Saint-Germain-du-Teil

Évolution de la populationPopulation : 760 en 1968, 858 en 202370080090019681982199920122023858 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Germain-du-TeilMoins de 18 ans : 16,1 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 74,7 %
  • Moins de 18 ans13716,1 %
  • 18 à 24 ans465,4 %
  • 25 à 29 ans323,8 %
  • 30 ans et plus63574,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Germain-du-TeilActifs en emploi : 37,0 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 35,6 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 18,0 %
  • Actifs en emploi27537,0 %
  • Chômeurs344,6 %
  • Retraités26535,6 %
  • Élèves et étudiants364,8 %
  • Autres inactifs13418,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Germain-du-Teil comparée à son département, sa région et la France
Saint-Germain-du-TeilLozèreOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+7,2 %+2,8 pts vs France-0,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202351,3 ans+8,8 ans vs France48,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,2 %−6,6 pts vs France24,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,1 %+7,8 pts vs France27,3 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+14 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Germain-du-Teil, un ménage compte en moyenne 2,47 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Germain-du-Teil comparée à son département, sa région et la France
Saint-Germain-du-TeilLozèreOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 640 €−13 % vs France24 270 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,2 %≈ France7,7 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202361,3 %−14,4 pts vs France75,4 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,6 %+7,5 pts vs France34,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Germain-du-Teil

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Germain-du-TeilEntreprises : 40 en 2014, 51 en 202440455020142016201820202022202451
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

51 entreprises en 2024, contre 40 en 2014 : +27,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201440
201543
201649
201748
201847
201948
202049
202147
202252
202351
202451

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Germain-du-Teil comparée à son département, sa région et la France
Saint-Germain-du-TeilLozèreOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024517 211646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,2 %−18,8 pts vs France+20,4 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202459,4−39 % vs France94,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Germain-du-TeilEntrepreneurs individuels : 61,3 %SAS et SASU : 6,3 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,3 %Autres formes : 4,5 %
  • Entrepreneurs individuels6861,3 %
  • SAS et SASU76,3 %
  • SARL et EURL1412,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1715,3 %
  • Autres formes54,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Germain-du-Teil, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 48340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 39 immatriculations pour 2 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021102
2022120
202330
202470
202570
2026*41

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,12 % à Saint-Germain-du-Teil.

Taux voté par la commune40,15 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,97 %
Taux global sur le bâti (total)47,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,26 %
Taux global sur les terrains non bâtis546,61 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Germain-du-Teil, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,12 % = 707 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,26 % = 199 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,15 %46,84 %12,87 %
202240,15 %46,90 %13,26 %
202340,15 %47,35 %13,26 %
202440,15 %47,12 %13,26 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,28 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,3 %
    572 raccordables sur 600

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Germain-du-Teil, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Germain-du-Teil

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Germain-du-TeilInstallations classées — Syndicat intercommunal Aubrac-ColagneCavités souterraines — PRAT DARIOCavités souterraines — PEYROT
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Germain-du-Teil

Quel est le prix au m² à Saint-Germain-du-Teil ?
Le prix médian constaté est de 1 618 €/m² — soit 225 €/m² pour un appartement et 1 125 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Germain-du-Teil est-il élevé pour le département ?
Avec 1 618 €/m², Saint-Germain-du-Teil est plus chère que 78 % des 152 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 299 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Germain-du-Teil ?
Saint-Germain-du-Teil compte 858 habitants, avec une évolution de -3,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Germain-du-Teil ?
41,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Germain-du-Teil ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,1 %, dont 40,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.