Aller au contenu

Dossier commune · département 02

Prix immobilier et loyers à Saint-Quentin

À Saint-Quentin (02), le prix médian au m² s'établit à 1 117 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 167 €/m² pour un appartement et 1 094 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 520 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 117 €/m²
+3,3 % sur un an
Ventes en 2025
664
+15,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
520 € pour un T2
Population
52 813
-6,1 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 52 813 habitants, en évolution de -1,9 %.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Quentin au prix médian de 1 117 €/m², soit +3,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Quentin

Prix médian au m² à Saint-QuentinAppartement : 1 103 en 2014, 1 167 en 2026 ; Maison : 955 en 2014, 1 094 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 167 €/m²1 094 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 103 €/m²955 €/m²429
20151 103 €/m²953 €/m²537
2016971 €/m²957 €/m²484
20171 217 €/m²938 €/m²592
20181 724 €/m²908 €/m²625
20191 068 €/m²934 €/m²657
20201 061 €/m²1 034 €/m²616
20211 103 €/m²1 128 €/m²618
20221 176 €/m²1 119 €/m²756
20231 101 €/m²1 103 €/m²647
20241 139 €/m²1 060 €/m²575
20251 122 €/m²1 102 €/m²663
20261 167 €/m²1 094 €/m²273

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Quentin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

664 ventes en 2025, soit +15,5 % par rapport à 2024 (575). Le point haut de la période reste 2022, avec 758 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016486963 €/m²44,0 M€
20175991 000 €/m²55,7 M€
2018629991 €/m²63,0 M€
2019657956 €/m²62,1 M€
20206201 040 €/m²59,3 M€
20216191 123 €/m²64,1 M€
20227581 143 €/m²78,1 M€
20236501 100 €/m²64,7 M€
20245751 081 €/m²58,2 M€
20256641 117 €/m²65,4 M€
2026*2731 111 €/m²27,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 117 €/m²
Appartement — prix médian m²1 167 €/m²
Maison — prix médian m²1 094 €/m²
Ventes en 2025664
Moyenne annuelle des cinq années précédentes644
Montant total des ventes en 202565,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 500
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 116 €/m²44
C1 116 €/m²615
D1 180 €/m²58
E956 €/m²37

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3650 €11 €/m²61 m²
T2520 €13 €/m²40 m²
chambre327 €27 €/m²12 m²
studio412 €17 €/m²24 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Quentin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,08,8 – 13,9
Appartements 1-2 pièces12,510,0 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus9,57,5 – 12,0
Maisons8,56,9 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 5/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Saint-Quentin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Quentin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Quentin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Quentin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Quentin

  • A360,2 %
  • B1941,0 %
  • C3 88120,9 %
  • D7 28039,2 %
  • E5 08027,4 %
  • F1 5038,1 %
  • G5893,2 %

18 563 logements diagnostiqués. 11,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 092 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Quentin

Évolution des diagnostics DPE à Saint-QuentinÉtiquettes A, B et C : 19 en 2022, 19 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 9,7 en 202501020202220232024202519 %9,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,0 % en 2022, 9,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022316208340427128471 169
20236519281 6931 0773331594 247
20249349011 4501 6673821474 590
202512531 1453 0411 4154591476 272
2026*535647672424163692 015

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Quentin compte 30 761 logements au recensement de 2023, dont 85,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-QuentinRésidences principales : 85,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 13,3 %
  • Résidences principales85,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants13,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-QuentinLocataires : 57,4 %Propriétaires occupants : 40,9 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires29 37057,4 %
  • Propriétaires occupants20 92940,9 %
  • Logés gratuitement8511,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,9 % quand la population évoluait de -6,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)30 761
Ménages26 229
Logement : Saint-Quentin comparée à son département, sa région et la France
Saint-QuentinAisneHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202385,0 %+2,6 pts vs France86,7 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France3,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202313,3 %+5,5 pts vs France9,9 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,9 %−19,9 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires57,4 %+20,0 pts vs France34,5 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 471
Part du parc privé6,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Quentin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202126627293
202217431205
202316847215
202429580375
2025171104275
2026*55964

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population52 813
Ménages26 229
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Saint-Quentin

Évolution de la populationPopulation : 64 k en 1968, 53 k en 202355 k60 k65 k1968198219992012202353 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-QuentinMoins de 18 ans : 19,7 %18 à 24 ans : 10,0 %25 à 29 ans : 6,5 %30 ans et plus : 63,8 %
  • Moins de 18 ans10 17519,7 %
  • 18 à 24 ans5 20110,0 %
  • 25 à 29 ans3 3756,5 %
  • 30 ans et plus33 02063,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-QuentinActifs en emploi : 39,6 %Chômeurs : 11,3 %Retraités : 29,8 %Élèves et étudiants : 7,8 %Autres inactifs : 11,5 %
  • Actifs en emploi17 34139,6 %
  • Chômeurs4 97211,3 %
  • Retraités13 04729,8 %
  • Élèves et étudiants3 4257,8 %
  • Autres inactifs5 02811,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Quentin comparée à son département, sa région et la France
Saint-QuentinAisneHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-6,1 %−10,5 pts vs France-3,2 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202341,3 ans−1,2 an vs France43,4 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,1 %+2,3 pts vs France29,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,8 %+1,5 pt vs France22,0 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Quentin, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Quentin comparée à son département, sa région et la France
Saint-QuentinAisneHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 470 €−21 % vs France23 360 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202330,1 %+14,2 pts vs France19,4 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202322,6 %+11,6 pts vs France15,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,1 %−6,6 pts vs France74,0 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,8 %+1,7 pt vs France30,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,8 %≈ France6,3 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Quentin

Nombre d'entreprises implantées à Saint-QuentinEntreprises : 3 260 en 2014, 3 838 en 20243 2003 4003 6003 8002014201620182020202220243 838
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 838 entreprises en 2024, contre 3 260 en 2014 : +17,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 260
20153 301
20163 262
20173 232
20183 316
20193 442
20203 456
20213 633
20223 661
20233 738
20243 838

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Quentin comparée à son département, sa région et la France
Saint-QuentinAisneHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 83830 539405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,5 %−13,5 pts vs France+20,8 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202472,7−25 % vs France58,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-QuentinEntrepreneurs individuels : 51,4 %SAS et SASU : 14,8 %SARL et EURL : 11,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,9 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels4 16251,4 %
  • SAS et SASU1 19514,8 %
  • SARL et EURL90211,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 61419,9 %
  • Autres formes2212,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Quentin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 02100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 003 immatriculations pour 660 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021433129
2022374104
202334396
2024424145
2025429186
2026*441181

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 70,40 % à Saint-Quentin.

Taux voté par la commune65,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,00 %
Taux global sur le bâti (total)70,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,56 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Quentin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 70,40 % = 1 056 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,95 % = 194 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202165,40 %67,97 %14,21 %
202265,40 %70,40 %11,81 %
202365,40 %70,40 %12,95 %
202465,40 %70,40 %12,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,43 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

246 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Quentin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Quentin
  • Points d'arrêt246

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Pastel 200
  • Réseau interurbain - Aisne (02) 29
  • Réseau scolaire de l'Aisne (02) 9
  • Réseau interurbain - Somme (80) 6
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    35 271 raccordables sur 36 128

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 562 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,4 %
  • Hybrides rechargeables9,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Quentin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

74dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

173dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Quentin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-QuentinInstallations classées — S. A. E. des Ets & Norbert VERGAUWEInstallations classées — ACTILOGInstallations classées — PLAINTES HORS ICPE (E1)Installations classées — BRICOMANInstallations classées — LEADER PRICEInstallations classées — NETTOInstallations classées — GRAND FRAISInstallations classées — LIDLInstallations classées — PICARDInstallations classées — BRICORAMAInstallations classées — SAINT QUENTIN AUTO - LES GARAGES FRANCOIInstallations classées — LION D'ORInstallations classées — SEVP 2 AInstallations classées — ASS EMMAUS FONDATEUR ABBE PIERREInstallations classées — ETABLISSEMENTS BRUHY-VACHERANDInstallations classées — UNION MUTUELLE DE BOULANGERIEInstallations classées — BIONNEInstallations classées — CORA SAInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER GENERALInstallations classées — PRO ARCHIVES SYSTEMESInstallations classées — SPELIDEC/EDF-GDFInstallations classées — SONELOGInstallations classées — SUEZ RV PicardieInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — SALOME ROKONAInstallations classées — AUNDE FRANCE SAInstallations classées — CHAMPS ELYSEES (GARAGE)Installations classées — DAMAYE ETABLISSEMENTSInstallations classées — TERNOVEOInstallations classées — VELIFILInstallations classées — DCA MORY SHIPP (DMS)Installations classées — SOCIETE INDUSTRIELLE DES FONTESInstallations classées — ORTEC Services EnvironnementInstallations classées — CIFRAN TEXMAILLE / DELCERInstallations classées — CONST ISOTHERMIQUE BONTAMIInstallations classées — ERMAInstallations classées — SOFOMAInstallations classées — OIL FRANCEInstallations classées — CMMPInstallations classées — THIOURT BernardInstallations classées — AUTO SOLUTIONInstallations classées — CENSIER née VANDENDRIESCHEInstallations classées — DB ENERGIES (ex DM Combustibles)Installations classées — REGIONALE LOCATION ET SERVICES TEXTILES (ELIS)Installations classées — HAUBOURDINInstallations classées — ENVIE PICARDIEInstallations classées — MEGA PNEUSInstallations classées — GESTPALInstallations classées — PRESSING LAFAYETTEInstallations classées — EDF/GDF Services Pays de l'AisneInstallations classées — DUVAL JacquesInstallations classées — ARPIN - DANIEL - GUYOTInstallations classées — SIMENORInstallations classées — SULZER ENSIVAL MORET FRANCEInstallations classées — MONOPRIX (MY GSA SAINT-QUENTIN)Installations classées — ADLER PELZER FRANCE NORD (ex Faurecia)Installations classées — SUEZ RV PICARDIEInstallations classées — DRY'CLEANInstallations classées — SNEInstallations classées — SNCFInstallations classées — AERIS MEDICALInstallations classées — SERV'AUTOInstallations classées — CLAIR ECOInstallations classées — AUCHAN CARBURANTInstallations classées — Communauté d'Agglomération du Saint-Quentinois (CASQ)Installations classées — ABATTOIR MUNI. SODEXASInstallations classées — ETS BERNIER - DUPASInstallations classées — CHAUSSON MATERIAUXInstallations classées — L'ATELIER VERTInstallations classées — COLBEAUX SASInstallations classées — C E T R GInstallations classées — NIGAY SASInstallations classées — EUROMASTER FRANCEInstallations classées — ETABLISSEMENTS THERY ET MAGNIER SARL
  • Installations classées74
  • Cavités souterraines173

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Quentin

Quel est le prix au m² à Saint-Quentin ?
Le prix médian constaté est de 1 117 €/m² — soit 1 167 €/m² pour un appartement et 1 094 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Quentin est-il élevé pour le département ?
Avec 1 117 €/m², Saint-Quentin est moins chère que 59 % des 795 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 204 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Saint-Quentin ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 520 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Saint-Quentin est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 5/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saint-Quentin ?
Saint-Quentin compte 52 813 habitants, avec une évolution de -1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Quentin ?
38,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.