Aller au contenu

Dossier commune · département 43

Prix immobilier au m² à Salettes

À Salettes (43), le prix médian au m² s'établit à 1 250 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 262 €/m² pour un appartement et 1 250 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 250 €/m²
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
156
+9,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 080 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 156 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 080 € par an. Sa population a évolué de +14,7 %, plus vite que dans 93 % des 254 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 93,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 91 % des 255 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Salettes au prix médian de 1 250 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Salettes

Prix médian au m² à SalettesMaison : 866 en 2018, 1 112 en 20239001 0001 10020182019202120231 112 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des maisons a évolué de +28,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2016——4
2017——4
2018—866 €/m²6
2019—1 097 €/m²6
2020——2
2021—1 043 €/m²8
2022——4
2023—1 112 €/m²7
2024——4
2025——6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Salettes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—331 500 €
20174—252 270 €
20186910 €/m²540 860 €
201961 444 €/m²647 509 €
20203—250 500 €
202181 109 €/m²520 100 €
20224—416 000 €
20237972 €/m²585 780 €
20244—364 650 €
202561 250 €/m²445 500 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20251 250 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025445 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans57

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Salettes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,66,7 – 11,1
Appartements 1-2 pièces9,47,2 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus6,45,0 – 8,2
Maisons6,54,8 – 8,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Salettes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Salettes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Salettes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Salettes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Salettes

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D36,5 %
  • E1430,4 %
  • F1021,7 %
  • G1941,3 %

46 logements diagnostiqués. 63,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 29 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 93,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Salettes compte 339 logements au recensement de 2023, dont 26,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SalettesRésidences principales : 25,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 72,2 %Logements vacants : 2,4 %
  • Résidences principales25,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels72,2 %
  • Logements vacants2,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SalettesLocataires : 3,3 %Propriétaires occupants : 96,7 %
  • Locataires53,3 %
  • Propriétaires occupants14396,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,1 % quand le parc ne grandissait que de +6,5 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)339
Ménages88
Logement : Salettes comparée à son département, sa région et la France
SalettesHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202325,4 %−57,0 pts vs France72,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202372,3 %+62,5 pts vs France15,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20232,4 %−5,4 pts vs France11,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement96,7 %+35,9 pts vs France74,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires3,3 %−34,1 pts vs France23,1 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Salettes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022000
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population156
Ménages88
Personnes par ménage1,76

Évolution de la population de Salettes

Évolution de la populationPopulation : 419 en 1968, 156 en 202310020030040019681982199920122023156 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SalettesMoins de 18 ans : 12,4 %18 à 24 ans : 1,3 %25 à 29 ans : 2,0 %30 ans et plus : 84,3 %
  • Moins de 18 ans1912,4 %
  • 18 à 24 ans21,3 %
  • 25 à 29 ans32,0 %
  • 30 ans et plus13184,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SalettesActifs en emploi : 29,8 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 53,9 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 6,4 %
  • Actifs en emploi4329,8 %
  • Chômeurs75,0 %
  • Retraités7753,9 %
  • Élèves et étudiants75,0 %
  • Autres inactifs96,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Salettes comparée à son département, sa région et la France
SalettesHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+9,1 %+4,7 pts vs France+1,3 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202362,2 ans+19,7 ans vs France47,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202314,3 %−14,5 pts vs France25,3 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202344,8 %+23,5 pts vs France26,1 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−19 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Salettes, un ménage compte en moyenne 1,76 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Salettes comparée à son département, sa région et la France
SalettesHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 080 €−11 % vs France25 140 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,5 %+1,5 pt vs France8,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202366,7 %−9,0 pts vs France77,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202353,9 %+25,8 pts vs France35,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France5,5 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Salettes

Nombre d'entreprises implantées à SalettesEntreprises : 5 en 2014, 7 en 20244682014201620182020202220247
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 entreprises en 2024, contre 5 en 2014 : +40,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145
20155
20164
20173
20184
20196
20206
20217
20228
20237
20247

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Salettes comparée à son département, sa région et la France
SalettesHaute-LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024720 614849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,7 %−8,3 pts vs France+24,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202444,9−54 % vs France90,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SalettesEntrepreneurs individuels : 77,8 %SAS et SASU : 2,8 %SARL et EURL : 2,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %
  • Entrepreneurs individuels2877,8 %
  • SAS et SASU12,8 %
  • SARL et EURL12,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI616,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Salettes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 43150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 166 immatriculations pour 59 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021327
20223511
2023309
20243014
20253918
2026*3810

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,53 % à Salettes.

Taux voté par la commune28,16 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,37 %
Taux global sur le bâti (total)31,53 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,06 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Salettes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,53 % = 473 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,60 % = 189 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,58 %30,96 %11,90 %
202228,16 %31,54 %12,60 %
202328,16 %31,54 %12,60 %
202428,16 %31,53 %12,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre80,6 %
    283 raccordables sur 351

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Salettes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Salettes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SalettesInstallations classées — SOVETRACavités souterraines — Souterrain des Chazeaux 1Cavités souterraines — Souterrain de Chazeaux 2Cavités souterraines — Souterrain de Chazeaux 3Cavités souterraines — Souterrain des Chazeaux 4
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Salettes

Quel est le prix au m² à Salettes ?
Le prix médian constaté est de 1 250 €/m² — soit 262 €/m² pour un appartement et 1 250 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Salettes est-il élevé pour le département ?
Avec 1 250 €/m², Salettes est plus chère que 58 % des 256 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 118 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Salettes ?
Salettes compte 156 habitants, avec une évolution de +14,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Salettes ?
93,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Salettes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,5 %, dont 28,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.