Aller au contenu

Dossier commune · département 65

Prix immobilier et loyers à Tarbes

À Tarbes (65), le prix médian au m² s'établit à 1 474 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 467 €/m² pour un appartement et 1 742 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 497 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 474 €/m²
+0,6 % sur un an
Ventes en 2025
762
+7,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
12 €/m²
497 € pour un T2
Population
44 399
+6,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 050 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 44 399 habitants, en évolution de +6,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 050 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 280 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 461 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Tarbes au prix médian de 1 474 €/m², soit +0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Tarbes

Prix médian au m² à TarbesAppartement : 1 157 en 2014, 1 467 en 2026 ; Maison : 1 480 en 2014, 1 742 en 20261 50020142016201820202022202420261 742 €/m²1 467 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +26,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 157 €/m²1 480 €/m²486
20151 136 €/m²1 435 €/m²543
20161 087 €/m²1 421 €/m²622
20171 131 €/m²1 374 €/m²652
20181 136 €/m²1 504 €/m²680
20191 170 €/m²1 425 €/m²777
20201 133 €/m²1 545 €/m²785
20211 234 €/m²1 659 €/m²839
20221 337 €/m²1 686 €/m²858
20231 384 €/m²1 778 €/m²808
20241 400 €/m²1 675 €/m²707
20251 429 €/m²1 620 €/m²758
20261 467 €/m²1 742 €/m²357

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Tarbes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

762 ventes en 2025, soit +7,5 % par rapport à 2024 (709). Le point haut de la période reste 2022, avec 863 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166291 188 €/m²57,1 M€
20176521 205 €/m²59,8 M€
20186841 217 €/m²65,0 M€
20197811 236 €/m²73,1 M€
20207921 217 €/m²72,7 M€
20218401 317 €/m²85,9 M€
20228631 415 €/m²92,8 M€
20238101 471 €/m²86,9 M€
20247091 465 €/m²78,4 M€
20257621 474 €/m²83,7 M€
2026*3591 556 €/m²40,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 474 €/m²
Appartement — prix médian m²1 467 €/m²
Maison — prix médian m²1 742 €/m²
Ventes en 2025762
Moyenne annuelle des cinq années précédentes803
Montant total des ventes en 202583,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans8 920
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 674 €/m²35
C1 437 €/m²397
D1 344 €/m²503
E1 370 €/m²137

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2497 €12 €/m²42 m²
T3645 €9 €/m²71 m²
chambre365 €28 €/m²13 m²
studio369 €17 €/m²22 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Tarbes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,38,3 – 12,8
Appartements 1-2 pièces11,99,6 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus9,17,3 – 11,3
Maisons9,97,6 – 12,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 5/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Tarbes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Tarbes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Tarbes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Tarbes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Tarbes

  • A2311,2 %
  • B8444,5 %
  • C8 24443,5 %
  • D6 11432,3 %
  • E2 40512,7 %
  • F7774,1 %
  • G3261,7 %

18 941 logements diagnostiqués. 5,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 103 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Tarbes

Évolution des diagnostics DPE à TarbesÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,7 en 2022, 6,2 en 20250204060202220232024202545 %6,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,7 % en 2022, 6,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022861788838389155682 307
20231313222 4942 089674190735 973
2024222232 6661 215469114444 753
202552911 127985404127502 836
2026*17125851696308122492 168

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Tarbes compte 30 452 logements au recensement de 2023, dont 84,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TarbesRésidences principales : 84,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 13,7 %
  • Résidences principales84,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants13,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TarbesLocataires : 62,3 %Propriétaires occupants : 36,0 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires25 84662,3 %
  • Propriétaires occupants14 92636,0 %
  • Logés gratuitement7261,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,3 % quand la population évoluait de +6,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)30 452
Ménages25 643
Logement : Tarbes comparée à son département, sa région et la France
TarbesHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Résidences principales202384,1 %+1,7 pt vs France68,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France23,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202313,7 %+5,9 pts vs France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement36,0 %−24,8 pts vs France67,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires62,3 %+24,9 pts vs France30,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)2 010
Part du parc privé8,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Tarbes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202117437211
202227272344
202331831349
202426916285
202521268280
2026*11265177

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population44 399
Ménages25 643
Personnes par ménage1,73

Évolution de la population de Tarbes

Évolution de la populationPopulation : 55 k en 1968, 44 k en 202340 k45 k50 k55 k1968198219992012202344 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TarbesMoins de 18 ans : 14,7 %18 à 24 ans : 16,2 %25 à 29 ans : 6,8 %30 ans et plus : 62,3 %
  • Moins de 18 ans6 39614,7 %
  • 18 à 24 ans7 05116,2 %
  • 25 à 29 ans2 9806,8 %
  • 30 ans et plus27 17162,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TarbesActifs en emploi : 39,6 %Chômeurs : 8,6 %Retraités : 28,8 %Élèves et étudiants : 12,1 %Autres inactifs : 10,9 %
  • Actifs en emploi15 25639,6 %
  • Chômeurs3 3118,6 %
  • Retraités11 09528,8 %
  • Élèves et étudiants4 68212,1 %
  • Autres inactifs4 21410,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Tarbes comparée à son département, sa région et la France
TarbesHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+6,6 %+2,2 pts vs France+1,1 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202339,9 ans−2,6 ans vs France49,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,1 %+3,3 pts vs France24,0 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,4 %+2,1 pts vs France28,4 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−20 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Tarbes, un ménage compte en moyenne 1,73 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Tarbes comparée à son département, sa région et la France
TarbesHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 050 €−19 % vs France24 320 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202329,0 %+13,1 pts vs France16,6 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,1 %+7,1 pts vs France11,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202364,7 %−11,0 pts vs France73,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,8 %+0,7 pt vs France35,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,1 %+4,5 pts vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Tarbes

Nombre d'entreprises implantées à TarbesEntreprises : 3 466 en 2014, 4 305 en 20243 5004 0002014201620182020202220244 305
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 305 entreprises en 2024, contre 3 466 en 2014 : +24,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 466
20153 497
20163 476
20173 484
20183 587
20193 699
20203 799
20214 040
20224 184
20234 224
20244 305

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Tarbes comparée à son département, sa région et la France
TarbesHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20244 30523 383646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,4 %−8,6 pts vs France+18,4 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,0≈ France101,1105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TarbesEntrepreneurs individuels : 61,0 %SAS et SASU : 10,6 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,1 %Autres formes : 3,9 %
  • Entrepreneurs individuels5 22261,0 %
  • SAS et SASU91010,6 %
  • SARL et EURL97711,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 12213,1 %
  • Autres formes3303,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Tarbes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 65000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 982 immatriculations pour 577 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202143291
202240382
2023361127
2024364130
2025422147
2026*385127

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,12 % à Tarbes.

Taux voté par la commune53,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,13 %
Taux global sur le bâti (total)56,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,48 %
Taux global sur les terrains non bâtis160,63 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Tarbes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,12 % = 842 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,48 % = 112 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,59 %56,77 %8,05 %
202254,59 %56,77 %7,75 %
202354,25 %56,42 %7,70 %
202453,99 %56,12 %7,48 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

185 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Tarbes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Tarbes
  • Points d'arrêt185

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TLP 168
  • Réseau interurbain liO Occitanie 13
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements8
Taux de réussite moyen à l'examen88,0 %
Indice de position sociale moyen102,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DESAIXCollège79,0 %89,9
COLLEGE MASSEYCollège88,0 %91,1
COLLEGE PAUL ELUARDCollège80,0 %90,7
COLLEGE PRIVE JEANNE D'ARCCollège99,0 %121,7
COLLEGE PRIVE PRADEAU-LA SEDECollège96,0 %114,5
COLLEGE PYRENEESCollège83,0 %94,4
COLLEGE VICTOR HUGOCollège95,0 %119,1
COLLEGE VOLTAIRECollège84,0 %100,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    34 634 raccordables sur 35 518

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 371 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,3 %
  • Hybrides rechargeables7,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Tarbes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

33dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Tarbes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TarbesInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE SIABInstallations classées — ADHETECInstallations classées — BLANCHISSERIE HOSPITALIERE BIGORRE - GCSInstallations classées — GIAT INDUSTRIESInstallations classées — VIANDES DE BIGORREInstallations classées — VEOLIA PRORETE MIDI-PYRENEESInstallations classées — EMULSIONS DES PYRENEESInstallations classées — Centre Hospitalier de BigorreInstallations classées — GRISENTI ChristianInstallations classées — SAS BARRERE GarageInstallations classées — SOREVI SARLInstallations classées — ERDF TarbesInstallations classées — SPRIAInstallations classées — METALLISATION TARBAISEInstallations classées — ALSYMEXInstallations classées — SUNTEX PRESSINGInstallations classées — Communauté d'Agglomération Grand TarbesInstallations classées — LES FORGES DE TARBESInstallations classées — EURL BABOT MarcInstallations classées — NID/L SCIInstallations classées — ARCADIE SUD OUESTInstallations classées — STE BETONS CONTROLES TARBAISInstallations classées — PRESSING DU IV SEPTEMBREInstallations classées — PRESSING BEL ET BLANCInstallations classées — M.E.T.NInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — SA DECOUPE DE L'ADOURInstallations classées — SICA PYRENEENNE DE BETAIL ET VIANDEInstallations classées — SPA Bigorre Hautes-PyreneesInstallations classées — LA MERIDIONALE DES BOIS ET MATERIAUXInstallations classées — SOCIETE JEAN LAFFORGUEInstallations classées — ARES ESTATE PROMOTIONSites Seveso — KNDS
  • Installations classées33
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Tarbes

Quel est le prix au m² à Tarbes ?
Le prix médian constaté est de 1 474 €/m² — soit 1 467 €/m² pour un appartement et 1 742 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Tarbes est-il élevé pour le département ?
Avec 1 474 €/m², Tarbes est moins chère que 53 % des 463 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 500 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Tarbes ?
Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 497 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Tarbes est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 5/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Tarbes ?
Tarbes compte 44 399 habitants, avec une évolution de +6,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Tarbes ?
18,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.