Aller au contenu

Dossier commune · département 55

Prix immobilier au m² à Verdun

À Verdun (55), le prix médian au m² s'établit à 1 423 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 383 €/m² pour un appartement et 1 762 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 423 €/m²
+0,8 % sur un an
Ventes en 2025
210
-0,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
16 890
-7,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 16 890 habitants, en évolution de -3,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 020 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 486 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 88 % des 326 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Verdun au prix médian de 1 423 €/m², soit +0,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Verdun

Prix médian au m² à VerdunAppartement : 1 188 en 2014, 1 383 en 2026 ; Maison : 1 259 en 2014, 1 762 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 762 €/m²1 383 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 188 €/m²1 259 €/m²158
2015975 €/m²1 289 €/m²173
20161 037 €/m²1 239 €/m²163
20171 108 €/m²1 300 €/m²196
20181 074 €/m²1 316 €/m²192
20191 078 €/m²1 511 €/m²210
20201 165 €/m²1 457 €/m²194
20211 308 €/m²1 485 €/m²201
20221 274 €/m²1 563 €/m²239
20231 290 €/m²1 577 €/m²169
20241 265 €/m²1 648 €/m²211
20251 328 €/m²1 571 €/m²210
20261 383 €/m²1 762 €/m²86

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Verdun

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

210 ventes en 2025, soit -0,9 % par rapport à 2024 (212). Le point haut de la période reste 2022, avec 239 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161651 184 €/m²17,6 M€
20171971 228 €/m²21,8 M€
20181961 196 €/m²20,1 M€
20192111 268 €/m²23,7 M€
20201961 351 €/m²25,0 M€
20212021 373 €/m²25,2 M€
20222391 417 €/m²31,4 M€
20231721 436 €/m²22,0 M€
20242121 412 €/m²26,3 M€
20252101 423 €/m²28,6 M€
2026*861 529 €/m²11,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 423 €/m²
Appartement — prix médian m²1 383 €/m²
Maison — prix médian m²1 762 €/m²
Ventes en 2025210
Moyenne annuelle des cinq années précédentes204
Montant total des ventes en 202528,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 419

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Verdun, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,37,3 – 11,8
Appartements 1-2 pièces11,28,9 – 14,2
Appartements 3 pièces et plus8,66,6 – 11,3
Maisons8,46,4 – 10,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Verdun cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Verdun au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Verdun dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Verdun par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Verdun

  • A530,8 %
  • B971,4 %
  • C2 60138,2 %
  • D2 25933,2 %
  • E1 15116,9 %
  • F4236,2 %
  • G2233,3 %

6 807 logements diagnostiqués. 9,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 646 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Verdun

Évolution des diagnostics DPE à VerdunÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 12 en 20250204060202220232024202524 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,5 % en 2022, 11,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202285257563252120641 269
2023131474430521364471 400
202413211 13278224466392 297
20255221723192147425831
2026*9312322081666723736

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Verdun compte 10 318 logements au recensement de 2023, dont 86,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VerdunRésidences principales : 86,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,1 %Logements vacants : 11,8 %
  • Résidences principales86,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,1 %
  • Logements vacants11,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VerdunLocataires : 53,8 %Propriétaires occupants : 45,3 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires8 55753,8 %
  • Propriétaires occupants7 21045,3 %
  • Logés gratuitement1450,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,0 % quand la population évoluait de -7,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 318
Ménages8 925
Logement : Verdun comparée à son département, sa région et la France
VerdunMeuseGrand EstFrance
Résidences principales202386,1 %+3,7 pts vs France83,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20232,1 %−7,7 pts vs France5,0 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202311,8 %+4,0 pts vs France11,4 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,3 %−15,5 pts vs France70,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires53,8 %+16,4 pts vs France27,7 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)616
Part du parc privé7,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Verdun

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021372057
202215737194
202352025
2024201737
2025622486
2026*01818

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population16 890
Ménages8 925
Personnes par ménage1,89

Évolution de la population de Verdun

Évolution de la populationPopulation : 22 k en 1968, 17 k en 202320 k1968198219992012202317 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VerdunMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 9,4 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans2 83417,0 %
  • 18 à 24 ans1 5589,4 %
  • 25 à 29 ans1 0276,2 %
  • 30 ans et plus11 21367,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VerdunActifs en emploi : 43,2 %Chômeurs : 9,0 %Retraités : 32,8 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 8,6 %
  • Actifs en emploi6 24443,2 %
  • Chômeurs1 3059,0 %
  • Retraités4 75032,8 %
  • Élèves et étudiants9226,4 %
  • Autres inactifs1 2408,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Verdun comparée à son département, sa région et la France
VerdunMeuseGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-7,8 %−12,2 pts vs France-6,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202345,0 ans+2,5 ans vs France46,5 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,5 %−1,3 pt vs France26,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,8 %+4,5 pts vs France24,9 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Verdun, un ménage compte en moyenne 1,89 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Verdun comparée à son département, sa région et la France
VerdunMeuseGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 020 €−11 % vs France24 740 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,0 %+6,1 pts vs France15,0 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,3 %+6,3 pts vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,6 %−2,1 pts vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,8 %+4,7 pts vs France33,3 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France5,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Verdun

Nombre d'entreprises implantées à VerdunEntreprises : 1 197 en 2014, 1 373 en 20241 2001 3002014201620182020202220241 373
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 373 entreprises en 2024, contre 1 197 en 2014 : +14,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 197
20151 201
20161 194
20171 196
20181 220
20191 235
20201 258
20211 309
20221 319
20231 346
20241 373

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Verdun comparée à son département, sa région et la France
VerdunMeuseGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 37310 994425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,2 %−13,8 pts vs France+19,1 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,3−16 % vs France61,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VerdunEntrepreneurs individuels : 45,7 %SAS et SASU : 13,2 %SARL et EURL : 14,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,1 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 26345,7 %
  • SAS et SASU36513,2 %
  • SARL et EURL39114,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI66624,1 %
  • Autres formes772,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Verdun, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 55100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 802 immatriculations pour 236 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117037
202214840
202314433
202418060
202516066
2026*14870

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,23 % à Verdun.

Taux voté par la commune32,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales15,73 %
Taux global sur le bâti (total)48,23 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,24 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,80 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Verdun, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,23 % = 723 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,24 % = 169 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,50 %48,27 %11,24 %
202232,50 %48,23 %11,24 %
202332,50 %48,23 %11,24 %
202432,50 %48,23 %11,24 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

122 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Verdun

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Verdun
  • Points d'arrêt122

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 121
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen88,5 %
Indice de position sociale moyen100,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE BUVIGNIERCollège95,0 %88,3
COLLEGE MAURICE BARRESCollège66,0 %79,3
COLLEGE PRIVE SAINT JEAN DE GLORIEUXCollège99,0 %121,0
COLLEGE PRIVE SAINTE ANNECollège94,0 %113,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    11 949 raccordables sur 12 226

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 347 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,5 %
  • Hybrides rechargeables6,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Verdun, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

32dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Verdun

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VerdunInstallations classées — Station service Leclerc VERDUNInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER VERDUN - DésandrouinsInstallations classées — MEUSE ARTIFICE PYROTECHNIEInstallations classées — PNEUS LEGROS VERDUNInstallations classées — M. MILAN-BALIZEAUXInstallations classées — INDONOVA VERDUNInstallations classées — BORFLEX VERDUNInstallations classées — LES LIANTS DE L'ESTInstallations classées — LACTO SERUM FRANCEInstallations classées — PAPREC PLASTIQUESInstallations classées — POINT SInstallations classées — Etablissement BERNI et Cie (SAS)Installations classées — DEVCO SASInstallations classées — CUISINES COURTOISInstallations classées — FERS ET METAUX DE LA MEUSEInstallations classées — Société Nouvelle des Ets BRAQUIERInstallations classées — NETASECInstallations classées — SADEInstallations classées — OIL FRANCEInstallations classées — ANCIENNE GOUDRONNERIEInstallations classées — ELEVAGE DE LA BERGERIE DES SARTELLESInstallations classées — SCEA DU MOULIN DE LA SCANCEInstallations classées — CARREFOURInstallations classées — ANTOINE ESTInstallations classées — VERDUN DISTRIBUTIONInstallations classées — CORDMInstallations classées — Tout Faire - Moulet Matériaux VerdunInstallations classées — Noel MatériauxInstallations classées — VERDUN DISTRIBUTIONInstallations classées — Établissement MIRABELLA (BRICOMARCHE)Installations classées — AMEUBLEMENT LEVENEZ (BUT)Cavités souterraines — Galerie drainante d'AnthouardCavités souterraines — Ouvrage de BaleycourtCavités souterraines — Citadelle souterraineSites Seveso — SAIPOL VERDUN
  • Installations classées32
  • Cavités souterraines3
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Verdun

Quel est le prix au m² à Verdun ?
Le prix médian constaté est de 1 423 €/m² — soit 1 383 €/m² pour un appartement et 1 762 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Verdun est-il élevé pour le département ?
Avec 1 423 €/m², Verdun est plus chère que 93 % des 486 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 842 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Verdun ?
Verdun compte 16 890 habitants, avec une évolution de -3,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Verdun ?
26,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Verdun ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,2 %, dont 32,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.