Aller au contenu

Dossier commune · département 15

Prix immobilier au m² à Vic-sur-Cère

À Vic-sur-Cère (15), le prix médian au m² s'établit à 1 125 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 300 €/m² pour un appartement et 1 466 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 125 €/m²
-0,2 % sur un an
Ventes en 2025
22
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 905
-3,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 570 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 905 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 570 € par an. Sa population a évolué de +4,2 %, plus vite que dans 83 % des 250 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vic-sur-Cère au prix médian de 1 125 €/m², soit -0,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vic-sur-Cère

Prix médian au m² à Vic-sur-CèreAppartement : 822 en 2015, 1 135 en 2025 ; Maison : 1 104 en 2014, 1 466 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 466 €/m²1 135 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +38,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 104 €/m²13
2015822 €/m²1 297 €/m²15
2016—1 207 €/m²15
2017915 €/m²1 263 €/m²35
2018691 €/m²1 323 €/m²15
2019835 €/m²1 158 €/m²25
2020852 €/m²1 281 €/m²20
2021925 €/m²1 484 €/m²19
2022—1 647 €/m²28
20231 119 €/m²1 333 €/m²22
2024857 €/m²1 302 €/m²22
20251 135 €/m²1 120 €/m²22
2026—1 466 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vic-sur-Cère

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

22 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (22). Le point haut de la période reste 2017, avec 35 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016151 200 €/m²1,6 M€
2017351 130 €/m²4,2 M€
2018151 023 €/m²1,8 M€
2019251 000 €/m²2,4 M€
2020201 214 €/m²1,9 M€
2021201 104 €/m²2,2 M€
2022291 569 €/m²4,1 M€
2023231 280 €/m²2,9 M€
2024221 127 €/m²2,4 M€
2025221 125 €/m²1,9 M€
2026*181 410 €/m²2,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 125 €/m²
Maison — prix médian m²1 466 €/m²
Ventes en 202522
Moyenne annuelle des cinq années précédentes23
Montant total des ventes en 20251,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans272

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vic-sur-Cère, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,56,5 – 11,0
Appartements 1-2 pièces8,36,4 – 10,7
Appartements 3 pièces et plus7,76,0 – 10,1
Maisons6,95,4 – 8,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vic-sur-Cère cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vic-sur-Cère au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vic-sur-Cère dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vic-sur-Cère par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vic-sur-Cère

  • A92,2 %
  • B71,7 %
  • C297,1 %
  • D8821,4 %
  • E10826,3 %
  • F9523,1 %
  • G7518,2 %

411 logements diagnostiqués. 41,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 170 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 67,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vic-sur-Cère

Évolution des diagnostics DPE à Vic-sur-CèreÉtiquettes A, B et C : 10 en 2022, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 44 en 2022, 30 en 202502040202220232024202530 %24 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 44,2 % en 2022, 29,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224221718181677
2023004629222182
20240033018261491
202544151926141597
2026*104141110242

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vic-sur-Cère compte 1 432 logements au recensement de 2023, dont 63,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Vic-sur-CèreRésidences principales : 63,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 23,5 %Logements vacants : 12,7 %
  • Résidences principales63,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels23,5 %
  • Logements vacants12,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Vic-sur-CèreLocataires : 25,0 %Propriétaires occupants : 73,6 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires43325,0 %
  • Propriétaires occupants1 27973,6 %
  • Logés gratuitement251,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -0,6 % quand la population évoluait de -3,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 432
Ménages911
Logement : Vic-sur-Cère comparée à son département, sa région et la France
Vic-sur-CèreCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202363,7 %−18,7 pts vs France68,1 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202323,5 %+13,7 pts vs France20,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202312,7 %+4,9 pts vs France11,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,6 %+12,8 pts vs France73,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires25,0 %−12,4 pts vs France23,9 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)109
Part du parc privé8,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vic-sur-Cère

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022022
2023303
2024022
2025022
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 905
Ménages911
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Vic-sur-Cère

Évolution de la populationPopulation : 1 782 en 1968, 1 905 en 20231 8001 9002 0002 100196819821999201220231 905 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Vic-sur-CèreMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 3,1 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 77,8 %
  • Moins de 18 ans29815,8 %
  • 18 à 24 ans583,1 %
  • 25 à 29 ans623,3 %
  • 30 ans et plus1 46777,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Vic-sur-CèreActifs en emploi : 45,7 %Chômeurs : 2,8 %Retraités : 42,4 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi75845,7 %
  • Chômeurs462,8 %
  • Retraités70342,4 %
  • Élèves et étudiants724,4 %
  • Autres inactifs794,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vic-sur-Cère comparée à son département, sa région et la France
Vic-sur-CèreCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-3,5 %−7,9 pts vs France-2,2 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202353,5 ans+11,0 ans vs France51,3 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,8 %−9,0 pts vs France22,1 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,9 %+12,6 pts vs France29,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,02,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vic-sur-Cère, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vic-sur-Cère comparée à son département, sa région et la France
Vic-sur-CèreCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 570 €−5 % vs France24 820 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,8 %−5,2 pts vs France6,7 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,2 %+2,5 pts vs France76,9 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,4 %+14,3 pts vs France38,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France4,8 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vic-sur-Cère

Nombre d'entreprises implantées à Vic-sur-CèreEntreprises : 134 en 2014, 174 en 2024140160201420162018202020222024174
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

174 entreprises en 2024, contre 134 en 2014 : +29,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014134
2015131
2016129
2017142
2018137
2019137
2020141
2021148
2022158
2023166
2024174

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vic-sur-Cère comparée à son département, sa région et la France
Vic-sur-CèreCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202417412 318849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,0 %+2,0 pts vs France+15,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,3−6 % vs France85,4103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Vic-sur-CèreEntrepreneurs individuels : 58,6 %SAS et SASU : 8,9 %SARL et EURL : 12,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,0 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels20458,6 %
  • SAS et SASU318,9 %
  • SARL et EURL4212,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6619,0 %
  • Autres formes51,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vic-sur-Cère, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 15800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 151 immatriculations pour 50 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212812
2022385
2023307
2024275
20252821
2026*294

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,94 % à Vic-sur-Cère.

Taux voté par la commune50,27 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,67 %
Taux global sur le bâti (total)51,94 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis183,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vic-sur-Cère, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,94 % = 779 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,80 % = 222 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,27 %50,27 %14,80 %
202250,27 %50,27 %14,80 %
202350,27 %51,92 %14,80 %
202450,27 %51,94 %14,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vic-sur-Cère

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vic-sur-Cère
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Cantal (15) 4
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,5 %
    1 462 raccordables sur 1 615

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vic-sur-Cère, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vic-sur-Cère

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Vic-sur-CèreInstallations classées — SAS PYRAM IndustriesInstallations classées — CARLADES COMMUNAUTE (Cté cmnes CERE et GOUL en CARLADES (déchetterie)Installations classées — SARL LASMARTRES & FILSCavités souterraines — Grotte des Anglais
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vic-sur-Cère

Quel est le prix au m² à Vic-sur-Cère ?
Le prix médian constaté est de 1 125 €/m² — soit 1 300 €/m² pour un appartement et 1 466 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vic-sur-Cère est-il élevé pour le département ?
Avec 1 125 €/m², Vic-sur-Cère est plus chère que 58 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 045 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vic-sur-Cère ?
Vic-sur-Cère compte 1 905 habitants, avec une évolution de +4,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vic-sur-Cère ?
67,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vic-sur-Cère ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,9 %, dont 50,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.