Aller au contenu

Dossier commune · département 47

Prix immobilier et loyers à Agen

À Agen (47), le prix médian au m² s'établit à 1 744 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 667 €/m² pour un appartement et 1 695 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 533 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 744 €/m²
+4,3 % sur un an
Ventes en 2025
546
-0,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
11 €/m²
533 € pour un T2
Population
32 801
-2,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 990 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 32 801 habitants, en évolution de -2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 990 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 300 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 319 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Agen au prix médian de 1 744 €/m², soit +4,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Agen

Prix médian au m² à AgenAppartement : 1 169 en 2014, 1 667 en 2026 ; Maison : 1 278 en 2014, 1 695 en 20261 50020142016201820202022202420261 695 €/m²1 667 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +42,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 169 €/m²1 278 €/m²451
20151 106 €/m²1 341 €/m²508
20161 167 €/m²1 347 €/m²513
20171 215 €/m²1 369 €/m²587
20181 219 €/m²1 335 €/m²656
20191 273 €/m²1 407 €/m²747
20201 340 €/m²1 623 €/m²692
20211 502 €/m²1 737 €/m²704
20221 667 €/m²1 820 €/m²699
20231 731 €/m²1 835 €/m²597
20241 658 €/m²1 731 €/m²548
20251 727 €/m²1 788 €/m²546
20261 667 €/m²1 695 €/m²297

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Agen

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

546 ventes en 2025, soit -0,4 % par rapport à 2024 (548). Le point haut de la période reste 2019, avec 747 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165131 236 €/m²49,1 M€
20175871 283 €/m²61,0 M€
20186561 250 €/m²66,6 M€
20197471 314 €/m²75,2 M€
20206921 412 €/m²76,6 M€
20217041 563 €/m²83,1 M€
20226991 712 €/m²93,0 M€
20235971 752 €/m²74,7 M€
20245481 672 €/m²68,1 M€
20255461 744 €/m²69,9 M€
2026*2971 672 €/m²36,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 744 €/m²
Appartement — prix médian m²1 667 €/m²
Maison — prix médian m²1 695 €/m²
Ventes en 2025546
Moyenne annuelle des cinq années précédentes648
Montant total des ventes en 202569,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 545

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2533 €11 €/m²50 m²
studio411 €14 €/m²29 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Agen, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,4 – 13,4
Appartements 1-2 pièces12,510,0 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus9,47,5 – 11,9
Maisons9,67,5 – 12,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Agen cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Agen au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Agen dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Agen par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Agen

  • A3872,2 %
  • B1 76310,1 %
  • C6 94439,6 %
  • D5 61832,1 %
  • E1 87510,7 %
  • F6964,0 %
  • G2401,4 %

17 523 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 936 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Agen

Évolution des diagnostics DPE à AgenÉtiquettes A, B et C : 46 en 2022, 48 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,9 en 2022, 7,5 en 20250204060202220232024202548 %7,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 6,9 % en 2022, 7,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202221471 111925360136532 734
2023682492 7222 377455158426 071
20241713841 09476533798552 904
20251351291 025809376155452 674
2026*781972050922576252 381

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Agen compte 22 182 logements au recensement de 2023, dont 79,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AgenRésidences principales : 79,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,8 %Logements vacants : 14,3 %
  • Résidences principales79,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,8 %
  • Logements vacants14,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AgenLocataires : 63,9 %Propriétaires occupants : 33,8 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires19 39063,9 %
  • Propriétaires occupants10 26833,8 %
  • Logés gratuitement6772,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,3 % quand la population évoluait de -2,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)22 182
Ménages17 690
Logement : Agen comparée à son département, sa région et la France
AgenLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202379,9 %−2,5 pts vs France82,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20235,8 %−4,0 pts vs France6,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202314,3 %+6,5 pts vs France11,3 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement33,8 %−27,0 pts vs France68,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires63,9 %+26,5 pts vs France29,7 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 326
Part du parc privé6,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Agen

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202128942331
202230148349
202353424558
2024134109243
202512119140
2026*105161

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population32 801
Ménages17 690
Personnes par ménage1,85

Évolution de la population de Agen

Évolution de la populationPopulation : 35 k en 1968, 33 k en 202330 k32 k34 k1968198219992012202333 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AgenMoins de 18 ans : 16,6 %18 à 24 ans : 12,7 %25 à 29 ans : 8,2 %30 ans et plus : 62,4 %
  • Moins de 18 ans5 35316,6 %
  • 18 à 24 ans4 10012,7 %
  • 25 à 29 ans2 6278,2 %
  • 30 ans et plus20 07462,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AgenActifs en emploi : 49,2 %Chômeurs : 8,1 %Retraités : 25,4 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 9,8 %
  • Actifs en emploi13 74549,2 %
  • Chômeurs2 2678,1 %
  • Retraités7 10825,4 %
  • Élèves et étudiants2 0787,4 %
  • Autres inactifs2 7509,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Agen comparée à son département, sa région et la France
AgenLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-2,8 %−7,2 pts vs France+0,4 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202338,9 ans−3,6 ans vs France48,4 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,8 %+2,0 pts vs France24,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,4 %−0,9 pt vs France27,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−15 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Agen, un ménage compte en moyenne 1,85 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Agen comparée à son département, sa région et la France
AgenLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 990 €−19 % vs France23 730 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202329,8 %+13,9 pts vs France18,5 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,3 %+3,3 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,1 %−1,6 pt vs France75,4 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,4 %−2,7 pts vs France35,9 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France5,2 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Agen

Nombre d'entreprises implantées à AgenEntreprises : 2 802 en 2014, 3 613 en 20243 0003 5002014201620182020202220243 613
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 613 entreprises en 2024, contre 2 802 en 2014 : +28,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 802
20152 779
20162 798
20172 761
20182 853
20192 971
20203 116
20213 308
20223 383
20233 478
20243 613

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Agen comparée à son département, sa région et la France
AgenLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20243 61330 594623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,6 %−3,4 pts vs France+22,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024110,1+13 % vs France91,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AgenEntrepreneurs individuels : 56,5 %SAS et SASU : 12,6 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels4 41056,5 %
  • SAS et SASU98312,6 %
  • SARL et EURL91611,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 22215,7 %
  • Autres formes2713,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Agen, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 47000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 734 immatriculations pour 500 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202141971
202232998
2023324104
2024295106
2025367121
2026*323122

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 62,22 % à Agen.

Taux voté par la commune60,85 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,37 %
Taux global sur le bâti (total)62,22 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis154,09 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Agen, sa taxe foncière est de 1 500 € × 62,22 % = 933 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,00 % = 165 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202160,85 %61,85 %11,00 %
202260,85 %61,85 %11,00 %
202360,85 %62,17 %11,00 %
202460,85 %62,22 %11,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,37 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

137 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Agen

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Agen
  • Points d'arrêt137

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tempo Bus 118
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 17
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Collèges

Établissements6
Taux de réussite moyen à l'examen88,0 %
Indice de position sociale moyen103,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DUCOS DU HAURONCollège77,0 %90,4
COLLEGE JASMIN-LES-ILESCollège85,0 %108,6
COLLEGE JOSEPH CHAUMIECollège84,0 %89,3
COLLEGE PAUL DANGLACollège84,0 %95,2
COLLEGE PRIVE ADELE DE TRENQUELLEONCollège100,0 %113,5
COLLEGE PRIVE FELIX AUNACCollège98,0 %126,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,1 %
    26 038 raccordables sur 26 538

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 873 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,9 %
  • Hybrides rechargeables9,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Agen, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Agen

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AgenInstallations classées — AGENOLI /station service NettoInstallations classées — NETTEX -CLEAN PRESSING - AgenInstallations classées — DNA stade armandie - AgenInstallations classées — COGEX OUTILLAGEInstallations classées — BMS UPSAInstallations classées — AMCInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER D AGEN ST ESPRITInstallations classées — THIERRY ET FILS -S.A. ETS JeanInstallations classées — SYNDICAT INTER HOSPITALIERInstallations classées — TOTAL FRANCE SAInstallations classées — CPAM 47Installations classées — ABE (Atelier Bobinage Electrique)Installations classées — ERDF - Direction Aquitaine NordInstallations classées — AGENTLAN - INTERMARCHE - AgenInstallations classées — COOPERATIVE AGRICOLE VALDAGEN (BIP)Installations classées — SA Lange RobertInstallations classées — CREATION DEPANNAGE PISCINESCavités souterraines — ConstanceCavités souterraines — PayronCavités souterraines — Coteau de l'ermitageCavités souterraines — PayronCavités souterraines — Grotte de Payron
  • Installations classées17
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Agen

Quel est le prix au m² à Agen ?
Le prix médian constaté est de 1 744 €/m² — soit 1 667 €/m² pour un appartement et 1 695 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Agen est-il élevé pour le département ?
Avec 1 744 €/m², Agen est plus chère que 77 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 468 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Agen ?
Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 533 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Agen est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Agen ?
Agen compte 32 801 habitants, avec une évolution de -2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Agen ?
16,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.