Aller au contenu

Dossier commune · département 65

Prix immobilier au m² à Arcizans-Dessus

À Arcizans-Dessus (65), le prix médian de l'immobilier s'établit à 2 250 €/m² sur 16 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
2 250 €/m²
sur dix ans, 16 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
116
+17,2 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 116 habitants, en évolution de -7,2 %. Le prix au m² y est plus élevé que dans 89 % des 463 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 76,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 89 % des 461 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Arcizans-Dessus

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 3 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20172—399 000 €
20182—393 200 €
20192—270 154 €
20201—150 000 €
20213—743 485 €
20222—380 000 €
20242—345 900 €
20252—466 800 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans2 250 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 2025466 800 €
Ventes enregistrées sur dix ans16

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Arcizans-Dessus, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,18,4 – 12,0
Appartements 1-2 pièces11,58,4 – 15,9
Appartements 3 pièces et plus8,77,2 – 10,4
Maisons8,46,3 – 11,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Arcizans-Dessus cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Arcizans-Dessus au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Arcizans-Dessus dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Arcizans-Dessus par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Arcizans-Dessus

  • A00,0 %
  • B215,4 %
  • C00,0 %
  • D17,7 %
  • E861,5 %
  • F17,7 %
  • G17,7 %

13 logements diagnostiqués. 15,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 76,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Arcizans-Dessus compte 108 logements au recensement de 2023, dont 48,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Arcizans-DessusRésidences principales : 46,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 49,3 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales46,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels49,3 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Arcizans-DessusLocataires : 35,0 %Propriétaires occupants : 65,0 %
  • Locataires4035,0 %
  • Propriétaires occupants7465,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,2 % quand le parc ne grandissait que de -16,1 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)108
Ménages52
Logement : Arcizans-Dessus comparée à son département, sa région et la France
Arcizans-DessusHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Résidences principales202346,0 %−36,4 pts vs France68,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202349,3 %+39,5 pts vs France23,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,0 %+4,2 pts vs France67,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires35,0 %−2,4 pts vs France30,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Arcizans-Dessus

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022011
2023011
2024000
2025055
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population116
Ménages52
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Arcizans-Dessus

Évolution de la populationPopulation : 89 en 1968, 116 en 202310012019681982199920122023116 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Arcizans-DessusMoins de 18 ans : 25,0 %25 à 29 ans : 1,8 %30 ans et plus : 73,2 %
  • Moins de 18 ans2825,0 %
  • 25 à 29 ans21,8 %
  • 30 ans et plus8373,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Arcizans-DessusActifs en emploi : 59,8 %Chômeurs : 6,9 %Retraités : 24,1 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi5359,8 %
  • Chômeurs66,9 %
  • Retraités2124,1 %
  • Élèves et étudiants33,4 %
  • Autres inactifs55,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Arcizans-Dessus comparée à son département, sa région et la France
Arcizans-DessusHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+17,2 %+12,8 pts vs France+1,1 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202344,2 ans+1,7 an vs France49,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,3 %−2,5 pts vs France24,0 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,3 %−2,0 pts vs France28,4 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Arcizans-Dessus, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Arcizans-Dessus comparée à son département, sa région et la France
Arcizans-DessusHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202311,1 %≈ France11,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,1 %+7,4 pts vs France73,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,1 %−4,0 pts vs France35,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Arcizans-Dessus

Nombre d'entreprises implantées à Arcizans-DessusEntreprises : 10 en 2014, 20 en 202410152020142016201820202022202420
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

20 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410
201511
201614
201711
201810
201910
202011
202113
202215
202318
202420

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Arcizans-Dessus comparée à son département, sa région et la France
Arcizans-DessusHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20242023 383646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+100,0 %+75,0 pts vs France+18,4 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024172,4+77 % vs France101,1105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Arcizans-DessusEntrepreneurs individuels : 80,4 %SAS et SASU : 6,5 %SARL et EURL : 4,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 4,3 %Autres formes : 4,3 %
  • Entrepreneurs individuels3780,4 %
  • SAS et SASU36,5 %
  • SARL et EURL24,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24,3 %
  • Autres formes24,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Arcizans-Dessus, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 65400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 329 immatriculations pour 46 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021692
2022634
2023689
20246414
20256517
2026*597

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,16 % à Arcizans-Dessus.

Taux voté par la commune42,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,03 %
Taux global sur le bâti (total)49,16 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,56 %
Taux global sur les terrains non bâtis166,29 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Arcizans-Dessus, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,16 % = 737 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,56 % = 278 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,13 %48,92 %17,71 %
202242,13 %49,12 %17,71 %
202342,13 %49,22 %18,56 %
202442,13 %49,16 %18,56 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,24 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Arcizans-Dessus figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 26 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Arcizans-Dessus

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Arcizans-Dessus
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • TAD ligne Arrens-Marsous - Lourdes 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre82,7 %
    105 raccordables sur 127

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Arcizans-Dessus, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Arcizans-Dessus

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Arcizans-DessusCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_LA_HEBECavités souterraines — OGC_PETIT_TUNNEL_LAYA
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Arcizans-Dessus

Quel est le prix au m² à Arcizans-Dessus ?
Le prix médian constaté est de 2 250 €/m², calculé sur 16 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Arcizans-Dessus est-il élevé pour le département ?
Avec 2 250 €/m², Arcizans-Dessus est plus chère que 89 % des 463 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Arcizans-Dessus ?
Arcizans-Dessus compte 116 habitants, avec une évolution de -7,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Arcizans-Dessus ?
76,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Arcizans-Dessus ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,2 %, dont 42,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.