Aller au contenu

Dossier commune · département 07

Prix immobilier et loyers à Aubenas

À Aubenas (07), le prix médian au m² s'établit à 1 717 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 603 €/m² pour un appartement et 2 161 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 527 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 717 €/m²
-1,1 % sur un an
Ventes en 2025
186
+28,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
12 €/m²
527 € pour un T2
Population
12 416
+7,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 530 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 416 habitants, en évolution de +2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 530 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 84 % des 300 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Aubenas au prix médian de 1 717 €/m², soit -1,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Aubenas

Prix médian au m² à AubenasAppartement : 1 304 en 2014, 1 603 en 2026 ; Maison : 1 818 en 2014, 2 161 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 161 €/m²1 603 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +22,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 304 €/m²1 818 €/m²84
20151 327 €/m²1 852 €/m²116
20161 227 €/m²1 818 €/m²135
20171 407 €/m²1 632 €/m²114
20181 456 €/m²1 805 €/m²176
20191 324 €/m²1 842 €/m²178
20201 467 €/m²1 811 €/m²163
20211 389 €/m²1 947 €/m²197
20221 432 €/m²2 200 €/m²211
20231 563 €/m²1 960 €/m²167
20241 653 €/m²1 966 €/m²145
20251 507 €/m²2 065 €/m²186
20261 603 €/m²2 161 €/m²87

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Aubenas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

186 ventes en 2025, soit +28,3 % par rapport à 2024 (145). Le point haut de la période reste 2022, avec 211 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161351 442 €/m²16,0 M€
20171141 476 €/m²13,5 M€
20181761 545 €/m²23,8 M€
20191781 463 €/m²20,3 M€
20201631 540 €/m²20,2 M€
20211971 571 €/m²27,1 M€
20222111 592 €/m²30,1 M€
20231671 686 €/m²21,8 M€
20241451 736 €/m²20,5 M€
20251861 717 €/m²27,0 M€
2026*871 733 €/m²12,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 717 €/m²
Appartement — prix médian m²1 603 €/m²
Maison — prix médian m²2 161 €/m²
Ventes en 2025186
Moyenne annuelle des cinq années précédentes177
Montant total des ventes en 202527,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 959
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 733 €/m²161
D1 423 €/m²326
E1 397 €/m²72
F1 371 €/m²55
G1 371 €/m²34

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2527 €12 €/m²43 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Aubenas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,38,0 – 13,3
Appartements 1-2 pièces11,99,3 – 15,3
Appartements 3 pièces et plus9,17,0 – 11,8
Maisons9,97,6 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Aubenas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Aubenas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Aubenas dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Aubenas par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Aubenas

  • A1633,6 %
  • B3718,2 %
  • C1 22727,2 %
  • D1 28228,5 %
  • E78017,3 %
  • F4309,5 %
  • G2515,6 %

4 504 logements diagnostiqués. 15,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 681 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Aubenas

Évolution des diagnostics DPE à AubenasÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 11 en 20250204060202220232024202556 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,8 % en 2022, 11,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223392602961889157934
202328281962251316950727
20248458260362237142731 216
202523188264180966232845
2026*2042184145633417505

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Aubenas compte 8 137 logements au recensement de 2023, dont 80,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AubenasRésidences principales : 80,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,3 %Logements vacants : 13,9 %
  • Résidences principales80,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,3 %
  • Logements vacants13,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AubenasLocataires : 51,1 %Propriétaires occupants : 46,7 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires5 95451,1 %
  • Propriétaires occupants5 44346,7 %
  • Logés gratuitement2462,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,3 % quand la population évoluait de +7,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 137
Ménages6 564
Logement : Aubenas comparée à son département, sa région et la France
AubenasArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202380,8 %−1,6 pt vs France73,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20235,3 %−4,5 pts vs France17,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202313,9 %+6,1 pts vs France9,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement46,7 %−14,1 pts vs France70,1 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires51,1 %+13,7 pts vs France27,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)601
Part du parc privé8,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Aubenas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202115241193
20228348131
2023115970
202418625211
202581523
2026*61319

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 416
Ménages6 564
Personnes par ménage1,89

Évolution de la population de Aubenas

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 12 k en 202311 k12 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AubenasMoins de 18 ans : 16,6 %18 à 24 ans : 8,0 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 69,7 %
  • Moins de 18 ans2 03516,6 %
  • 18 à 24 ans9838,0 %
  • 25 à 29 ans6895,6 %
  • 30 ans et plus8 52069,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AubenasActifs en emploi : 41,3 %Chômeurs : 9,1 %Retraités : 34,7 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 9,1 %
  • Actifs en emploi4 40041,3 %
  • Chômeurs9739,1 %
  • Retraités3 69234,7 %
  • Élèves et étudiants6215,8 %
  • Autres inactifs9669,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Aubenas comparée à son département, sa région et la France
AubenasArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+7,9 %+3,5 pts vs France+5,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,3 ans+4,8 ans vs France48,0 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,8 %−3,0 pts vs France24,9 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,6 %+7,3 pts vs France26,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Aubenas, un ménage compte en moyenne 1,89 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Aubenas comparée à son département, sa région et la France
AubenasArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 530 €−17 % vs France24 820 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202326,0 %+10,1 pts vs France15,6 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,2 %+7,2 pts vs France10,8 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,0 %−1,7 pt vs France76,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,7 %+6,6 pts vs France35,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France5,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Aubenas

Nombre d'entreprises implantées à AubenasEntreprises : 1 464 en 2014, 1 763 en 20241 5001 6001 7002014201620182020202220241 763
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 763 entreprises en 2024, contre 1 464 en 2014 : +20,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 464
20151 465
20161 504
20171 481
20181 497
20191 505
20201 535
20211 641
20221 679
20231 714
20241 763

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Aubenas comparée à son département, sa région et la France
AubenasArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 76331 772849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,1 %−7,9 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024142,0+46 % vs France95,1103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AubenasEntrepreneurs individuels : 51,0 %SAS et SASU : 14,2 %SARL et EURL : 15,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,9 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 57251,0 %
  • SAS et SASU43714,2 %
  • SARL et EURL47415,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI52016,9 %
  • Autres formes812,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Aubenas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 07200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 503 immatriculations pour 435 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202128767
202234066
202328667
2024279120
2025311115
2026*235104

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,57 % à Aubenas.

Taux voté par la commune42,95 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,62 %
Taux global sur le bâti (total)47,57 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,76 %
Taux global sur les terrains non bâtis221,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Aubenas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,57 % = 714 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,76 % = 146 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,67 %45,25 %9,76 %
202240,67 %45,24 %9,76 %
202342,95 %47,60 %9,76 %
202442,95 %47,57 %9,76 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,32 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

125 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 10 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Aubenas

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Aubenas
  • Points d'arrêt125

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 92
  • Réseau urbain Tout'enbus 31
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen89,0 %
Indice de position sociale moyen99,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DE JASTRESCollège78,0 %87,4
COLLEGE PRIVE ST FRANCOIS D'ASSISECollège97,0 %110,9
COLLEGE ROQUACollège92,0 %101,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,7 %
    9 480 raccordables sur 10 343

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 510 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,3 %
  • Hybrides rechargeables6,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Aubenas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

26dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Aubenas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AubenasInstallations classées — ATELIER MENUISEAInstallations classées — ETS ROGER AUDIGIERInstallations classées — RED-RECYCLAGE ENVIRONNEMENT DECHETSInstallations classées — Laboratoire BAUSCH ET LOMBInstallations classées — SCEA PISCICULTURE DE FONT ROME (Atelier IAA)Installations classées — SAT - SOCIETE ARDECHOISE DE TEINTUREInstallations classées — REGIE MUNICIPALE DES ABATTOIRSInstallations classées — CHABROLIN SARLInstallations classées — REVIA SASInstallations classées — MAIRIE D'AUBENASInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — AMS DISTRIBInstallations classées — NOUVELLE BLANCHISSERIE DE ROCCAInstallations classées — LAFARGE GRANULATSInstallations classées — SOS DEPANNAGE DUROCHInstallations classées — SCEA PISCICULTURE DE FONT ROME (Atelier pisciculture)Installations classées — ETS SABATONInstallations classées — VIVARAIS LINGE GIEInstallations classées — SCHNEIDER ELECTRIC - Société Electrique d'Aubenas - SEAInstallations classées — CARTONNAGES VINCENT JOURETInstallations classées — MARRONS GLACES D'AUBENASInstallations classées — SABATON (entrepôt)Installations classées — MAZET Messagerie - AubenasInstallations classées — MIRABEL FRERESInstallations classées — MAZET MESSAGERIE (entrepôt)Installations classées — ARDECHE BETON PRET EMPLOICavités souterraines — Grotte de LazuelCavités souterraines — Boulevard Gambetta
  • Installations classées26
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Aubenas

Quel est le prix au m² à Aubenas ?
Le prix médian constaté est de 1 717 €/m² — soit 1 603 €/m² pour un appartement et 2 161 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Aubenas est-il élevé pour le département ?
Avec 1 717 €/m², Aubenas est moins chère que 65 % des 334 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 879 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Aubenas ?
Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 527 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Aubenas est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Aubenas ?
Aubenas compte 12 416 habitants, avec une évolution de +2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Aubenas ?
32,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.