Aller au contenu

Dossier commune · département 07

Prix immobilier au m² à Guilherand-Granges

À Guilherand-Granges (07), le prix médian au m² s'établit à 2 292 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 180 €/m² pour un appartement et 2 718 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 292 €/m²
-8,4 % sur un an
Ventes en 2025
169
-6,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 235
+2,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 330 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 11 235 habitants, en évolution de +2,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 330 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -8,4 %, moins que dans 95 % des 23 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 332 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Guilherand-Granges au prix médian de 2 292 €/m², soit -8,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Guilherand-Granges

Prix médian au m² à Guilherand-GrangesAppartement : 1 721 en 2014, 2 180 en 2026 ; Maison : 2 182 en 2014, 2 718 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 718 €/m²2 180 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +26,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 721 €/m²2 182 €/m²149
20151 713 €/m²2 117 €/m²209
20161 765 €/m²2 320 €/m²185
20171 834 €/m²2 443 €/m²196
20181 721 €/m²2 380 €/m²187
20191 833 €/m²2 628 €/m²227
20202 014 €/m²2 627 €/m²188
20212 012 €/m²2 744 €/m²191
20222 145 €/m²2 739 €/m²202
20232 113 €/m²3 280 €/m²163
20242 313 €/m²2 826 €/m²181
20252 091 €/m²2 713 €/m²169
20262 180 €/m²2 718 €/m²83

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Guilherand-Granges

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

169 ventes en 2025, soit -6,6 % par rapport à 2024 (181). Le point haut de la période reste 2019, avec 227 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161851 897 €/m²30,3 M€
20171971 981 €/m²31,8 M€
20181871 910 €/m²30,0 M€
20192272 024 €/m²40,3 M€
20201882 228 €/m²33,7 M€
20211912 179 €/m²36,9 M€
20222022 364 €/m²42,4 M€
20231632 292 €/m²31,9 M€
20241812 502 €/m²36,7 M€
20251692 292 €/m²34,3 M€
2026*832 400 €/m²15,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 292 €/m²
Appartement — prix médian m²2 180 €/m²
Maison — prix médian m²2 718 €/m²
Ventes en 2025169
Moyenne annuelle des cinq années précédentes185
Montant total des ventes en 202534,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 331
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 468 €/m²452
D2 364 €/m²535
E1 926 €/m²61

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Guilherand-Granges, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,49,9 – 15,7
Appartements 1-2 pièces14,611,7 – 18,4
Appartements 3 pièces et plus10,78,5 – 13,6
Maisons11,68,6 – 15,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Guilherand-Granges cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Guilherand-Granges au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Guilherand-Granges dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Guilherand-Granges par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Guilherand-Granges

  • A712,4 %
  • B59720,0 %
  • C1 02934,4 %
  • D77225,8 %
  • E35011,7 %
  • F1244,2 %
  • G441,5 %

2 987 logements diagnostiqués. 5,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 168 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Guilherand-Granges

Évolution des diagnostics DPE à Guilherand-GrangesÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 68 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 3,1 en 2025050202220232024202568 %3,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,3 % en 2022, 3,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022125578134643117391
202361913913187318421
2024125138015766156687
20251228421216253212746
2026*285918713537133462

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Guilherand-Granges compte 6 361 logements au recensement de 2023, dont 91,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Guilherand-GrangesRésidences principales : 92,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,3 %Logements vacants : 5,7 %
  • Résidences principales92,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,3 %
  • Logements vacants5,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Guilherand-GrangesLocataires : 34,4 %Propriétaires occupants : 64,5 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires3 74934,4 %
  • Propriétaires occupants7 03464,5 %
  • Logés gratuitement1241,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,7 % quand la population évoluait de +2,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 361
Ménages5 819
Logement : Guilherand-Granges comparée à son département, sa région et la France
Guilherand-GrangesArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202392,1 %+9,7 pts vs France73,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,3 %−7,5 pts vs France17,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,7 %−2,1 pts vs France9,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,5 %+3,7 pts vs France70,1 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires34,4 %−3,0 pts vs France27,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)115
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Guilherand-Granges

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202130939
202276884
202320727
202401616
202530838
2026*244670

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population11 235
Ménages5 819
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Guilherand-Granges

Évolution de la populationPopulation : 7 226 en 1968, 11 k en 20238 00010 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Guilherand-GrangesMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 73,1 %
  • Moins de 18 ans1 66415,1 %
  • 18 à 24 ans7466,8 %
  • 25 à 29 ans5635,1 %
  • 30 ans et plus8 06473,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Guilherand-GrangesActifs en emploi : 47,9 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 38,6 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi4 66147,9 %
  • Chômeurs4194,3 %
  • Retraités3 75638,6 %
  • Élèves et étudiants4694,8 %
  • Autres inactifs4294,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Guilherand-Granges comparée à son département, sa région et la France
Guilherand-GrangesArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+2,4 %−2,0 pts vs France+5,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202349,2 ans+6,7 ans vs France48,0 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,2 %−5,6 pts vs France24,9 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,8 %+9,5 pts vs France26,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Guilherand-Granges, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Guilherand-Granges comparée à son département, sa région et la France
Guilherand-GrangesArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 330 €+5 % vs France24 820 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France15,6 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,2 %−2,8 pts vs France10,8 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,5 %+3,8 pts vs France76,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,6 %+10,5 pts vs France35,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France5,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Guilherand-Granges

Nombre d'entreprises implantées à Guilherand-GrangesEntreprises : 707 en 2014, 1 073 en 20248001 0002014201620182020202220241 073
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 073 entreprises en 2024, contre 707 en 2014 : +51,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014707
2015715
2016746
2017770
2018804
2019825
2020848
2021918
2022963
2023999
20241 073

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Guilherand-Granges comparée à son département, sa région et la France
Guilherand-GrangesArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 07331 772849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,1 %+5,1 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202495,5≈ France95,1103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Guilherand-GrangesEntrepreneurs individuels : 52,1 %SAS et SASU : 16,0 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,2 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels1 02352,1 %
  • SAS et SASU31416,0 %
  • SARL et EURL21010,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI35718,2 %
  • Autres formes583,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Guilherand-Granges, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 07500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 408 immatriculations pour 92 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218412
20227512
20238127
20248823
20258018
2026*8814

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,31 % à Guilherand-Granges.

Taux voté par la commune42,30 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,01 %
Taux global sur le bâti (total)43,31 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,01 %
Taux global sur les terrains non bâtis153,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Guilherand-Granges, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,31 % = 650 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,01 % = 165 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,95 %37,86 %10,17 %
202239,91 %40,89 %11,01 %
202339,91 %40,94 %11,01 %
202442,30 %43,31 %11,01 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,45 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

49 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Guilherand-Granges

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Guilherand-Granges
  • Points d'arrêt49

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Citéa 45
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 2
  • Réseau interurbain - Ardèche (07) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    7 547 raccordables sur 7 635

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 277 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,9 %
  • Hybrides rechargeables6,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Guilherand-Granges, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Guilherand-Granges

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Guilherand-GrangesInstallations classées — TRANSPORTS COMTE ET FILSInstallations classées — PIPO MOTEURSInstallations classées — CLINIQUE PASTEURInstallations classées — FAUN ENVIRONNEMENTInstallations classées — CIBOXInstallations classées — AUCHAN HYPERMARCHEInstallations classées — THIGA SOLUTIONS SERVICESCavités souterraines — Grotte sans nom
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Guilherand-Granges

Quel est le prix au m² à Guilherand-Granges ?
Le prix médian constaté est de 2 292 €/m² — soit 2 180 €/m² pour un appartement et 2 718 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Guilherand-Granges est-il élevé pour le département ?
Avec 2 292 €/m², Guilherand-Granges est plus chère que 75 % des 334 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 879 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Guilherand-Granges ?
Guilherand-Granges compte 11 235 habitants, avec une évolution de +2,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Guilherand-Granges ?
17,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Guilherand-Granges ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,3 %, dont 42,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.