Aller au contenu

Dossier commune · département 971

Prix immobilier au m² à Basse-Terre

À Basse-Terre (971), le prix médian au m² s'établit à 1 423 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 161 €/m² pour un appartement et 1 192 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 423 €/m²
-9,1 % sur un an
Ventes en 2025
28
+12,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 417
-18,4 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 417 habitants, en évolution de -6,4 %. Le prix au m² y est plus bas que dans 80 % des 32 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Basse-Terre au prix médian de 1 423 €/m², soit -9,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Basse-Terre

Prix médian au m² à Basse-TerreAppartement : 1 327 en 2014, 1 385 en 2025 ; Maison : 1 155 en 2014, 1 192 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 385 €/m²1 192 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 327 €/m²1 155 €/m²21
20151 200 €/m²687 €/m²28
20161 000 €/m²1 212 €/m²20
2017994 €/m²1 359 €/m²21
2018939 €/m²1 058 €/m²25
20191 171 €/m²1 228 €/m²24
20201 354 €/m²1 714 €/m²22
20211 220 €/m²1 591 €/m²37
20221 333 €/m²1 500 €/m²34
20231 071 €/m²1 426 €/m²28
20241 563 €/m²1 679 €/m²25
20251 385 €/m²1 528 €/m²28
2026—1 192 €/m²15

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Basse-Terre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

28 ventes en 2025, soit +12,0 % par rapport à 2024 (25). Le point haut de la période reste 2021, avec 37 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016201 050 €/m²1,6 M€
2017211 179 €/m²2,1 M€
2018251 042 €/m²1,9 M€
2019241 177 €/m²2,4 M€
2020221 522 €/m²2,4 M€
2021371 447 €/m²4,2 M€
2022341 464 €/m²4,2 M€
2023281 299 €/m²3,0 M€
2024251 565 €/m²2,8 M€
2025281 423 €/m²3,6 M€
2026*151 192 €/m²1,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 423 €/m²
Maison — prix médian m²1 192 €/m²
Ventes en 202528
Moyenne annuelle des cinq années précédentes29
Montant total des ventes en 20253,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans328

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Basse-Terre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,59,1 – 17,1
Appartements 1-2 pièces16,012,0 – 21,3
Appartements 3 pièces et plus10,98,2 – 14,4
Maisons11,67,5 – 18,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Basse-Terre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Basse-Terre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Basse-Terre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Basse-Terre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Basse-Terre

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C872,7 %
  • D218,2 %
  • E19,1 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

11 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Basse-Terre compte 6 151 logements au recensement de 2023, dont 73,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Basse-TerreRésidences principales : 73,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 25,3 %
  • Résidences principales73,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants25,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Basse-TerreLocataires : 63,1 %Propriétaires occupants : 31,9 %Logés gratuitement : 5,0 %
  • Locataires5 84263,1 %
  • Propriétaires occupants2 94831,9 %
  • Logés gratuitement4625,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -0,6 % quand la population évoluait de -18,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 151
Ménages4 546
Logement : Basse-Terre comparée à son département, sa région et la France
Basse-TerreGuadeloupeGuadeloupeFrance
Résidences principales202373,5 %−8,9 pts vs France75,0 %—82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France10,8 %—9,8 %
Logements vacants202325,3 %+17,5 pts vs France14,2 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement31,9 %−28,9 pts vs France58,3 %58,3 %60,8 %
Habitants locataires63,1 %+25,7 pts vs France36,8 %36,8 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)741
Part du parc privé16,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Basse-Terre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202181422
202218927
2023681381
202423436
202573441
2026*561369

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 417
Ménages4 546
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Basse-Terre

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 9 417 en 202310 k12 k14 k16 k196819821999201220239 417 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -18,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Basse-TerreMoins de 18 ans : 19,0 %18 à 24 ans : 8,5 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 67,7 %
  • Moins de 18 ans1 76119,0 %
  • 18 à 24 ans7928,5 %
  • 25 à 29 ans4444,8 %
  • 30 ans et plus6 29167,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Basse-TerreActifs en emploi : 32,8 %Chômeurs : 16,6 %Retraités : 28,9 %Élèves et étudiants : 9,5 %Autres inactifs : 12,1 %
  • Actifs en emploi2 61932,8 %
  • Chômeurs1 32516,6 %
  • Retraités2 30728,9 %
  • Élèves et étudiants7619,5 %
  • Autres inactifs96512,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Basse-Terre comparée à son département, sa région et la France
Basse-TerreGuadeloupeGuadeloupeFrance
Évolution de la population2012-2023-18,4 %−22,8 pts vs France-4,7 %—+4,4 %
Âge médian202347,1 ans+4,6 ans vs France45,9 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,5 %≈ France27,9 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,6 %+4,3 pts vs France22,0 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,1—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Basse-Terre, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Basse-Terre comparée à son département, sa région et la France
Basse-TerreGuadeloupeGuadeloupeFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202334,8 %+23,8 pts vs France24,0 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,7 %−8,0 pts vs France70,7 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,9 %+0,8 pt vs France25,8 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,5 %+1,9 pt vs France8,1 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Basse-Terre

Nombre d'entreprises implantées à Basse-TerreEntreprises : 1 054 en 2014, 1 100 en 20241 0001 0501 1002014201620182020202220241 100
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 100 entreprises en 2024, contre 1 054 en 2014 : +4,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 054
20151 058
20161 047
20171 028
2018971
2019975
2020980
20211 006
20221 054
20231 056
20241 100

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Basse-Terre comparée à son département, sa région et la France
Basse-TerreGuadeloupeGuadeloupeFrance
Nombre d'entreprises20241 10041 291—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,8 %−12,2 pts vs France+48,6 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024116,8+20 % vs France107,5—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Basse-TerreEntrepreneurs individuels : 49,8 %SAS et SASU : 14,6 %SARL et EURL : 20,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,2 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels1 20749,8 %
  • SAS et SASU35514,6 %
  • SARL et EURL49520,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI29612,2 %
  • Autres formes733,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Basse-Terre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 365 immatriculations pour 107 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217923
20227923
20236421
20246714
20257626
2026*6522

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 73,91 % à Basse-Terre.

Taux voté par la commune67,08 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,83 %
Taux global sur le bâti (total)73,91 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)24,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Basse-Terre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 73,91 % = 1 109 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 24,50 % = 368 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202167,08 %71,16 %22,70 %
202267,08 %71,20 %19,75 %
202367,08 %71,10 %24,50 %
202467,08 %73,91 %24,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,75 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

70 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Basse-Terre

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Basse-Terre
  • Points d'arrêt70

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Trans Sud 70

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    7 746 raccordables sur 7 882

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 223 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,9 %
  • Hybrides rechargeables7,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Basse-Terre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Forteniveau 5 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Basse-Terre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Basse-TerreInstallations classées — Distillerie BOLOGNEInstallations classées — RUBIS ANTILLES GUYANEInstallations classées — CH Basse-TerreInstallations classées — L'Impeck pressingInstallations classées — Pressing PRESS NETInstallations classées — Marchandises déclarées véhicules à l'expInstallations classées — Marchandises déclarées véhicules à l'exInstallations classées — Arcos Dorados Guadeloupe (Mc Donald's)Installations classées — MAXO KettyCavités souterraines — Rivières aux Herbes 1Cavités souterraines — Rivière aux Herbes 2
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Basse-Terre

Quel est le prix au m² à Basse-Terre ?
Le prix médian constaté est de 1 423 €/m² — soit 1 161 €/m² pour un appartement et 1 192 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Basse-Terre est-il élevé pour le département ?
Avec 1 423 €/m², Basse-Terre est moins chère que 80 % des 32 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 310 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Basse-Terre ?
Basse-Terre compte 9 417 habitants, avec une évolution de -6,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Basse-Terre ?
9,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Basse-Terre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 73,9 %, dont 67,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.