Aller au contenu

Dossier commune · département 51

Prix immobilier au m² à Bazancourt

À Bazancourt (51), le prix médian au m² s'établit à 2 083 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 377 €/m² pour un appartement et 2 397 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 083 €/m²
+9,6 % sur un an
Ventes en 2025
18
-14,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 495
+25,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 090 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 495 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 090 € par an. Sa population a évolué de +12,8 %, plus vite que dans 93 % des 603 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 609 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bazancourt au prix médian de 2 083 €/m², soit +9,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bazancourt

Prix médian au m² à BazancourtMaison : 1 700 en 2014, 2 397 en 20261 0001 5002 0002 50020142016201820202022202420262 397 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +41,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 700 €/m²21
2015—1 517 €/m²17
2016—1 142 €/m²14
2017—1 817 €/m²28
2018—1 654 €/m²15
2019—1 929 €/m²21
2020—1 937 €/m²36
2021—2 280 €/m²24
2022—2 275 €/m²22
2023—2 135 €/m²17
2024—1 900 €/m²21
2025—2 081 €/m²18
2026—2 397 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bazancourt

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes en 2025, soit -14,3 % par rapport à 2024 (21). Le point haut de la période reste 2020, avec 36 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016141 154 €/m²1,6 M€
2017281 840 €/m²4,1 M€
2018151 654 €/m²2,6 M€
2019211 929 €/m²4,0 M€
2020362 045 €/m²6,9 M€
2021242 298 €/m²5,1 M€
2022222 284 €/m²4,8 M€
2023172 135 €/m²3,4 M€
2024211 900 €/m²4,7 M€
2025182 083 €/m²4,0 M€
2026*72 385 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 083 €/m²
Maison — prix médian m²2 397 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes24
Montant total des ventes en 20254,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans261

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bazancourt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,39,1 – 13,9
Appartements 1-2 pièces11,89,4 – 14,7
Appartements 3 pièces et plus8,36,9 – 9,9
Maisons7,86,6 – 9,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bazancourt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bazancourt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bazancourt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bazancourt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bazancourt

  • A264,6 %
  • B427,4 %
  • C15326,8 %
  • D24342,6 %
  • E6912,1 %
  • F244,2 %
  • G132,3 %

570 logements diagnostiqués. 6,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 37 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bazancourt

Évolution des diagnostics DPE à BazancourtÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 21 en 2025 ; Étiquettes F et G : 17 en 2022, 9,6 en 20250204060202220232024202521 %9,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,9 % en 2022, 9,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202272918136459
2023343814104376
2024531841691233307
202551929226173
2026*34121342139

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bazancourt compte 1 084 logements au recensement de 2023, dont 94,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BazancourtRésidences principales : 94,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales94,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BazancourtLocataires : 33,2 %Propriétaires occupants : 66,6 %Logés gratuitement : 0,2 %
  • Locataires78033,2 %
  • Propriétaires occupants1 56666,6 %
  • Logés gratuitement50,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+25,1 %) et la population (+25,7 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)1 084
Ménages1 019
Logement : Bazancourt comparée à son département, sa région et la France
BazancourtMarneGrand EstFrance
Résidences principales202394,1 %+11,7 pts vs France87,3 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France3,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,6 %+5,8 pts vs France56,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires33,2 %−4,2 pts vs France41,9 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)18
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bazancourt

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101313
2022022
202362026
2024055
2025066
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 495
Ménages1 019
Personnes par ménage2,45

Évolution de la population de Bazancourt

Évolution de la populationPopulation : 1 748 en 1968, 2 495 en 20232 0002 500196819821999201220232 495 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +25,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BazancourtMoins de 18 ans : 24,6 %18 à 24 ans : 6,5 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 65,1 %
  • Moins de 18 ans60124,6 %
  • 18 à 24 ans1596,5 %
  • 25 à 29 ans933,8 %
  • 30 ans et plus1 59165,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BazancourtActifs en emploi : 58,5 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 25,6 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi1 14358,5 %
  • Chômeurs964,9 %
  • Retraités49925,6 %
  • Élèves et étudiants1306,7 %
  • Autres inactifs844,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bazancourt comparée à son département, sa région et la France
BazancourtMarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+25,7 %+21,3 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202339,3 ans−3,2 ans vs France41,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,5 %+3,7 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,9 %−4,4 pts vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bazancourt, un ménage compte en moyenne 2,45 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bazancourt comparée à son département, sa région et la France
BazancourtMarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 090 €≈ France25 700 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France15,8 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,8 %−3,2 pts vs France11,5 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,7 %+5,0 pts vs France75,2 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,6 %−2,5 pts vs France27,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France8,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bazancourt

Nombre d'entreprises implantées à BazancourtEntreprises : 111 en 2014, 161 en 2024120140160201420162018202020222024161
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

161 entreprises en 2024, contre 111 en 2014 : +45,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014111
2015120
2016120
2017113
2018121
2019121
2020129
2021135
2022146
2023155
2024161

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bazancourt comparée à son département, sa région et la France
BazancourtMarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202416146 002425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,1 %+8,1 pts vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202464,5−34 % vs France81,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BazancourtEntrepreneurs individuels : 59,6 %SAS et SASU : 7,4 %SARL et EURL : 13,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels16859,6 %
  • SAS et SASU217,4 %
  • SARL et EURL3913,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4716,7 %
  • Autres formes72,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bazancourt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 51110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 358 immatriculations pour 95 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218211
20227119
20235424
20247523
20257618
2026*8124

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,07 % à Bazancourt.

Taux voté par la commune32,52 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,55 %
Taux global sur le bâti (total)34,07 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis27,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bazancourt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,07 % = 511 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,00 % = 135 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,52 %34,01 %9,00 %
202232,52 %34,04 %9,00 %
202332,52 %34,06 %9,00 %
202432,52 %34,07 %9,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bazancourt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bazancourt
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 8

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen100,0 %
Indice de position sociale moyen109,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GEORGES CHARPAKCollège100,0 %109,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    1 251 raccordables sur 1 277

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 60 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,7 %
  • Hybrides rechargeables13,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bazancourt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bazancourt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BazancourtInstallations classées — FICHET BAUCHE (GUNNEBO)Installations classées — CRISTAL UNIONInstallations classées — ADM Bazancourt SASUInstallations classées — DIZYInstallations classées — CRISTAL UNIONInstallations classées — TECHNOFINISHInstallations classées — VN AUTO GARAGE DE BAZANCOURTSites Seveso — CRISTAL UNION établissement CRISTANOL
  • Installations classées8
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bazancourt

Quel est le prix au m² à Bazancourt ?
Le prix médian constaté est de 2 083 €/m² — soit 1 377 €/m² pour un appartement et 2 397 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bazancourt est-il élevé pour le département ?
Avec 2 083 €/m², Bazancourt est plus chère que 83 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 404 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bazancourt ?
Bazancourt compte 2 495 habitants, avec une évolution de +12,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bazancourt ?
18,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bazancourt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,1 %, dont 32,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.