Aller au contenu

Dossier commune · département 51

Prix immobilier au m² à Épernay

À Épernay (51), le prix médian au m² s'établit à 1 968 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 857 €/m² pour un appartement et 2 137 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 968 €/m²
+2,0 % sur un an
Ventes en 2025
374
+23,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
22 174
-5,8 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 22 174 habitants, en évolution de -2,2 %. Le prix au m² y est plus élevé que dans 80 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 27,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 75 % des 609 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Épernay au prix médian de 1 968 €/m², soit +2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Épernay

Prix médian au m² à ÉpernayAppartement : 1 613 en 2014, 1 857 en 2026 ; Maison : 1 833 en 2014, 2 137 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 137 €/m²1 857 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +15,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 613 €/m²1 833 €/m²241
20151 361 €/m²1 678 €/m²216
20161 401 €/m²1 726 €/m²262
20171 417 €/m²1 750 €/m²269
20181 455 €/m²1 895 €/m²272
20191 450 €/m²1 807 €/m²341
20201 567 €/m²2 008 €/m²330
20211 587 €/m²2 043 €/m²325
20221 705 €/m²2 092 €/m²381
20231 736 €/m²2 160 €/m²325
20241 832 €/m²2 115 €/m²302
20251 830 €/m²2 202 €/m²374
20261 857 €/m²2 137 €/m²147

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Épernay

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

374 ventes en 2025, soit +23,8 % par rapport à 2024 (302). Le point haut de la période reste 2022, avec 381 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162621 591 €/m²36,1 M€
20172691 563 €/m²34,6 M€
20182721 682 €/m²40,0 M€
20193421 564 €/m²42,0 M€
20203301 723 €/m²45,4 M€
20213251 712 €/m²45,8 M€
20223811 810 €/m²51,3 M€
20233251 915 €/m²49,7 M€
20243021 930 €/m²45,1 M€
20253741 968 €/m²59,3 M€
2026*1471 972 €/m²22,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 968 €/m²
Appartement — prix médian m²1 857 €/m²
Maison — prix médian m²2 137 €/m²
Ventes en 2025374
Moyenne annuelle des cinq années précédentes333
Montant total des ventes en 202559,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 788
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 972 €/m²80
C1 803 €/m²540
D1 633 €/m²30
E1 750 €/m²35

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Épernay, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,49,1 – 14,2
Appartements 1-2 pièces12,810,3 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus10,18,1 – 12,8
Maisons9,77,5 – 12,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Épernay cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Épernay au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Épernay dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Épernay par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Épernay

  • A460,4 %
  • B2532,3 %
  • C4 42639,6 %
  • D3 37030,2 %
  • E1 78816,0 %
  • F7276,5 %
  • G5595,0 %

11 169 logements diagnostiqués. 11,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 286 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Épernay

Évolution des diagnostics DPE à ÉpernayÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 41 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 10 en 20250204060202220232024202541 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,6 % en 2022, 10,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221165866054431761061 933
20230839439505522232342 985
20244691 9851 048325113863 630
202501850640821790391 278
2026*41293432421726343933

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Épernay compte 13 480 logements au recensement de 2023, dont 84,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ÉpernayRésidences principales : 85,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,2 %Logements vacants : 9,8 %
  • Résidences principales85,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,2 %
  • Logements vacants9,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ÉpernayLocataires : 51,2 %Propriétaires occupants : 46,1 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires10 84151,2 %
  • Propriétaires occupants9 75046,1 %
  • Logés gratuitement5752,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,2 % quand la population évoluait de -5,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)13 480
Ménages11 408
Logement : Épernay comparée à son département, sa région et la France
ÉpernayMarneGrand EstFrance
Résidences principales202384,9 %+2,5 pts vs France87,3 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20235,2 %−4,6 pts vs France3,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20239,8 %+2,0 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement46,1 %−14,7 pts vs France56,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires51,2 %+13,8 pts vs France41,9 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)692
Part du parc privé7,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Épernay

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211074111
2022751489
2023232548
202401010
202526733
2026*10414

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population22 174
Ménages11 408
Personnes par ménage1,94

Évolution de la population de Épernay

Évolution de la populationPopulation : 27 k en 1968, 22 k en 202325 k30 k1968198219992012202322 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ÉpernayMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 9,1 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans3 73717,1 %
  • 18 à 24 ans1 9819,1 %
  • 25 à 29 ans1 3876,4 %
  • 30 ans et plus14 69067,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ÉpernayActifs en emploi : 49,4 %Chômeurs : 8,7 %Retraités : 28,3 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi9 30449,4 %
  • Chômeurs1 6358,7 %
  • Retraités5 32828,3 %
  • Élèves et étudiants1 1836,3 %
  • Autres inactifs1 4037,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Épernay comparée à son département, sa région et la France
ÉpernayMarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-5,8 %−10,2 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202343,7 ans+1,2 an vs France41,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,5 %−1,3 pt vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,1 %+1,8 pt vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Épernay, un ménage compte en moyenne 1,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Épernay comparée à son département, sa région et la France
ÉpernayMarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 270 €−10 % vs France25 700 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,1 %+5,2 pts vs France15,8 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,5 %+4,5 pts vs France11,5 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France75,2 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,3 %≈ France27,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France8,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Épernay

Nombre d'entreprises implantées à ÉpernayEntreprises : 1 545 en 2014, 1 850 en 20241 5001 6001 7001 8002014201620182020202220241 850
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 850 entreprises en 2024, contre 1 545 en 2014 : +19,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 545
20151 557
20161 534
20171 543
20181 593
20191 614
20201 616
20211 690
20221 751
20231 822
20241 850

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Épernay comparée à son département, sa région et la France
ÉpernayMarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 85046 002425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,6 %−10,4 pts vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,4−14 % vs France81,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ÉpernayEntrepreneurs individuels : 54,4 %SAS et SASU : 11,7 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,0 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels2 45354,4 %
  • SAS et SASU52811,7 %
  • SARL et EURL51411,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI85619,0 %
  • Autres formes1603,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Épernay, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 51200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 808 immatriculations pour 259 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118138
202214547
202314958
202416464
202516952
2026*16246

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,08 % à Épernay.

Taux voté par la commune43,17 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,91 %
Taux global sur le bâti (total)50,08 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,38 %
Taux global sur les terrains non bâtis57,42 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Épernay, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,08 % = 751 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,38 % = 141 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,30 %46,95 %9,20 %
202240,30 %46,98 %9,20 %
202341,11 %48,01 %9,38 %
202443,17 %50,08 %9,38 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,13 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

80 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Épernay

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Épernay
  • Points d'arrêt80

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 79
  • Réseau urbain Mouvéo 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    15 342 raccordables sur 15 539

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 570 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,4 %
  • Hybrides rechargeables10,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Épernay, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

34dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

16dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Épernay

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ÉpernayInstallations classées — LIDLInstallations classées — NOVOInstallations classées — GEODIS WALBAUMInstallations classées — SOGESSAEInstallations classées — SMURFIT KAPPA FRANCEInstallations classées — VIRAX SAInstallations classées — SNCF Voyageurs (TECHNICENTRE CA)Installations classées — PASTURALInstallations classées — ROHRBACHER PIERREInstallations classées — LEGRASInstallations classées — MHCS - CUVERIE BERNONInstallations classées — MAISON BURTIN DEPUIS 1933Installations classées — SMEInstallations classées — PERRIER JOUETInstallations classées — MHCS - MERCIERInstallations classées — CHAMPAGNE DE CASTELLANEInstallations classées — CHAMPAGNE GOSSETInstallations classées — MHCS - COMMERCEInstallations classées — SMURFIT BAG IN BOXInstallations classées — LECLERC BRIANT (Champagne)Installations classées — SCI 2RM - REVEILS DE LA MARNEInstallations classées — SUPRAY TECHNOLOGIESInstallations classées — Syndicat Général Vignerons de ChampagneInstallations classées — VEOLIA Eau EstInstallations classées — LE COMPTOIR DU GROSInstallations classées — Monsieur NIESS JohnyInstallations classées — SDLInstallations classées — CREN PRESSINGInstallations classées — REFUGE FOURRIERE Epernay AIMAAInstallations classées — HALIOS CONCEPTInstallations classées — TOTAL Bd de la Motte EpernayInstallations classées — SARL TEINTORInstallations classées — PPG DISTRIBUTIONCavités souterraines — DEUTZCavités souterraines — GH MARTELCavités souterraines — ESTERLINCavités souterraines — ELLNERCavités souterraines — DEVAUXCavités souterraines — Achille PRINCIERCavités souterraines — BoizelCavités souterraines — De VenogeCavités souterraines — De CastellaneCavités souterraines — Perrier JouetCavités souterraines — Leclerc BriantCavités souterraines — DemoiselleCavités souterraines — Pol RogerCavités souterraines — MercierCavités souterraines — Moet et ChardonCavités souterraines — GouletGeorgesSites Seveso — CSGV
  • Installations classées34
  • Cavités souterraines16
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Épernay

Quel est le prix au m² à Épernay ?
Le prix médian constaté est de 1 968 €/m² — soit 1 857 €/m² pour un appartement et 2 137 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Épernay est-il élevé pour le département ?
Avec 1 968 €/m², Épernay est plus chère que 80 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 404 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Épernay ?
Épernay compte 22 174 habitants, avec une évolution de -2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Épernay ?
27,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Épernay ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,1 %, dont 43,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.