Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier et loyers à Besançon

À Besançon (25), le prix médian au m² s'établit à 2 255 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 171 €/m² pour un appartement et 2 895 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 636 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 255 €/m²
+2,5 % sur un an
Ventes en 2025
1 960
+24,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
15 €/m²
636 € pour un T2
Population
118 489
+1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 240 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 118 489 habitants, en évolution de +2,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 240 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 458 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 557 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Besançon au prix médian de 2 255 €/m², soit +2,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Besançon

Prix médian au m² à BesançonAppartement : 1 755 en 2014, 2 171 en 2026 ; Maison : 2 101 en 2014, 2 895 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 895 €/m²2 171 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +23,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 755 €/m²2 101 €/m²1 484
20151 750 €/m²2 100 €/m²1 745
20161 667 €/m²2 130 €/m²1 774
20171 782 €/m²2 236 €/m²2 082
20181 805 €/m²2 232 €/m²2 105
20191 745 €/m²2 291 €/m²2 061
20201 821 €/m²2 313 €/m²1 923
20212 036 €/m²2 591 €/m²1 986
20222 218 €/m²2 749 €/m²2 235
20232 126 €/m²2 765 €/m²1 784
20242 147 €/m²2 675 €/m²1 575
20252 209 €/m²2 733 €/m²1 960
20262 171 €/m²2 895 €/m²837

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Besançon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 960 ventes en 2025, soit +24,4 % par rapport à 2024 (1 575). Le point haut de la période reste 2022, avec 2 235 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 7751 747 €/m²217,3 M€
20172 0831 833 €/m²263,8 M€
20182 1051 863 €/m²268,6 M€
20192 0611 807 €/m²267,2 M€
20201 9241 887 €/m²258,9 M€
20211 9882 103 €/m²290,3 M€
20222 2352 275 €/m²348,1 M€
20231 7842 197 €/m²263,1 M€
20241 5752 200 €/m²237,5 M€
20251 9602 255 €/m²296,1 M€
2026*8372 250 €/m²129,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 255 €/m²
Appartement — prix médian m²2 171 €/m²
Maison — prix médian m²2 895 €/m²
Ventes en 20251 960
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 901
Montant total des ventes en 2025296,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans23 556
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 067 €/m²103
C2 237 €/m²2 706
D1 877 €/m²4 191
E1 787 €/m²2 401
F1 792 €/m²306

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2636 €15 €/m²43 m²
chambre324 €32 €/m²10 m²
studio450 €20 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Besançon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,910,2 – 16,2
Appartements 1-2 pièces14,811,9 – 18,5
Appartements 3 pièces et plus12,99,9 – 16,8
Maisons11,08,3 – 14,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Besançon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Besançon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Besançon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Besançon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Besançon

  • A8691,9 %
  • B2 4155,2 %
  • C19 14541,2 %
  • D15 40233,2 %
  • E6 00012,9 %
  • F2 0494,4 %
  • G5781,2 %

46 458 logements diagnostiqués. 5,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 627 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Besançon

Évolution des diagnostics DPE à BesançonÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 6,1 en 202502040202220232024202543 %6,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,3 % en 2022, 6,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022551662 2951 9629746661026 220
20233301 0367 6976 0301 82242212117 458
20241374794 1242 8421 1373051089 132
20252343662 4452 5631 0183181167 060
2026*1063022 0101 423681196794 797

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Besançon compte 73 009 logements au recensement de 2023, dont 88,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BesançonRésidences principales : 88,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,5 %Logements vacants : 9,5 %
  • Résidences principales88,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
  • Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BesançonLocataires : 60,1 %Propriétaires occupants : 37,4 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires68 09960,1 %
  • Propriétaires occupants42 40637,4 %
  • Logés gratuitement2 8302,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,7 % quand la population évoluait de +1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)73 009
Ménages64 378
Logement : Besançon comparée à son département, sa région et la France
BesançonDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202388,0 %+5,6 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20232,5 %−7,3 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20239,5 %+1,7 pt vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement37,4 %−23,4 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires60,1 %+22,7 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)2 063
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Besançon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021497140637
2022612134746
202345083533
202427262334
202568477761
2026*33240372

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population118 489
Ménages64 378
Personnes par ménage1,84

Évolution de la population de Besançon

Évolution de la populationPopulation : 113 k en 1968, 118 k en 2023115 k120 k19681982199920122023118 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BesançonMoins de 18 ans : 16,0 %18 à 24 ans : 17,8 %25 à 29 ans : 8,2 %30 ans et plus : 58,0 %
  • Moins de 18 ans18 59716,0 %
  • 18 à 24 ans20 68217,8 %
  • 25 à 29 ans9 4768,2 %
  • 30 ans et plus67 44458,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BesançonActifs en emploi : 47,1 %Chômeurs : 7,8 %Retraités : 23,1 %Élèves et étudiants : 13,8 %Autres inactifs : 8,1 %
  • Actifs en emploi47 80147,1 %
  • Chômeurs7 9617,8 %
  • Retraités23 42723,1 %
  • Élèves et étudiants14 03413,8 %
  • Autres inactifs8 2398,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Besançon comparée à son département, sa région et la France
BesançonDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+1,8 %−2,6 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202336,4 ans−6,1 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,1 %+6,3 pts vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,8 %−2,5 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−15 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Besançon, un ménage compte en moyenne 1,84 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Besançon comparée à son département, sa région et la France
BesançonDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 240 €−10 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,0 %+8,1 pts vs France13,4 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,4 %+3,4 pts vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,1 %−6,6 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,1 %−5,0 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202313,8 %+6,2 pts vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Besançon

Nombre d'entreprises implantées à BesançonEntreprises : 8 083 en 2014, 11 k en 20248 0009 00010 k20142016201820202022202411 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

10 536 entreprises en 2024, contre 8 083 en 2014 : +30,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148 083
20158 191
20168 329
20178 482
20188 723
20199 111
20209 158
20219 686
20229 849
202310 035
202410 536

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Besançon comparée à son département, sa région et la France
BesançonDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202410 53641 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,6 %−9,4 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,9−9 % vs France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BesançonEntrepreneurs individuels : 56,4 %SAS et SASU : 12,6 %SARL et EURL : 11,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,0 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels12 13356,4 %
  • SAS et SASU2 71812,6 %
  • SARL et EURL2 39111,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3 66717,0 %
  • Autres formes6182,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Besançon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 4 391 immatriculations pour 1 083 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021969220
2022805164
2023779212
2024872234
2025966253
2026*946243

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,63 % à Besançon.

Taux voté par la commune43,72 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,91 %
Taux global sur le bâti (total)45,63 %
Taux global sur les terrains non bâtis59,79 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Besançon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,63 % = 684 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,72 %45,56 %—
202243,72 %45,62 %—
202343,72 %45,64 %—
202443,72 %45,63 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

484 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Ginko 480
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    79 705 raccordables sur 82 798

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 3 612 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,6 %
  • Hybrides rechargeables8,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Besançon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

122dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

78dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Besançon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BesançonCavités souterraines — Fort de la Dame BlancheCavités souterraines — Fort de BregilleCavités souterraines — Fort de PlanoiseCavités souterraines — Fort de RosemontCavités souterraines — Fort de ChaudanneCavités souterraines — Fort TousetCavités souterraines — Fort griffonCavités souterraines — Fort des justicesCavités souterraines — Fort des trois chateletsCavités souterraines — Fort de l'ouest des buisCavités souterraines — Fort petit ChaudanneCavités souterraines — Grotte de la Batterie RolandCavités souterraines — Grotte du Renard n°2Cavités souterraines — Source de la MouillèreCavités souterraines — Gouffre de la RN 1057Cavités souterraines — Grotte de la RN 1057Cavités souterraines — Gouffre des CompteursCavités souterraines — Petite cavité sous ChaudanneCavités souterraines — Grotte TiercetCavités souterraines — Sources du Prés JoliotCavités souterraines — Grotte de la Côte d'ArguelCavités souterraines — Grotte suppérieure de TarragnozCavités souterraines — Le puits du ChienCavités souterraines — Abri de la Roche d'Or : VelotteCavités souterraines — Abri de RivotteCavités souterraines — Abris du RosemontCavités souterraines — Baume St-GeorgesCavités souterraines — Canal de la CanaieCavités souterraines — Canyon de MontarmotsCavités souterraines — Emergence de la MalatteCavités souterraines — Fontaine de BilleculCavités souterraines — Fontaine des AccaciasCavités souterraines — Gouffre d'ArguelCavités souterraines — Gouffre de la rue Nicolas BruandCavités souterraines — Gouffre de LapprandCavités souterraines — Gouffre de Montrapon n°1Cavités souterraines — Gouffre des EgrafeuxCavités souterraines — Gouffre des Grandes Baraques ChailuzCavités souterraines — Gouffre des Quatres VentsCavités souterraines — Gouffre du Chantier de l'hôpital de Planoise n°1Cavités souterraines — Gouffre du Chantier de l'hôpital de Planoise n°2Cavités souterraines — Gouffre du Chantier de l'hôpital de Planoise n°3Cavités souterraines — Gouffre du Chantier de l'hôpital de Planoise n°4Cavités souterraines — Gouffre du Chantier de l'hôpital de Planoise n°5Cavités souterraines — Gouffre du Chantier de l'hôpital de Planoise n°6Cavités souterraines — Gouffre du Chantier de l'hôpital de Planoise n°7Cavités souterraines — Gouffre du Chantier de l'hôpital de Planoise n°8Cavités souterraines — Gouffre du Chêne Notre DameCavités souterraines — Gouffre n°1 de l'A 36Cavités souterraines — Grotte abri de l'ErmiteCavités souterraines — Grotte abri des Clochards à TarragnozCavités souterraines — Grotte abri des RagotsCavités souterraines — Grotte Abris des Roches d'Arbois n°1Cavités souterraines — Grotte Abris des Roches d'Arbois n°2Cavités souterraines — Grotte dans les fondations de Bain-Salin-la-MouillèreCavités souterraines — Grotte de la MaltournéeCavités souterraines — Grotte de le Côte d'Arguel n°1Cavités souterraines — Grotte de Pré VertCavités souterraines — Grotte de Saint-ClaudeCavités souterraines — Grotte de Torcols n° 1, 2, 3, 4Cavités souterraines — Grotte des BlainsCavités souterraines — Grotte des Chauves-SourisCavités souterraines — Grotte Diaclase de l'ErmiteCavités souterraines — Grotte du Chêne Notre Dame - ChailluzCavités souterraines — Grotte du Renard n°1Cavités souterraines — Grotte inférieure de Saint-LéonardCavités souterraines — Grotte RivotteCavités souterraines — Grotte suppérieure de Saint-LéonardCavités souterraines — Grotte-abri sous la Basilique de St-FergeuxCavités souterraines — Grotte-abri Tarragnoz Pont de SecoursCavités souterraines — Grotte-canyon de la Côte d'ArboisCavités souterraines — P1 des FoudresCavités souterraines — P2 des FoudresCavités souterraines — P3 desFoudresCavités souterraines — Perte des ChevretonsCavités souterraines — Puits de CharigneyCavités souterraines — Puits de la CitadelleCavités souterraines — Grotte du Fort Toussey
  • Installations classées122
  • Cavités souterraines78

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Besançon

Quel est le prix au m² à Besançon ?
Le prix médian constaté est de 2 255 €/m² — soit 2 171 €/m² pour un appartement et 2 895 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Besançon est-il élevé pour le département ?
Avec 2 255 €/m², Besançon est plus chère que 80 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Besançon ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 636 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Besançon est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Besançon ?
Besançon compte 118 489 habitants, avec une évolution de +2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Besançon ?
18,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.