Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Pontarlier

À Pontarlier (25), le prix médian au m² s'établit à 2 727 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 749 €/m² pour un appartement et 2 902 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 727 €/m²
+6,0 % sur un an
Ventes en 2025
307
-1,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
18 067
+2,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 590 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 18 067 habitants, en évolution de +5,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 590 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pontarlier au prix médian de 2 727 €/m², soit +6,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pontarlier

Prix médian au m² à PontarlierAppartement : 2 143 en 2014, 2 749 en 2026 ; Maison : 2 381 en 2014, 2 902 en 20262 0002 5003 0003 50020142016201820202022202420262 902 €/m²2 749 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +28,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 143 €/m²2 381 €/m²237
20152 137 €/m²2 379 €/m²314
20162 286 €/m²2 500 €/m²310
20172 322 €/m²2 562 €/m²320
20182 161 €/m²2 640 €/m²328
20192 184 €/m²2 771 €/m²371
20202 203 €/m²2 713 €/m²381
20212 333 €/m²3 113 €/m²322
20222 607 €/m²3 193 €/m²418
20232 617 €/m²3 500 €/m²302
20242 489 €/m²2 958 €/m²310
20252 659 €/m²3 180 €/m²306
20262 749 €/m²2 902 €/m²144

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pontarlier

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

307 ventes en 2025, soit -1,3 % par rapport à 2024 (311). Le point haut de la période reste 2022, avec 418 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163102 344 €/m²52,5 M€
20173212 362 €/m²58,4 M€
20183282 189 €/m²56,2 M€
20193712 281 €/m²63,6 M€
20203842 248 €/m²65,6 M€
20213222 462 €/m²61,6 M€
20224182 692 €/m²81,7 M€
20233022 750 €/m²58,7 M€
20243112 573 €/m²59,4 M€
20253072 727 €/m²63,4 M€
2026*1462 758 €/m²29,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 727 €/m²
Appartement — prix médian m²2 749 €/m²
Maison — prix médian m²2 902 €/m²
Ventes en 2025307
Moyenne annuelle des cinq années précédentes347
Montant total des ventes en 202563,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 073
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 282 €/m²34
C2 643 €/m²225
D2 595 €/m²486
E2 414 €/m²338

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pontarlier, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,211,8 – 19,6
Appartements 1-2 pièces17,013,4 – 21,7
Appartements 3 pièces et plus13,810,7 – 18,0
Maisons17,012,1 – 23,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pontarlier cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pontarlier au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pontarlier dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pontarlier par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pontarlier

  • A360,6 %
  • B3385,6 %
  • C1 34722,4 %
  • D2 00133,3 %
  • E1 65627,5 %
  • F4086,8 %
  • G2293,8 %

6 015 logements diagnostiqués. 10,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 637 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pontarlier

Évolution des diagnostics DPE à PontarlierÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 12 en 2025020202220232024202525 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,1 % en 2022, 12,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220661662333488164958
202356848264132186341 637
2024248327453642962371 445
20251392003232727937951
2026*6101882142015633708

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pontarlier compte 10 406 logements au recensement de 2023, dont 89,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PontarlierRésidences principales : 89,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,5 %Logements vacants : 7,2 %
  • Résidences principales89,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,5 %
  • Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PontarlierLocataires : 49,0 %Propriétaires occupants : 49,0 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires8 50649,0 %
  • Propriétaires occupants8 51049,0 %
  • Logés gratuitement3452,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,1 % quand la population évoluait de +2,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 406
Ménages9 298
Logement : Pontarlier comparée à son département, sa région et la France
PontarlierDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202389,3 %+6,9 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20233,5 %−6,3 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20237,2 %−0,6 pt vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement49,0 %−11,8 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires49,0 %+11,6 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)329
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pontarlier

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021731790
2022533386
2023851196
2024201232
202517427201
2026*423274

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population18 067
Ménages9 298
Personnes par ménage1,94

Évolution de la population de Pontarlier

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 18 k en 202317 k18 k19 k1968198219992012202318 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PontarlierMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 8,2 %25 à 29 ans : 8,2 %30 ans et plus : 65,0 %
  • Moins de 18 ans3 27918,6 %
  • 18 à 24 ans1 4498,2 %
  • 25 à 29 ans1 4518,2 %
  • 30 ans et plus11 47165,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PontarlierActifs en emploi : 55,4 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 25,4 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 7,9 %
  • Actifs en emploi8 32355,4 %
  • Chômeurs9736,5 %
  • Retraités3 81425,4 %
  • Élèves et étudiants7164,8 %
  • Autres inactifs1 1857,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pontarlier comparée à son département, sa région et la France
PontarlierDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+2,5 %−1,9 pt vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202339,4 ans−3,1 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,5 %≈ France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,2 %−2,1 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pontarlier, un ménage compte en moyenne 1,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pontarlier comparée à son département, sa région et la France
PontarlierDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 590 €+10 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France13,4 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,6 %≈ France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,6 %+3,9 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,4 %−2,7 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pontarlier

Nombre d'entreprises implantées à PontarlierEntreprises : 1 330 en 2014, 1 764 en 20241 4001 6001 8002014201620182020202220241 764
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 764 entreprises en 2024, contre 1 330 en 2014 : +32,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 330
20151 336
20161 412
20171 401
20181 430
20191 511
20201 545
20211 617
20221 648
20231 723
20241 764

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pontarlier comparée à son département, sa région et la France
PontarlierDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20241 76441 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,7 %−8,3 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,6≈ France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PontarlierEntrepreneurs individuels : 47,0 %SAS et SASU : 15,6 %SARL et EURL : 15,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels1 61347,0 %
  • SAS et SASU53515,6 %
  • SARL et EURL53315,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI68119,8 %
  • Autres formes722,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pontarlier, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 206 immatriculations pour 326 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122541
202219343
202322580
202422672
202533790
2026*28859

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,60 % à Pontarlier.

Taux voté par la commune35,05 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,55 %
Taux global sur le bâti (total)41,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,74 %
Taux global sur les terrains non bâtis81,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pontarlier, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,60 % = 624 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,74 % = 71 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,05 %41,35 %7,55 %
202235,05 %41,35 %7,55 %
202335,05 %41,35 %7,55 %
202435,05 %41,60 %4,74 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,25 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternité
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pontarlier

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pontarlier
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen87,7 %
Indice de position sociale moyen102,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ANDRE MALRAUXCollège89,0 %101,2
COLLEGE PHILIPPE GRENIERCollège81,0 %97,0
COLLEGE PRIVE LES AUGUSTINSCollège93,0 %108,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    13 680 raccordables sur 14 121

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 783 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,7 %
  • Hybrides rechargeables8,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pontarlier, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

32dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

11dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Pontarlier

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PontarlierInstallations classées — DECHARGE DES GRAVILLIERSInstallations classées — AMYOTInstallations classées — COM COM DU GRAND PONTARLIERInstallations classées — ISDI ILLEGALEInstallations classées — ERDF (postePompiers)Installations classées — UNAP (Fondation Pluriel)Installations classées — CAPO SAInstallations classées — DOUBS RECYCLAGE (ex ARTMANN et FILS)Installations classées — THEVENIN DUCROT DISTRIBUTIONInstallations classées — Valopôle (PREVAL HD)Installations classées — GURTNER SASInstallations classées — DOR'XInstallations classées — NESTLE FRANCEInstallations classées — KNAUF CEILING SOLUTIONS SASInstallations classées — SCHRADERInstallations classées — HUGUENIN RENE (Pontarlier)Installations classées — HUGUENIN GEORGESInstallations classées — DELACROIXInstallations classées — SOCIETE DES PETROLES SHELLInstallations classées — CARBUPONTInstallations classées — Communauté de communes du Grand PontarlierInstallations classées — ERDF (PONTARLIER) AbattoirsInstallations classées — PRESSING MOUREAUXInstallations classées — PREVAL HD DECHETSInstallations classées — PARISATOInstallations classées — DE GIORGI CONSTRUCTIONSInstallations classées — JURA FILTRATIONInstallations classées — LABORIER sarlInstallations classées — SARL D'ABATTAGE PONTISSALIENNEInstallations classées — FROMAGERIE LES GENTIANES - BADOZInstallations classées — SPA DE PONTARLIERInstallations classées — ETABLISSEMENTS J. LABORIERCavités souterraines — Puits à neigeCavités souterraines — perte de l'usine pernodCavités souterraines — perte de l'usine vandelCavités souterraines — Perte des augustinsCavités souterraines — grotte des miroirsCavités souterraines — Glacière de gonnefayCavités souterraines — gouffre du grand bois n° 1Cavités souterraines — gouffre du grand bois n° 2Cavités souterraines — Doline perte de la ferme des pauvresCavités souterraines — petit gouffre du relais de telévision PCCavités souterraines — gouffre des granges d'agneaux
  • Installations classées32
  • Cavités souterraines11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pontarlier

Quel est le prix au m² à Pontarlier ?
Le prix médian constaté est de 2 727 €/m² — soit 2 749 €/m² pour un appartement et 2 902 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pontarlier est-il élevé pour le département ?
Avec 2 727 €/m², Pontarlier est plus chère que 92 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pontarlier ?
Pontarlier compte 18 067 habitants, avec une évolution de +5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pontarlier ?
38,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pontarlier ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,6 %, dont 35,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.