Aller au contenu

Dossier commune · département 51

Prix immobilier au m² à Bezannes

À Bezannes (51), le prix médian au m² s'établit à 3 587 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 687 €/m² pour un appartement et 3 082 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 587 €/m²
-9,9 % sur un an
Ventes en 2025
93
+36,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 039
+245,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 870 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 039 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 870 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +137,6 %, plus vite que dans 100 % des 603 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bezannes au prix médian de 3 587 €/m², soit -9,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bezannes

Prix médian au m² à BezannesAppartement : 2 844 en 2014, 3 687 en 2026 ; Maison : 2 618 en 2014, 3 082 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 687 €/m²3 082 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 844 €/m²2 618 €/m²40
20153 205 €/m²2 030 €/m²111
20163 108 €/m²2 548 €/m²64
20173 212 €/m²2 504 €/m²104
20183 230 €/m²2 830 €/m²107
20193 351 €/m²2 671 €/m²162
20203 343 €/m²3 088 €/m²120
20213 613 €/m²3 217 €/m²176
20223 854 €/m²3 510 €/m²306
20234 008 €/m²3 351 €/m²117
20244 011 €/m²3 747 €/m²68
20253 619 €/m²3 391 €/m²93
20263 687 €/m²3 082 €/m²29

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bezannes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

93 ventes en 2025, soit +36,8 % par rapport à 2024 (68). Le point haut de la période reste 2022, avec 306 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016643 020 €/m²14,1 M€
20171043 180 €/m²21,7 M€
20181073 159 €/m²22,6 M€
20191623 291 €/m²34,3 M€
20201203 314 €/m²27,5 M€
20211763 583 €/m²40,8 M€
20223063 833 €/m²72,9 M€
20231173 908 €/m²26,9 M€
2024683 983 €/m²19,3 M€
2025933 587 €/m²23,2 M€
2026*293 650 €/m²7,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 587 €/m²
Appartement — prix médian m²3 687 €/m²
Maison — prix médian m²3 082 €/m²
Ventes en 202593
Moyenne annuelle des cinq années précédentes157
Montant total des ventes en 202523,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 497

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bezannes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,912,2 – 16,0
Appartements 1-2 pièces17,014,1 – 20,6
Appartements 3 pièces et plus12,911,4 – 14,5
Maisons12,19,6 – 15,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bezannes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bezannes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bezannes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bezannes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bezannes

  • A1855,7 %
  • B2006,2 %
  • C2 42975,4 %
  • D3029,4 %
  • E842,6 %
  • F130,4 %
  • G70,2 %

3 220 logements diagnostiqués. 0,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 20 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 3,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bezannes

Évolution des diagnostics DPE à BezannesÉtiquettes A, B et C : 64 en 2022, 94 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0,4 en 2022, 0,8 en 2025050100202220232024202594 %0,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 0,4 % en 2022, 0,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022194321876130693
20238471 0798512201 233
202412912153115431804
2025992197511251
2026*36111004120154

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bezannes compte 2 760 logements au recensement de 2023, dont 86,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BezannesRésidences principales : 87,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,6 %Logements vacants : 10,1 %
  • Résidences principales87,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,6 %
  • Logements vacants10,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BezannesLocataires : 53,0 %Propriétaires occupants : 46,4 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires2 04653,0 %
  • Propriétaires occupants1 79046,4 %
  • Logés gratuitement210,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +350,7 % quand la population évoluait de +245,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 760
Ménages2 397
Logement : Bezannes comparée à son département, sa région et la France
BezannesMarneGrand EstFrance
Résidences principales202387,2 %+4,8 pts vs France87,3 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20232,6 %−7,2 pts vs France3,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202310,1 %+2,3 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement46,4 %−14,4 pts vs France56,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires53,0 %+15,6 pts vs France41,9 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)42
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bezannes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202164110174
2022391352
20231295134
2024033
2025033
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 039
Ménages2 397
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Bezannes

Évolution de la populationPopulation : 563 en 1968, 5 039 en 20232 0004 000196819821999201220235 039 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +245,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BezannesMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 14,4 %25 à 29 ans : 12,3 %30 ans et plus : 54,8 %
  • Moins de 18 ans91018,6 %
  • 18 à 24 ans70614,4 %
  • 25 à 29 ans60212,3 %
  • 30 ans et plus2 68954,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BezannesActifs en emploi : 61,8 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 19,5 %Élèves et étudiants : 9,6 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi2 55261,8 %
  • Chômeurs2095,1 %
  • Retraités80719,5 %
  • Élèves et étudiants3979,6 %
  • Autres inactifs1623,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bezannes comparée à son département, sa région et la France
BezannesMarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+245,1 %+240,7 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202333,3 ans−9,2 ans vs France41,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,7 %+5,9 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,3 %−6,0 pts vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bezannes, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bezannes comparée à son département, sa région et la France
BezannesMarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 870 €+15 % vs France25 700 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France15,8 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,6 %−3,4 pts vs France11,5 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,4 %+5,7 pts vs France75,2 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,5 %−8,6 pts vs France27,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,6 %+2,0 pts vs France8,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bezannes

Nombre d'entreprises implantées à BezannesEntreprises : 245 en 2014, 1 135 en 20245001 0002014201620182020202220241 135
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 135 entreprises en 2024, contre 245 en 2014 : +363,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014245
2015301
2016349
2017403
2018600
2019644
2020723
2021829
2022926
2023969
20241 135

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bezannes comparée à son département, sa région et la France
BezannesMarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 13546 002425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+76,2 %+51,2 pts vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024225,2+131 % vs France81,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BezannesEntrepreneurs individuels : 41,3 %SAS et SASU : 25,0 %SARL et EURL : 14,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,3 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels77941,3 %
  • SAS et SASU47225,0 %
  • SARL et EURL27014,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI30816,3 %
  • Autres formes563,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bezannes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 51430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 831 immatriculations pour 233 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117336
202215835
202315536
202417459
202517167
2026*13668

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,38 % à Bezannes.

Taux voté par la commune36,83 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,55 %
Taux global sur le bâti (total)38,38 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis39,54 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bezannes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,38 % = 576 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,00 % = 135 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,83 %38,32 %9,00 %
202236,83 %38,35 %9,00 %
202336,83 %38,37 %9,00 %
202436,83 %38,38 %9,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

34 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bezannes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bezannes
  • Points d'arrêt34

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 30
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,7 %
    4 091 raccordables sur 4 274

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 238 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,6 %
  • Hybrides rechargeables15,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bezannes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bezannes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BezannesInstallations classées — POLYCLINIQUE REIMS BEZANNESInstallations classées — BATIMENT MENUISIERInstallations classées — DIFFUS CONCEPT FORMULATION CHIMIQUEInstallations classées — Diffus Concept Formulation ChimiqueInstallations classées — COMPTOIR ARTICLES METALLIQUES INDUSTRIE BATIMENT
  • Installations classées5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bezannes

Quel est le prix au m² à Bezannes ?
Le prix médian constaté est de 3 587 €/m² — soit 3 687 €/m² pour un appartement et 3 082 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bezannes est-il élevé pour le département ?
Avec 3 587 €/m², Bezannes est plus chère que 100 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 404 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bezannes ?
Bezannes compte 5 039 habitants, avec une évolution de +137,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bezannes ?
3,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bezannes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,4 %, dont 36,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.