Aller au contenu

Dossier commune · département 26

Prix immobilier et loyers à Bourg-de-Péage

À Bourg-de-Péage (26), le prix médian au m² s'établit à 1 972 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 564 €/m² pour un appartement et 2 281 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 507 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 972 €/m²
-4,2 % sur un an
Ventes en 2025
133
+7,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
507 € pour un T2
Population
9 921
-2,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 010 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 921 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 010 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 89 % des 358 communes comparées du département. Sa population a évolué de -2,8 %, moins vite que dans 75 % des 358 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bourg-de-Péage au prix médian de 1 972 €/m², soit -4,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bourg-de-Péage

Prix médian au m² à Bourg-de-PéageAppartement : 1 368 en 2014, 1 564 en 2026 ; Maison : 1 769 en 2014, 2 281 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 281 €/m²1 564 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +14,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 368 €/m²1 769 €/m²79
20151 379 €/m²1 810 €/m²106
20161 390 €/m²1 867 €/m²116
20171 417 €/m²1 891 €/m²152
20181 512 €/m²1 926 €/m²154
20191 758 €/m²1 994 €/m²174
20201 625 €/m²2 107 €/m²141
20211 720 €/m²2 180 €/m²160
20221 833 €/m²2 505 €/m²174
20231 808 €/m²2 380 €/m²153
20241 875 €/m²2 240 €/m²124
20251 725 €/m²2 400 €/m²133
20261 564 €/m²2 281 €/m²67

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bourg-de-Péage

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

133 ventes en 2025, soit +7,3 % par rapport à 2024 (124). Le point haut de la période reste 2019, avec 175 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161161 614 €/m²16,8 M€
20171521 718 €/m²23,8 M€
20181541 734 €/m²22,6 M€
20191751 858 €/m²27,7 M€
20201411 806 €/m²21,3 M€
20211601 962 €/m²27,8 M€
20221742 149 €/m²32,1 M€
20231532 076 €/m²24,8 M€
20241242 058 €/m²21,8 M€
20251331 972 €/m²21,2 M€
2026*671 982 €/m²10,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 972 €/m²
Appartement — prix médian m²1 564 €/m²
Maison — prix médian m²2 281 €/m²
Ventes en 2025133
Moyenne annuelle des cinq années précédentes150
Montant total des ventes en 202521,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 734
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 911 €/m²46
D1 663 €/m²39
E1 493 €/m²44

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2507 €13 €/m²39 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bourg-de-Péage, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,4 – 14,1
Appartements 1-2 pièces13,310,2 – 17,4
Appartements 3 pièces et plus9,47,3 – 12,1
Maisons9,97,6 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Bourg-de-Péage cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bourg-de-Péage au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bourg-de-Péage dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bourg-de-Péage par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bourg-de-Péage

  • A833,4 %
  • B27711,4 %
  • C1 02542,0 %
  • D65426,8 %
  • E26110,7 %
  • F873,6 %
  • G512,1 %

2 438 logements diagnostiqués. 5,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 138 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bourg-de-Péage

Évolution des diagnostics DPE à Bourg-de-PéageÉtiquettes A, B et C : 60 en 2022, 58 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,9 en 2022, 4,9 en 20250204060202220232024202558 %4,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,9 % en 2022, 4,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228131190123512221546
20231618201149571712470
2024246526113550176558
2025214020812946167467
2026*13201198234114283

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bourg-de-Péage compte 5 599 logements au recensement de 2023, dont 89,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Bourg-de-PéageRésidences principales : 88,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 10,8 %
  • Résidences principales88,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants10,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Bourg-de-PéageLocataires : 39,6 %Propriétaires occupants : 58,9 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires3 69639,6 %
  • Propriétaires occupants5 49358,9 %
  • Logés gratuitement1391,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,6 % quand la population évoluait de -2,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 599
Ménages4 987
Logement : Bourg-de-Péage comparée à son département, sa région et la France
Bourg-de-PéageDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202388,5 %+6,1 pts vs France84,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France7,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,8 %+3,0 pts vs France8,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,9 %−1,9 pt vs France65,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires39,6 %+2,2 pts vs France32,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)181
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bourg-de-Péage

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021612788
202263036
2023263359
202461925
202532023
2026*68977

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 921
Ménages4 987
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Bourg-de-Péage

Évolution de la populationPopulation : 8 614 en 1968, 9 921 en 20239 00010 k196819821999201220239 921 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Bourg-de-PéageMoins de 18 ans : 18,3 %18 à 24 ans : 7,9 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 69,0 %
  • Moins de 18 ans1 78718,3 %
  • 18 à 24 ans7707,9 %
  • 25 à 29 ans4664,8 %
  • 30 ans et plus6 71869,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Bourg-de-PéageActifs en emploi : 46,3 %Chômeurs : 7,9 %Retraités : 32,6 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 7,5 %
  • Actifs en emploi3 86946,3 %
  • Chômeurs6597,9 %
  • Retraités2 72532,6 %
  • Élèves et étudiants4725,6 %
  • Autres inactifs6307,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bourg-de-Péage comparée à son département, sa région et la France
Bourg-de-PéageDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-2,4 %−6,8 pts vs France+6,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,1 ans+3,6 ans vs France44,7 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,6 %−1,2 pt vs France27,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,9 %+3,6 pts vs France23,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bourg-de-Péage, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bourg-de-Péage comparée à son département, sa région et la France
Bourg-de-PéageDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 010 €−7 % vs France25 210 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France16,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,7 %+3,7 pts vs France11,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,6 %≈ France77,0 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,6 %+4,5 pts vs France31,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France5,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bourg-de-Péage

Nombre d'entreprises implantées à Bourg-de-PéageEntreprises : 801 en 2014, 1 065 en 20248009001 0002014201620182020202220241 065
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 065 entreprises en 2024, contre 801 en 2014 : +33,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014801
2015816
2016804
2017823
2018861
2019889
2020935
2021977
20221 030
20231 041
20241 065

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bourg-de-Péage comparée à son département, sa région et la France
Bourg-de-PéageDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 06555 437849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,8 %−5,2 pts vs France+22,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024107,3+10 % vs France105,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Bourg-de-PéageEntrepreneurs individuels : 51,3 %SAS et SASU : 15,0 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,6 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels1 06351,3 %
  • SAS et SASU31115,0 %
  • SARL et EURL24111,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI42820,6 %
  • Autres formes311,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bourg-de-Péage, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 26300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 196 immatriculations pour 314 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202125642
202225150
202320659
202422768
202525695
2026*26472

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,20 % à Bourg-de-Péage.

Taux voté par la commune45,51 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,69 %
Taux global sur le bâti (total)50,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis103,98 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bourg-de-Péage, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,20 % = 753 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,25 % = 124 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,51 %50,19 %7,95 %
202245,51 %50,20 %8,25 %
202345,51 %50,24 %8,25 %
202445,51 %50,20 %8,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

50 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bourg-de-Péage

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bourg-de-Péage
  • Points d'arrêt50

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Citéa 42
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 7
  • Réseau interurbain et scolaire - Drôme (26) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    6 627 raccordables sur 6 738

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 221 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,9 %
  • Hybrides rechargeables7,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bourg-de-Péage, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bourg-de-Péage

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Bourg-de-PéageInstallations classées — CLAVEL ET FILSInstallations classées — GAEC CLAPON (volailles)Installations classées — MALLETInstallations classées — GALVANOPLAST DrômeInstallations classées — Déchèterie BOURG-DE-PEAGEInstallations classées — PODISInstallations classées — PMD VALLONInstallations classées — LA CHARPENTERIEInstallations classées — VALORSOL ENVIRONNEMENTInstallations classées — FAVERON LOCATIONInstallations classées — GAIAInstallations classées — CHEVAL GRANULATS SASInstallations classées — COVICAR 72Installations classées — ACMP RECYCLAGEInstallations classées — EAC - Ornements métalliquesInstallations classées — ART CUISINE BAINInstallations classées — GAEC CLAPON (bovins)Installations classées — VALLON YVESInstallations classées — RHONE ALPES LINGE SERVICE
  • Installations classées19

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bourg-de-Péage

Quel est le prix au m² à Bourg-de-Péage ?
Le prix médian constaté est de 1 972 €/m² — soit 1 564 €/m² pour un appartement et 2 281 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bourg-de-Péage est-il élevé pour le département ?
Avec 1 972 €/m², Bourg-de-Péage est moins chère que 70 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 277 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Bourg-de-Péage ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 507 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Bourg-de-Péage est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Bourg-de-Péage ?
Bourg-de-Péage compte 9 921 habitants, avec une évolution de -2,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bourg-de-Péage ?
16,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.