Aller au contenu

Dossier commune · département 26

Prix immobilier et loyers à Romans-sur-Isère

À Romans-sur-Isère (26), le prix médian au m² s'établit à 1 843 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 565 €/m² pour un appartement et 2 267 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 515 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 843 €/m²
+4,3 % sur un an
Ventes en 2025
561
+22,0 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
11 €/m²
515 € pour un T2
Population
33 464
-0,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 200 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 33 464 habitants, en évolution de +0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 200 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 81 % des 270 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 78 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Romans-sur-Isère au prix médian de 1 843 €/m², soit +4,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Romans-sur-Isère

Prix médian au m² à Romans-sur-IsèreAppartement : 1 232 en 2014, 1 565 en 2026 ; Maison : 1 842 en 2014, 2 267 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 267 €/m²1 565 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 232 €/m²1 842 €/m²387
20151 195 €/m²1 797 €/m²416
20161 220 €/m²1 823 €/m²441
20171 237 €/m²1 837 €/m²547
20181 306 €/m²1 828 €/m²520
20191 450 €/m²1 891 €/m²648
20201 457 €/m²2 063 €/m²627
20211 492 €/m²2 118 €/m²621
20221 683 €/m²2 392 €/m²716
20231 720 €/m²2 468 €/m²536
20241 621 €/m²2 279 €/m²459
20251 609 €/m²2 260 €/m²561
20261 565 €/m²2 267 €/m²201

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Romans-sur-Isère

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

561 ventes en 2025, soit +22,0 % par rapport à 2024 (460). Le point haut de la période reste 2022, avec 716 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164411 446 €/m²56,0 M€
20175471 430 €/m²69,7 M€
20185201 500 €/m²67,5 M€
20196491 587 €/m²88,4 M€
20206281 711 €/m²91,7 M€
20216211 710 €/m²87,7 M€
20227161 938 €/m²121,3 M€
20235381 930 €/m²88,3 M€
20244601 766 €/m²67,3 M€
20255611 843 €/m²88,0 M€
2026*2011 818 €/m²31,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 843 €/m²
Appartement — prix médian m²1 565 €/m²
Maison — prix médian m²2 267 €/m²
Ventes en 2025561
Moyenne annuelle des cinq années précédentes593
Montant total des ventes en 202588,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 685
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 625 €/m²446
D1 646 €/m²495
E1 462 €/m²356

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2515 €11 €/m²47 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Romans-sur-Isère, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,2 – 13,8
Appartements 1-2 pièces12,59,4 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus9,37,2 – 12,0
Maisons9,97,7 – 12,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Romans-sur-Isère cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Romans-sur-Isère au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Romans-sur-Isère dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Romans-sur-Isère par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Romans-sur-Isère

  • A3182,8 %
  • B1 0228,9 %
  • C4 58139,7 %
  • D3 29328,5 %
  • E1 58013,7 %
  • F5344,6 %
  • G2141,9 %

11 542 logements diagnostiqués. 6,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 748 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Romans-sur-Isère

Évolution des diagnostics DPE à Romans-sur-IsèreÉtiquettes A, B et C : 46 en 2022, 64 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,5 en 2022, 3,4 en 20250204060202220232024202564 %3,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,5 % en 2022, 3,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202259275566556336103421 937
202359541 036613435147482 392
2024521261 1851 025341133662 928
2025872171 23958220264172 408
2026*218840535214938131 066

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Romans-sur-Isère compte 19 071 logements au recensement de 2023, dont 88,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Romans-sur-IsèreRésidences principales : 87,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 10,7 %
  • Résidences principales87,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants10,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Romans-sur-IsèreLocataires : 46,5 %Propriétaires occupants : 52,0 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires14 80046,5 %
  • Propriétaires occupants16 57152,0 %
  • Logés gratuitement4711,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,0 % quand la population évoluait de -0,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)19 071
Ménages16 844
Logement : Romans-sur-Isère comparée à son département, sa région et la France
Romans-sur-IsèreDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202387,6 %+5,2 pts vs France84,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France7,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,7 %+2,9 pts vs France8,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement52,0 %−8,8 pts vs France65,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires46,5 %+9,1 pts vs France32,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)624
Part du parc privé3,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Romans-sur-Isère

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202150108158
20225188139
202314355198
2024462066
202514038178
2026*14529174

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population33 464
Ménages16 844
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Romans-sur-Isère

Évolution de la populationPopulation : 32 k en 1968, 33 k en 202332 k33 k1968198219992012202333 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Romans-sur-IsèreMoins de 18 ans : 18,1 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 6,1 %30 ans et plus : 68,2 %
  • Moins de 18 ans5 93418,1 %
  • 18 à 24 ans2 5197,7 %
  • 25 à 29 ans1 9926,1 %
  • 30 ans et plus22 39168,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Romans-sur-IsèreActifs en emploi : 45,1 %Chômeurs : 8,6 %Retraités : 32,0 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi12 68945,1 %
  • Chômeurs2 4268,6 %
  • Retraités9 01132,0 %
  • Élèves et étudiants1 6455,8 %
  • Autres inactifs2 3758,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Romans-sur-Isère comparée à son département, sa région et la France
Romans-sur-IsèreDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-0,7 %−5,1 pts vs France+6,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,8 ans+2,3 ans vs France44,7 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,1 %−1,7 pt vs France27,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,7 %+3,4 pts vs France23,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Romans-sur-Isère, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Romans-sur-Isère comparée à son département, sa région et la France
Romans-sur-IsèreDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 200 €−10 % vs France25 210 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,3 %+5,4 pts vs France16,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,1 %+5,1 pts vs France11,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,1 %−0,6 pt vs France77,0 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,0 %+3,9 pts vs France31,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France5,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Romans-sur-Isère

Nombre d'entreprises implantées à Romans-sur-IsèreEntreprises : 2 587 en 2014, 3 347 en 20242 5003 0003 5002014201620182020202220243 347
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 347 entreprises en 2024, contre 2 587 en 2014 : +29,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 587
20152 622
20162 662
20172 668
20182 825
20192 934
20203 073
20213 315
20223 405
20233 382
20243 347

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Romans-sur-Isère comparée à son département, sa région et la France
Romans-sur-IsèreDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20243 34755 437849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,1 %−10,9 pts vs France+22,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024100,0+3 % vs France105,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Romans-sur-IsèreEntrepreneurs individuels : 52,1 %SAS et SASU : 15,5 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,7 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels3 44552,1 %
  • SAS et SASU1 02215,5 %
  • SARL et EURL71310,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 23518,7 %
  • Autres formes1942,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Romans-sur-Isère, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 26100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 513 immatriculations pour 484 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202138162
202228760
202332198
2024269102
2025255162
2026*253100

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,01 % à Romans-sur-Isère.

Taux voté par la commune44,32 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,69 %
Taux global sur le bâti (total)49,01 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis131,43 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Romans-sur-Isère, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,01 % = 735 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,25 % = 124 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,32 %49,00 %7,95 %
202244,32 %49,01 %8,25 %
202344,32 %49,05 %8,25 %
202444,32 %49,01 %8,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

171 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Romans-sur-Isère

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Romans-sur-Isère
  • Points d'arrêt171

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Citéa 148
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 15
  • Réseau interurbain et scolaire - Drôme (26) 5
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau interurbain - Isère (38) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
    21 825 raccordables sur 22 505

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 723 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,4 %
  • Hybrides rechargeables6,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Romans-sur-Isère, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

3dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

52dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Romans-sur-Isère

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Romans-sur-IsèreInstallations classées — MINOTERIE CLEMENTInstallations classées — COURBIS MASTER PARTSInstallations classées — Nador Palettes BoisInstallations classées — LOGELISInstallations classées — AKWEL Usine CInstallations classées — SERT (SOCIETE D'ETUDES ET DE REALISATIONS THERMIQUES)Installations classées — NON FERRUM FRANCE - OPTA MINERALSInstallations classées — MGI COUTIERInstallations classées — CHAMPIER AUTO PIECESInstallations classées — JOURDAN CHARLES INTERNATION PARISInstallations classées — RENCAST ROMANS S.A.SInstallations classées — TOTALENERGIES PROXI SUD ESTInstallations classées — TANNERIES ROUXInstallations classées — JFM STATION SERVICE SUPER UInstallations classées — Déchèterie ROMANS SUR ISEREInstallations classées — SOCIETE PANAVIInstallations classées — S.S.B - CLERGERIEInstallations classées — Les DOUCEURS de JACQUEMARTInstallations classées — RECYFUTSInstallations classées — SARL G3R - CLEAN DISCOUNT PRESSINGInstallations classées — VERCORS PRESSINGInstallations classées — CHAMBOST MatériauxInstallations classées — ERDFInstallations classées — HYGEPURInstallations classées — [NC] EXIMIUMInstallations classées — KROHNEInstallations classées — AUTO PIECES BENETTOInstallations classées — PIEC AUTO 26Installations classées — DELIFRANCEInstallations classées — DROMOISE DE CEREALESInstallations classées — DROMOISE DE CEREALESInstallations classées — NEGOMETALInstallations classées — VEOLIA EAU (Incinérateur boues)Installations classées — HOPITAUX DROME NORD - Romans-sur-IsèreInstallations classées — TANNERIE NOUVELLE DES CUIRSInstallations classées — COMPTOIR PLUSInstallations classées — OFFICE MUNICIPAL D'HLMInstallations classées — SAINT JEANInstallations classées — FROMAGERIE ALPINEInstallations classées — EARL FAYInstallations classées — REFUGE DES BERAUDSInstallations classées — VDB VALORISATION DECHETS BOISInstallations classées — CARBEC SAInstallations classées — COURBIS SMART POLYMERSInstallations classées — ANJY SERVICESInstallations classées — ALINA TEXTILESInstallations classées — VEYRET TECHNIQUES DECOUPEInstallations classées — HYDROSYSTEM - Agence de RomansInstallations classées — ACC FRANCECavités souterraines — balme 1 du lieu dit Le ServonnetCavités souterraines — balme 2 du lieu dit Le ServonnetCavités souterraines — balme de la Ferme LoulierCavités souterraines — balme1 du lieu dit Les BalmesCavités souterraines — balme 2 du lieu dit Les BalmesSites Seveso — COURBIS SMART POLYMERSSites Seveso — EXSTOSites Seveso — COVESTRO ELASTOMERS
  • Installations classées52
  • Cavités souterraines5
  • Sites Seveso3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Romans-sur-Isère

Quel est le prix au m² à Romans-sur-Isère ?
Le prix médian constaté est de 1 843 €/m² — soit 1 565 €/m² pour un appartement et 2 267 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Romans-sur-Isère est-il élevé pour le département ?
Avec 1 843 €/m², Romans-sur-Isère est moins chère que 78 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 277 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Romans-sur-Isère ?
Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 515 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Romans-sur-Isère est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Romans-sur-Isère ?
Romans-sur-Isère compte 33 464 habitants, avec une évolution de +0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Romans-sur-Isère ?
20,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.