Aller au contenu

Dossier commune · département 47

Prix immobilier au m² à Castelnaud-de-Gratecambe

À Castelnaud-de-Gratecambe (47), le prix médian au m² s'établit à 1 226 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 369 €/m² pour un appartement et 1 375 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 226 €/m²
-12,1 % sur un an
Ventes en 2025
12
appartements et maisons
Population
514
-0,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 514 habitants, en évolution de +1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 730 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 80 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Castelnaud-de-Gratecambe au prix médian de 1 226 €/m², soit -12,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Castelnaud-de-Gratecambe

Prix médian au m² à Castelnaud-de-GratecambeAppartement : 1 029 en 2020, 1 226 en 2025 ; Maison : 1 084 en 2015, 1 057 en 20251 000201520182020202220251 226 €/m²1 057 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des appartements a évolué de +19,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——6
2015—1 084 €/m²11
2016——5
2017—1 167 €/m²8
2018—745 €/m²9
2019—1 346 €/m²11
20201 029 €/m²—9
2021—1 145 €/m²11
20221 410 €/m²1 167 €/m²13
2023—1 316 €/m²12
2024——6
20251 226 €/m²1 057 €/m²12
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Castelnaud-de-Gratecambe

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

12 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 13 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 289 €/m²954 180 €
201781 323 €/m²762 573 €
201891 115 €/m²675 500 €
2019111 261 €/m²1,2 M€
202091 098 €/m²1,3 M€
2021111 200 €/m²1,9 M€
2022131 391 €/m²1,5 M€
2023121 640 €/m²1,3 M€
202461 395 €/m²471 282 €
2025121 226 €/m²1,4 M€
2026*51 369 €/m²401 600 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 226 €/m²
Ventes en 202512
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans118

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Castelnaud-de-Gratecambe, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,46,7 – 10,5
Appartements 1-2 pièces11,19,0 – 13,9
Appartements 3 pièces et plus8,56,7 – 10,6
Maisons8,26,3 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Castelnaud-de-Gratecambe cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Castelnaud-de-Gratecambe au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Castelnaud-de-Gratecambe dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Castelnaud-de-Gratecambe par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Castelnaud-de-Gratecambe

  • A32,5 %
  • B43,4 %
  • C2722,9 %
  • D3933,1 %
  • E2218,6 %
  • F1210,2 %
  • G119,3 %

118 logements diagnostiqués. 19,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 23 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Castelnaud-de-Gratecambe compte 359 logements au recensement de 2023, dont 70,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Castelnaud-de-GratecambeRésidences principales : 69,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 19,5 %Logements vacants : 10,6 %
  • Résidences principales69,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels19,5 %
  • Logements vacants10,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Castelnaud-de-GratecambeLocataires : 25,0 %Propriétaires occupants : 72,0 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires12725,0 %
  • Propriétaires occupants36772,0 %
  • Logés gratuitement163,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+0,0 %) et la population (-0,6 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)359
Ménages253
Logement : Castelnaud-de-Gratecambe comparée à son département, sa région et la France
Castelnaud-de-GratecambeLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202370,0 %−12,4 pts vs France82,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202319,5 %+9,7 pts vs France6,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202310,6 %+2,8 pts vs France11,3 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement72,0 %+11,2 pts vs France68,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires25,0 %−12,4 pts vs France29,7 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Castelnaud-de-Gratecambe

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022033
2023011
2024000
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population514
Ménages253
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Castelnaud-de-Gratecambe

Évolution de la populationPopulation : 463 en 1968, 514 en 202345050055019681982199920122023514 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Castelnaud-de-GratecambeMoins de 18 ans : 12,8 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 76,3 %
  • Moins de 18 ans6512,8 %
  • 18 à 24 ans346,8 %
  • 25 à 29 ans214,2 %
  • 30 ans et plus38876,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Castelnaud-de-GratecambeActifs en emploi : 48,3 %Chômeurs : 2,7 %Retraités : 40,3 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi21948,3 %
  • Chômeurs122,7 %
  • Retraités18340,3 %
  • Élèves et étudiants122,7 %
  • Autres inactifs276,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Castelnaud-de-Gratecambe comparée à son département, sa région et la France
Castelnaud-de-GratecambeLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-0,6 %−5,0 pts vs France+0,4 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202354,5 ans+12,0 ans vs France48,4 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,4 %−8,4 pts vs France24,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,7 %+11,4 pts vs France27,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Castelnaud-de-Gratecambe, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Castelnaud-de-Gratecambe comparée à son département, sa région et la France
Castelnaud-de-GratecambeLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 730 €−8 % vs France23 730 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,5 %−5,5 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,2 %+2,5 pts vs France75,4 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,3 %+12,2 pts vs France35,9 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France5,2 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Castelnaud-de-Gratecambe

Nombre d'entreprises implantées à Castelnaud-de-GratecambeEntreprises : 34 en 2014, 61 en 20243040506020142016201820202022202461
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

61 entreprises en 2024, contre 34 en 2014 : +79,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201434
201533
201634
201737
201840
201942
202042
202147
202250
202356
202461

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Castelnaud-de-Gratecambe comparée à son département, sa région et la France
Castelnaud-de-GratecambeLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20246130 594623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+45,2 %+20,2 pts vs France+22,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024118,7+22 % vs France91,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Castelnaud-de-GratecambeEntrepreneurs individuels : 49,7 %SAS et SASU : 12,6 %SARL et EURL : 10,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,4 %Autres formes : 4,9 %
  • Entrepreneurs individuels7149,7 %
  • SAS et SASU1812,6 %
  • SARL et EURL1510,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3222,4 %
  • Autres formes74,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Castelnaud-de-Gratecambe, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 47290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 139 immatriculations pour 56 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212914
2022329
2023228
20242416
2025329
2026*239

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,27 % à Castelnaud-de-Gratecambe.

Taux voté par la commune37,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,27 %
Taux global sur le bâti (total)47,27 %
Taux global sur les terrains non bâtis184,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Castelnaud-de-Gratecambe, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,27 % = 709 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,00 %44,34 %—
202237,00 %47,28 %—
202337,00 %47,28 %—
202437,00 %47,27 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,93 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,0 %
    392 raccordables sur 417

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 42 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,3 %
  • Hybrides rechargeables2,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Castelnaud-de-Gratecambe, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par au moins un plan de prévention des risques. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Castelnaud-de-Gratecambe

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Castelnaud-de-GratecambeInstallations classées — GAEC DE SALESSE (BIP)Installations classées — GAEC DE SALESSEInstallations classées — EARL DU VIGNAL (BIP)Installations classées — LAPARRE ET FILS SASInstallations classées — EARL DE GAUMET (PRU)Installations classées — SARL JOUANELS (PRU)Installations classées — EARL LES VERGERS DU TEYSSIE (PRU)Installations classées — COTOLOT SARL (PRU)Cavités souterraines — Le TrelCavités souterraines — Le Pech LongCavités souterraines — La Vigoulette
  • Installations classées8
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Castelnaud-de-Gratecambe

Quel est le prix au m² à Castelnaud-de-Gratecambe ?
Le prix médian constaté est de 1 226 €/m² — soit 1 369 €/m² pour un appartement et 1 375 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Castelnaud-de-Gratecambe est-il élevé pour le département ?
Avec 1 226 €/m², Castelnaud-de-Gratecambe est moins chère que 80 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 468 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Castelnaud-de-Gratecambe ?
Castelnaud-de-Gratecambe compte 514 habitants, avec une évolution de +1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Castelnaud-de-Gratecambe ?
38,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Castelnaud-de-Gratecambe ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,3 %, dont 37,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.