Aller au contenu

Dossier commune · département 65

Prix immobilier au m² à Cauterets

À Cauterets (65), le prix médian au m² s'établit à 3 608 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 460 €/m² pour un appartement et 3 145 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 608 €/m²
-0,1 % sur un an
Ventes en 2025
159
+1,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
829
-22,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 210 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 829 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 210 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 463 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -8,7 %, moins vite que dans 83 % des 464 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cauterets au prix médian de 3 608 €/m², soit -0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cauterets

Prix médian au m² à CauteretsAppartement : 2 647 en 2014, 3 460 en 2026 ; Maison : 2 763 en 2014, 3 145 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 460 €/m²3 145 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +30,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 647 €/m²2 763 €/m²97
20152 248 €/m²2 484 €/m²133
20162 265 €/m²2 598 €/m²127
20172 244 €/m²2 703 €/m²147
20182 324 €/m²2 006 €/m²198
20192 500 €/m²3 072 €/m²220
20202 709 €/m²3 148 €/m²224
20213 008 €/m²2 862 €/m²174
20223 554 €/m²3 875 €/m²199
20233 636 €/m²3 890 €/m²144
20243 610 €/m²3 004 €/m²156
20253 611 €/m²3 416 €/m²159
20263 460 €/m²3 145 €/m²96

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cauterets

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

159 ventes en 2025, soit +1,3 % par rapport à 2024 (157). Le point haut de la période reste 2020, avec 224 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161282 286 €/m²11,8 M€
20171482 262 €/m²12,5 M€
20181992 317 €/m²18,0 M€
20192212 519 €/m²19,9 M€
20202242 720 €/m²22,1 M€
20211743 000 €/m²21,0 M€
20221993 561 €/m²25,8 M€
20231443 663 €/m²20,1 M€
20241573 612 €/m²20,9 M€
20251593 608 €/m²21,6 M€
2026*963 459 €/m²12,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 608 €/m²
Appartement — prix médian m²3 460 €/m²
Maison — prix médian m²3 145 €/m²
Ventes en 2025159
Moyenne annuelle des cinq années précédentes180
Montant total des ventes en 202521,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 079
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 911 €/m²52
D3 561 €/m²108
E3 690 €/m²163
F3 663 €/m²67
G3 500 €/m²107

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cauterets, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,78,0 – 14,4
Appartements 1-2 pièces11,58,4 – 15,9
Appartements 3 pièces et plus8,96,9 – 11,4
Maisons9,56,9 – 12,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cauterets cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cauterets au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cauterets dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cauterets par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cauterets

  • A00,0 %
  • B301,8 %
  • C21012,8 %
  • D39424,1 %
  • E45527,8 %
  • F27817,0 %
  • G26916,4 %

1 636 logements diagnostiqués. 33,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 547 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 61,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cauterets

Évolution des diagnostics DPE à CauteretsÉtiquettes A, B et C : 14 en 2022, 8,5 en 2025 ; Étiquettes F et G : 32 en 2022, 29 en 2025020202220232024202529 %8,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 31,5 % en 2022, 29,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022003570713744257
20230175866824834305
20240126997886464394
20250125851074742307
2026*001049605455228

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cauterets compte 5 295 logements au recensement de 2023, dont 8,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CauteretsRésidences principales : 8,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 91,0 %Logements vacants : 0,2 %
  • Résidences principales8,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels91,0 %
  • Logements vacants0,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CauteretsLocataires : 28,4 %Propriétaires occupants : 60,6 %Logés gratuitement : 11,0 %
  • Locataires24228,4 %
  • Propriétaires occupants51760,6 %
  • Logés gratuitement9411,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,9 % quand la population évoluait de -22,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 295
Ménages465
Logement : Cauterets comparée à son département, sa région et la France
CauteretsHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Résidences principales20238,8 %−73,6 pts vs France68,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202391,0 %+81,2 pts vs France23,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20230,2 %−7,6 pts vs France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,6 %≈ France67,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires28,4 %−9,0 pts vs France30,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)165
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cauterets

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202162163
2022371148
2023325
202426329
202522123
2026*01414

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population829
Ménages465
Personnes par ménage1,78

Évolution de la population de Cauterets

Évolution de la populationPopulation : 1 130 en 1968, 829 en 20238001 0001 20019681982199920122023829 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -22,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CauteretsMoins de 18 ans : 12,3 %18 à 24 ans : 3,6 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 80,2 %
  • Moins de 18 ans10112,3 %
  • 18 à 24 ans303,6 %
  • 25 à 29 ans313,8 %
  • 30 ans et plus66080,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CauteretsActifs en emploi : 54,7 %Chômeurs : 2,3 %Retraités : 35,0 %Élèves et étudiants : 3,5 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi41054,7 %
  • Chômeurs172,3 %
  • Retraités26235,0 %
  • Élèves et étudiants263,5 %
  • Autres inactifs334,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cauterets comparée à son département, sa région et la France
CauteretsHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-22,0 %−26,4 pts vs France+1,1 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202353,4 ans+10,9 ans vs France49,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,6 %−12,2 pts vs France24,0 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,9 %+9,6 pts vs France28,4 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cauterets, un ménage compte en moyenne 1,78 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cauterets comparée à son département, sa région et la France
CauteretsHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 210 €−7 % vs France24 320 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,3 %−6,7 pts vs France11,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,6 %+5,9 pts vs France73,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,0 %+6,9 pts vs France35,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,5 %−4,1 pts vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cauterets

Nombre d'entreprises implantées à CauteretsEntreprises : 377 en 2014, 375 en 2024380390400201420162018202020222024375
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

375 entreprises en 2024, contre 377 en 2014 : -0,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014377
2015384
2016383
2017396
2018396
2019399
2020398
2021397
2022396
2023387
2024375

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Cauterets comparée à son département, sa région et la France
CauteretsHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202437523 383646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-6,0 %−31,0 pts vs France+18,4 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024452,4+365 % vs France101,1105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CauteretsEntrepreneurs individuels : 78,0 %SAS et SASU : 2,9 %SARL et EURL : 6,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 5,6 %Autres formes : 6,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 25078,0 %
  • SAS et SASU462,9 %
  • SARL et EURL1116,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI895,6 %
  • Autres formes1076,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cauterets, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 65110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 110 immatriculations pour 21 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021263
2022262
2023152
20242310
2025204
2026*135

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,12 % à Cauterets.

Taux voté par la commune47,09 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,03 %
Taux global sur le bâti (total)54,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,85 %
Taux global sur les terrains non bâtis176,65 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cauterets, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,12 % = 812 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,85 % = 253 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,09 %53,88 %16,08 %
202247,09 %54,08 %16,08 %
202347,09 %54,18 %16,85 %
202447,09 %54,12 %16,85 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,24 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Cauterets figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de postePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cauterets

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cauterets
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre86,0 %
    4 359 raccordables sur 5 069

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cauterets, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cauterets

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CauteretsInstallations classées — ESPACE CAUTERETSCavités souterraines — OGC_GALERIE_LA_VIERGE_ET_CABBALLIROSCavités souterraines — CN_GOUFFRE_OSSOUE_N°1
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Cauterets

Quel est le prix au m² à Cauterets ?
Le prix médian constaté est de 3 608 €/m² — soit 3 460 €/m² pour un appartement et 3 145 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Cauterets est-il élevé pour le département ?
Avec 3 608 €/m², Cauterets est plus chère que 99 % des 463 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cauterets ?
Cauterets compte 829 habitants, avec une évolution de -8,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cauterets ?
61,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cauterets ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,1 %, dont 47,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.