Aller au contenu

Dossier commune · département 53

Prix immobilier au m² à Changé

À Changé (53), le prix médian au m² s'établit à 2 363 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 796 €/m² pour un appartement et 2 080 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 363 €/m²
+2,4 % sur un an
Ventes en 2025
67
+19,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 502
+16,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 990 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 502 habitants, en évolution de +8,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 990 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 238 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 100 % des 233 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Changé au prix médian de 2 363 €/m², soit +2,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Changé

Prix médian au m² à ChangéAppartement : 2 508 en 2014, 2 585 en 2025 ; Maison : 1 667 en 2014, 2 080 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 585 €/m²2 080 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 508 €/m²1 667 €/m²57
20152 764 €/m²1 795 €/m²68
20162 628 €/m²1 753 €/m²48
2017—1 823 €/m²61
2018—1 919 €/m²57
2019—2 014 €/m²69
20202 526 €/m²1 965 €/m²67
2021—2 239 €/m²60
2022—2 286 €/m²64
20232 494 €/m²2 294 €/m²67
20242 772 €/m²2 104 €/m²56
20252 585 €/m²2 313 €/m²67
2026—2 080 €/m²31

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Changé

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

67 ventes en 2025, soit +19,6 % par rapport à 2024 (56). Le point haut de la période reste 2019, avec 70 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016481 796 €/m²9,8 M€
2017611 825 €/m²12,8 M€
2018571 919 €/m²11,9 M€
2019702 019 €/m²15,7 M€
2020671 985 €/m²13,9 M€
2021602 250 €/m²14,6 M€
2022652 290 €/m²16,5 M€
2023672 304 €/m²16,8 M€
2024562 308 €/m²12,9 M€
2025672 363 €/m²19,1 M€
2026*312 160 €/m²7,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 363 €/m²
Maison — prix médian m²2 080 €/m²
Ventes en 202567
Moyenne annuelle des cinq années précédentes63
Montant total des ventes en 202519,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans776

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Changé, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,4 – 15,5
Appartements 1-2 pièces13,810,7 – 17,8
Appartements 3 pièces et plus10,58,2 – 13,4
Maisons9,27,7 – 11,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Changé cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Changé au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Changé dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Changé par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Changé

  • A11711,1 %
  • B878,2 %
  • C46644,2 %
  • D26324,9 %
  • E787,4 %
  • F373,5 %
  • G70,7 %

1 055 logements diagnostiqués. 4,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 44 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Changé

Évolution des diagnostics DPE à ChangéÉtiquettes A, B et C : 52 en 2022, 83 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 1,5 en 2025050202220232024202583 %1,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,2 % en 2022, 1,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221572927811198
202326241009039100289
2024393271641030219
20252610189331022272
2026*1095532552118

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Changé compte 2 913 logements au recensement de 2023, dont 94,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChangéRésidences principales : 94,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 3,8 %
  • Résidences principales94,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants3,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChangéLocataires : 27,6 %Propriétaires occupants : 71,4 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires1 71327,6 %
  • Propriétaires occupants4 42571,4 %
  • Logés gratuitement601,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +29,9 % quand la population évoluait de +16,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 913
Ménages2 758
Logement : Changé comparée à son département, sa région et la France
ChangéMayennePays de la LoireFrance
Résidences principales202394,7 %+12,3 pts vs France85,6 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France5,2 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20233,8 %−4,0 pts vs France9,2 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,4 %+10,6 pts vs France71,4 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires27,6 %−9,8 pts vs France27,5 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)41
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Changé

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212180101
202203232
2023124961
202413824162
2025312859
2026*01515

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 502
Ménages2 758
Personnes par ménage2,36

Évolution de la population de Changé

Évolution de la populationPopulation : 1 414 en 1968, 6 502 en 20232 0004 0006 000196819821999201220236 502 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChangéMoins de 18 ans : 21,3 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 68,2 %
  • Moins de 18 ans1 36121,3 %
  • 18 à 24 ans4046,3 %
  • 25 à 29 ans2644,1 %
  • 30 ans et plus4 35568,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChangéActifs en emploi : 49,9 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 35,7 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi2 64349,9 %
  • Chômeurs1793,4 %
  • Retraités1 89335,7 %
  • Élèves et étudiants3797,1 %
  • Autres inactifs2073,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Changé comparée à son département, sa région et la France
ChangéMayennePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+16,7 %+12,3 pts vs France-0,6 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202345,6 ans+3,1 ans vs France44,4 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,0 %≈ France28,7 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,3 %+3,0 pts vs France23,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Changé, un ménage compte en moyenne 2,36 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Changé comparée à son département, sa région et la France
ChangéMayennePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 990 €+12 % vs France25 140 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France11,6 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,4 %−4,6 pts vs France7,5 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,8 %−0,9 pt vs France77,5 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,7 %+7,6 pts vs France32,8 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France6,3 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Changé

Nombre d'entreprises implantées à ChangéEntreprises : 539 en 2014, 906 en 2024600800201420162018202020222024906
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

906 entreprises en 2024, contre 539 en 2014 : +68,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014539
2015549
2016569
2017610
2018666
2019686
2020727
2021801
2022842
2023877
2024906

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Changé comparée à son département, sa région et la France
ChangéMayennePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises202490622 773332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,1 %+7,1 pts vs France+26,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024139,3+43 % vs France74,685,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChangéEntrepreneurs individuels : 24,3 %SAS et SASU : 22,4 %SARL et EURL : 16,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 33,3 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels41324,3 %
  • SAS et SASU38122,4 %
  • SARL et EURL28316,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI56633,3 %
  • Autres formes583,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Changé, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 53810. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 511 immatriculations pour 79 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219912
202210114
202310120
20249921
202511112
2026*7521

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,71 % à Changé.

Taux voté par la commune40,17 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,54 %
Taux global sur le bâti (total)40,71 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis70,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Changé, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,71 % = 611 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,10 % = 122 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,26 %38,79 %7,80 %
202238,26 %38,80 %7,95 %
202340,17 %40,72 %8,10 %
202440,17 %40,71 %8,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,92 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

58 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Changé

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Changé
  • Points d'arrêt58

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TUL 36
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 13
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 6
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,0 %
    3 988 raccordables sur 4 286

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 701 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques7,7 %
  • Hybrides rechargeables8,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Changé, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

2dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

31dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Changé

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChangéInstallations classées — SECHE ECO INDUSTRIESInstallations classées — LNUF Lactalis Nestlé Ultra-Frais LavalInstallations classées — FONDERIE LAVALInstallations classées — DISPANO SAS DMBPInstallations classées — AIMMInstallations classées — RICOULT EtsInstallations classées — IMAYE GRAPHICInstallations classées — TERRENAInstallations classées — AGRITEXInstallations classées — SECHE ECO INDUSTRIESInstallations classées — DESHYOUESTInstallations classées — Chauvin de PrécourtInstallations classées — EUROPLASTIQUES SAInstallations classées — FTPB NORMANDIEInstallations classées — BOULANGERInstallations classées — TRANSPORTS BREGER ET CIEInstallations classées — SAS CORODO DISTRIBUTIONInstallations classées — CIRON LAVALInstallations classées — MULTITUDE TECHNOLOGIESInstallations classées — THERMAL CONTROL SYSTEMS AUTOMOTIVE (TCFR)Installations classées — STTM STE TRAITEMENTS THERMIQUES MAINE+Installations classées — SLM Société Laitière de MayenneInstallations classées — GYS SAS ChangéInstallations classées — STTMInstallations classées — RENAISSANCE TEXTILEInstallations classées — EARL GRAND JOIGNE (DU)Installations classées — EARL POULE (DE LA)Installations classées — SCEA CHENES (DES)Installations classées — LACTALIS LOGISTIQUECavités souterraines — Grotte des GaminsSites Seveso — SECHE ECO INDUSTRIESSites Seveso — SECHE ECO INDUSTRIES
  • Installations classées31
  • Cavités souterraines1
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Changé

Quel est le prix au m² à Changé ?
Le prix médian constaté est de 2 363 €/m² — soit 2 796 €/m² pour un appartement et 2 080 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Changé est-il élevé pour le département ?
Avec 2 363 €/m², Changé est plus chère que 100 % des 238 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 275 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Changé ?
Changé compte 6 502 habitants, avec une évolution de +8,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Changé ?
11,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Changé ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,7 %, dont 40,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.