À Charleville-Mézières (08), le prix médian au m² s'établit à 1 486 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 264 €/m² pour un appartement et 1 584 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 488 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
1 486 €/m²
+9,3 % sur un an
Ventes en 2025
504
+9,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
11 €/m²
488 € pour un T2
Population
45 560
-8,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 390 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 45 560 habitants, en évolution de -1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 390 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 326 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 23,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 447 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Charleville-Mézières au prix médian de 1 486 €/m², soit +9,3 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Charleville-Mézières
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +25,0 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
1 011 €/m²
1 302 €/m²
340
2015
1 048 €/m²
1 330 €/m²
373
2016
1 016 €/m²
1 273 €/m²
440
2017
1 045 €/m²
1 282 €/m²
462
2018
1 071 €/m²
1 257 €/m²
507
2019
1 048 €/m²
1 303 €/m²
529
2020
1 093 €/m²
1 369 €/m²
512
2021
1 210 €/m²
1 494 €/m²
541
2022
1 234 €/m²
1 673 €/m²
576
2023
1 228 €/m²
1 657 €/m²
530
2024
1 207 €/m²
1 615 €/m²
461
2025
1 364 €/m²
1 722 €/m²
504
2026
1 264 €/m²
1 584 €/m²
207
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Charleville-Mézières
0200400
504
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
504 ventes en 2025, soit +9,3 % par rapport à 2024 (461). Le point haut de la période reste 2022, avec 576 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
441
1 082 €/m²
45,7 M€
2017
463
1 190 €/m²
48,1 M€
2018
508
1 135 €/m²
52,8 M€
2019
529
1 156 €/m²
53,3 M€
2020
512
1 179 €/m²
55,4 M€
2021
541
1 311 €/m²
61,9 M€
2022
576
1 388 €/m²
70,3 M€
2023
530
1 383 €/m²
60,0 M€
2024
461
1 360 €/m²
52,7 M€
2025
504
1 486 €/m²
63,7 M€
2026*
207
1 431 €/m²
26,0 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 486 €/m²
Appartement — prix médian m²
1 264 €/m²
Maison — prix médian m²
1 584 €/m²
Ventes en 2025
504
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
524
Montant total des ventes en 2025
63,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
5 985
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
488 €
11 €/m²
46 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Charleville-Mézières, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
9,6
7,5 – 12,3
Appartements 1-2 pièces
11,4
8,9 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus
8,4
6,5 – 10,8
Maisons
8,8
6,8 – 11,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative6/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire4/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Charleville-Mézières cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Charleville-Mézières au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Charleville-Mézières par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Charleville-Mézières
C
D
E
A780,3 %
B6012,7 %
C8 28837,0 %
D8 23536,7 %
E3 71316,6 %
F1 1084,9 %
G4071,8 %
22 430 logements diagnostiqués. 6,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 515 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,3 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Charleville-Mézières
02040202220232024202530 %8,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 8,9 % en 2022, 8,7 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
3
15
1 221
1 405
720
242
85
3 691
2023
14
99
2 151
1 997
718
239
70
5 288
2024
9
32
3 706
2 886
1 031
203
75
7 942
2025
33
153
805
1 230
777
198
89
3 285
2026*
19
292
345
553
297
114
41
1 661
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Charleville-Mézières compte 26 647 logements au recensement de 2023, dont 85,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales85,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,3 %
Logements vacants12,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires27 09161,7 %
Propriétaires occupants16 32737,2 %
Logés gratuitement4771,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,4 % quand la population évoluait de -8,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
26 647
Ménages
22 723
Logement : Charleville-Mézières comparée à son département, sa région et la France
Charleville-Mézières
Ardennes
Grand Est
France
Résidences principales2023
85,0 %+2,6 pts vs France
84,7 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,3 %−7,5 pts vs France
4,0 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
12,6 %+4,8 pts vs France
11,3 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
37,2 %−23,6 pts vs France
62,9 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
61,7 %+24,3 pts vs France
35,6 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
1 019
Part du parc privé
6,0 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Charleville-Mézières
0100200
231
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
142
58
200
2022
136
32
168
2023
74
135
209
2024
63
28
91
2025
213
18
231
2026*
150
7
157
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
45 560
Ménages
22 723
Personnes par ménage
2,01
Évolution de la population de Charleville-Mézières
45 k50 k55 k60 k1968198219992012202346 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans8 31918,6 %
18 à 24 ans4 0099,0 %
25 à 29 ans2 6746,0 %
30 ans et plus29 67966,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi15 16139,7 %
Chômeurs4 25111,1 %
Retraités11 80330,9 %
Élèves et étudiants2 6166,8 %
Autres inactifs4 38811,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Charleville-Mézières comparée à son département, sa région et la France
Charleville-Mézières
Ardennes
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
-8,4 %−12,8 pts vs France
-6,0 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
43,5 ans+1,0 an vs France
45,1 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
29,0 %≈ France
27,2 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
23,5 %+2,2 pts vs France
23,2 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,0−7 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Charleville-Mézières, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Charleville-Mézières comparée à son département, sa région et la France
Charleville-Mézières
Ardennes
Grand Est
France
Niveau de vie médian (par an)2023
20 390 €−21 % vs France
23 500 €
25 850 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
31,6 %+15,7 pts vs France
19,9 %
15,9 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
22,0 %+11,0 pts vs France
14,4 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
69,3 %−6,4 pts vs France
74,3 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
30,9 %+2,8 pts vs France
31,3 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,8 %−0,8 pt vs France
5,6 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Charleville-Mézières
3 0003 2003 4002014201620182020202220243 501
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
3 501 entreprises en 2024, contre 2 956 en 2014 : +18,4 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
2 956
2015
3 002
2016
2 971
2017
2 946
2018
2 969
2019
3 052
2020
3 080
2021
3 293
2022
3 339
2023
3 433
2024
3 501
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Charleville-Mézières comparée à son département, sa région et la France
Charleville-Mézières
Ardennes
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
3 501
17 048
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+14,7 %−10,3 pts vs France
+20,8 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
76,8−21 % vs France
64,1
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3 66252,0 %
SAS et SASU97413,8 %
SARL et EURL82811,7 %
Sociétés civiles, dont SCI1 38219,6 %
Autres formes2012,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Charleville-Mézières, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0200400
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 08000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 2 102 immatriculations pour 569 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
439
75
2022
421
100
2023
417
127
2024
387
124
2025
438
143
2026*
404
127
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,47 % à Charleville-Mézières.
Taux voté par la commune
53,51 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
1,96 %
Taux global sur le bâti (total)
55,47 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
10,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis
101,06 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Charleville-Mézières, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,47 % = 832 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,10 % = 152 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
53,51 %
54,96 %
10,40 %
2022
53,51 %
54,99 %
10,25 %
2023
53,51 %
55,48 %
10,10 %
2024
53,51 %
55,47 %
10,10 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,51 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
195 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Charleville-Mézières
Points d'arrêt195
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est192
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER2
Réseau européen BlaBlaCar Bus1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre97,2 %
30 444 raccordables sur 31 317
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 1 316 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques13,0 %
Hybrides rechargeables9,3 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Charleville-Mézières, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
57dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Charleville-Mézières
Installations classées57
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Charleville-Mézières
Quel est le prix au m² à Charleville-Mézières ?
Le prix médian constaté est de 1 486 €/m² — soit 1 264 €/m² pour un appartement et 1 584 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Charleville-Mézières est-il élevé pour le département ?
Avec 1 486 €/m², Charleville-Mézières est plus chère que 84 % des 446 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 013 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Charleville-Mézières ?
Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 488 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Charleville-Mézières est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 6/8 et l'accessibilité budgétaire à 4/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Charleville-Mézières ?
Charleville-Mézières compte 45 560 habitants, avec une évolution de -1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Charleville-Mézières ?
23,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.