Aller au contenu

Dossier commune · département 08

Prix immobilier au m² à Givet

À Givet (08), le prix médian au m² s'établit à 1 133 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 646 €/m² pour un appartement et 1 410 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 133 €/m²
-12,3 % sur un an
Ventes en 2025
49
-3,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 364
-3,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 364 habitants, en évolution de -5,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 250 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 326 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -12,3 %, moins que dans 87 % des 17 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Givet au prix médian de 1 133 €/m², soit -12,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Givet

Prix médian au m² à GivetAppartement : 739 en 2015, 811 en 2025 ; Maison : 979 en 2014, 1 410 en 20265001 0001 50020142016201820202022202420261 410 €/m²811 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +9,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—979 €/m²38
2015739 €/m²860 €/m²31
2016617 €/m²958 €/m²34
2017600 €/m²1 299 €/m²44
2018566 €/m²1 259 €/m²47
2019813 €/m²1 302 €/m²56
2020—1 258 €/m²39
2021843 €/m²1 484 €/m²51
2022750 €/m²1 420 €/m²67
2023979 €/m²1 350 €/m²47
2024764 €/m²1 411 €/m²51
2025811 €/m²1 205 €/m²49
2026—1 410 €/m²21

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Givet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

49 ventes en 2025, soit -3,9 % par rapport à 2024 (51). Le point haut de la période reste 2022, avec 67 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201634898 €/m²3,1 M€
2017441 217 €/m²5,4 M€
2018471 250 €/m²5,8 M€
2019561 226 €/m²6,5 M€
2020401 031 €/m²4,5 M€
2021511 381 €/m²6,6 M€
2022671 400 €/m²8,7 M€
2023471 174 €/m²5,9 M€
2024511 292 €/m²7,0 M€
2025491 133 €/m²5,8 M€
2026*211 266 €/m²2,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 133 €/m²
Maison — prix médian m²1 410 €/m²
Ventes en 202549
Moyenne annuelle des cinq années précédentes51
Montant total des ventes en 20255,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans576

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Givet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,36,3 – 11,0
Appartements 1-2 pièces9,77,5 – 12,7
Appartements 3 pièces et plus6,95,4 – 8,9
Maisons8,46,6 – 10,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Givet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Givet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Givet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Givet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Givet

  • A221,3 %
  • B452,6 %
  • C59334,1 %
  • D50128,8 %
  • E33719,4 %
  • F1468,4 %
  • G945,4 %

1 738 logements diagnostiqués. 13,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 240 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Givet

Évolution des diagnostics DPE à GivetÉtiquettes A, B et C : 14 en 2022, 19 en 2025 ; Étiquettes F et G : 31 en 2022, 23 en 20250204060202220232024202523 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 30,7 % en 2022, 23,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224101356483325189
2023142164173249179
2024029506273932212935
2025334085562631244
2026*111540453113146

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Givet compte 3 739 logements au recensement de 2023, dont 80,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GivetRésidences principales : 80,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,0 %Logements vacants : 14,2 %
  • Résidences principales80,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,0 %
  • Logements vacants14,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GivetLocataires : 47,8 %Propriétaires occupants : 50,0 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires2 96947,8 %
  • Propriétaires occupants3 10750,0 %
  • Logés gratuitement1352,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,8 % quand la population évoluait de -3,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 739
Ménages3 025
Logement : Givet comparée à son département, sa région et la France
GivetArdennesGrand EstFrance
Résidences principales202380,9 %−1,5 pt vs France84,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20235,0 %−4,8 pts vs France4,0 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202314,2 %+6,4 pts vs France11,3 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,0 %−10,8 pts vs France62,9 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires47,8 %+10,4 pts vs France35,6 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)289
Part du parc privé9,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Givet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101111
20227613
2023088
2024077
2025011
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 364
Ménages3 025
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Givet

Évolution de la populationPopulation : 7 865 en 1968, 6 364 en 20236 5007 0007 5008 000196819821999201220236 364 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GivetMoins de 18 ans : 19,6 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 68,0 %
  • Moins de 18 ans1 22419,6 %
  • 18 à 24 ans3705,9 %
  • 25 à 29 ans4026,4 %
  • 30 ans et plus4 24268,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GivetActifs en emploi : 43,4 %Chômeurs : 11,6 %Retraités : 27,9 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 12,6 %
  • Actifs en emploi2 26343,4 %
  • Chômeurs60711,6 %
  • Retraités1 45627,9 %
  • Élèves et étudiants2354,5 %
  • Autres inactifs65812,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Givet comparée à son département, sa région et la France
GivetArdennesGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-3,2 %−7,6 pts vs France-6,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,7 ans≈ France45,1 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,0 %−1,8 pt vs France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,1 %≈ France23,2 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Givet, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Givet comparée à son département, sa région et la France
GivetArdennesGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 250 €−18 % vs France23 500 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,0 %+11,1 pts vs France19,9 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202321,3 %+10,3 pts vs France14,4 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,2 %−2,5 pts vs France74,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,9 %≈ France31,3 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France5,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Givet

Nombre d'entreprises implantées à GivetEntreprises : 396 en 2014, 453 en 2024400450201420162018202020222024453
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

453 entreprises en 2024, contre 396 en 2014 : +14,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014396
2015387
2016408
2017405
2018408
2019409
2020415
2021437
2022439
2023447
2024453

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Givet comparée à son département, sa région et la France
GivetArdennesGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202445317 048425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,8 %−14,2 pts vs France+20,8 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,2−27 % vs France64,176,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GivetEntrepreneurs individuels : 51,2 %SAS et SASU : 14,1 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels46351,2 %
  • SAS et SASU12814,1 %
  • SARL et EURL11412,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI17419,2 %
  • Autres formes262,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Givet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 08600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 227 immatriculations pour 48 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021408
2022496
20234812
20244911
20254111
2026*4114

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,64 % à Givet.

Taux voté par la commune27,93 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales21,71 %
Taux global sur le bâti (total)49,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Givet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,64 % = 745 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,93 %49,55 %—
202227,93 %49,62 %—
202327,93 %49,64 %—
202427,93 %49,64 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Givet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Givet
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 4

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen89,0 %
Indice de position sociale moyen92,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GIVETCollège89,0 %92,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    4 175 raccordables sur 4 299

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 71 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,4 %
  • Hybrides rechargeables1,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Givet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Givet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GivetInstallations classées — HOLCIM Granulats NordInstallations classées — ARDENITY SASInstallations classées — A SCHULMAN PLASTICSInstallations classées — CELLATEXInstallations classées — GASCOGNE FLEXIBLEInstallations classées — L2A (ex MIG)Installations classées — VIVESCIA (ex CHAMPAGNE CEREALES)Installations classées — PORT DE GIVETInstallations classées — SA BELGIAN SCRAPT TERMINAL NVInstallations classées — BOLLORE ENERGIEInstallations classées — GEMA-voir EST REFRACTAIRESInstallations classées — EST REFRACTAIRESInstallations classées — SCI TPF IMMOCavités souterraines — Grotte de CharlemontCavités souterraines — Fort CondéCavités souterraines — Quai Fort de RomeCavités souterraines — Fort de CharlemontCavités souterraines — Le Mont D'HAWCS
  • Installations classées13
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Givet

Quel est le prix au m² à Givet ?
Le prix médian constaté est de 1 133 €/m² — soit 646 €/m² pour un appartement et 1 410 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Givet est-il élevé pour le département ?
Avec 1 133 €/m², Givet est plus chère que 60 % des 446 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Givet ?
Givet compte 6 364 habitants, avec une évolution de -5,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Givet ?
33,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Givet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,6 %, dont 27,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.