Aller au contenu

Dossier commune · département 02

Prix immobilier au m² à Charmes

À Charmes (02), le prix médian au m² s'établit à 1 086 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 137 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 086 €/m²
+19,5 % sur un an
Ventes en 2025
18
appartements et maisons
Population
1 568
-4,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 480 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 568 habitants, en évolution de -5,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 480 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 75 % des 669 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Charmes au prix médian de 1 086 €/m², soit +19,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Charmes

Prix médian au m² à CharmesMaison : 917 en 2014, 1 137 en 20268001 0001 20020142016201820202022202420261 137 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +24,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—917 €/m²13
2015—836 €/m²23
2016—754 €/m²17
2017—911 €/m²19
2018—1 008 €/m²11
2019—861 €/m²22
2020—975 €/m²29
2021—905 €/m²16
2022—1 189 €/m²23
2023—1 200 €/m²20
2024—909 €/m²13
2025—1 046 €/m²18
2026—1 137 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Charmes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 29 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201617754 €/m²1,2 M€
201719911 €/m²1,4 M€
2018111 008 €/m²978 400 €
201922885 €/m²1,7 M€
202029975 €/m²2,8 M€
202116932 €/m²1,5 M€
2022231 189 €/m²2,3 M€
2023201 257 €/m²2,1 M€
202413909 €/m²1,0 M€
2025181 086 €/m²1,9 M€
2026*51 137 €/m²434 900 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 086 €/m²
Maison — prix médian m²1 137 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes20
Montant total des ventes en 20251,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans229

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Charmes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,67,6 – 12,0
Appartements 1-2 pièces11,39,0 – 14,3
Appartements 3 pièces et plus8,16,5 – 10,0
Maisons8,06,6 – 9,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Charmes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Charmes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Charmes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Charmes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Charmes

  • A10,3 %
  • B00,0 %
  • C6722,9 %
  • D11338,7 %
  • E6221,2 %
  • F3110,6 %
  • G186,2 %

292 logements diagnostiqués. 16,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 49 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Charmes

Évolution des diagnostics DPE à CharmesÉtiquettes A, B et C : 6,4 en 2022, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 17 en 2022, 14 en 20250102030202220232024202524 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 17,0 % en 2022, 13,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202200320165347
20230014192612677
202410122075247
202500122574351
2026*00232134354

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Charmes compte 806 logements au recensement de 2023, dont 90,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CharmesRésidences principales : 89,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 8,4 %
  • Résidences principales89,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants8,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CharmesLocataires : 20,0 %Propriétaires occupants : 79,7 %Logés gratuitement : 0,3 %
  • Locataires32420,0 %
  • Propriétaires occupants1 29079,7 %
  • Logés gratuitement50,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,8 % quand la population évoluait de -4,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)806
Ménages726
Logement : Charmes comparée à son département, sa région et la France
CharmesAisneHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202389,7 %+7,3 pts vs France86,7 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France3,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,4 %+0,6 pt vs France9,9 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,7 %+18,9 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires20,0 %−17,4 pts vs France34,5 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)26
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Charmes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022011
202301515
2024000
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 568
Ménages726
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Charmes

Évolution de la populationPopulation : 1 910 en 1968, 1 568 en 20231 6001 800196819821999201220231 568 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CharmesMoins de 18 ans : 20,5 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 68,4 %
  • Moins de 18 ans31720,5 %
  • 18 à 24 ans966,2 %
  • 25 à 29 ans775,0 %
  • 30 ans et plus1 06068,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CharmesActifs en emploi : 45,1 %Chômeurs : 6,7 %Retraités : 34,1 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi59045,1 %
  • Chômeurs886,7 %
  • Retraités44634,1 %
  • Élèves et étudiants937,1 %
  • Autres inactifs906,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Charmes comparée à son département, sa région et la France
CharmesAisneHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-4,5 %−8,9 pts vs France-3,2 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202346,5 ans+4,0 ans vs France43,4 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,5 %−1,3 pt vs France29,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,6 %+4,3 pts vs France22,0 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Charmes, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Charmes comparée à son département, sa région et la France
CharmesAisneHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 480 €−9 % vs France23 360 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,9 %+1,9 pt vs France15,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,2 %−1,5 pt vs France74,0 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,1 %+6,0 pts vs France30,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France6,3 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Charmes

Nombre d'entreprises implantées à CharmesEntreprises : 51 en 2014, 80 en 20245060708020142016201820202022202480
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

80 entreprises en 2024, contre 51 en 2014 : +56,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201451
201554
201655
201760
201865
201963
202059
202167
202271
202379
202480

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Charmes comparée à son département, sa région et la France
CharmesAisneHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20248030 539405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,0 %+2,0 pts vs France+20,8 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202451,0−48 % vs France58,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CharmesEntrepreneurs individuels : 46,5 %SAS et SASU : 16,6 %SARL et EURL : 8,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,4 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels7346,5 %
  • SAS et SASU2616,6 %
  • SARL et EURL138,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4327,4 %
  • Autres formes21,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Charmes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 02800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 238 immatriculations pour 90 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215120
20224415
20234919
20245721
20253715
2026*6112

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,03 % à Charmes.

Taux voté par la commune42,85 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,18 %
Taux global sur le bâti (total)46,03 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis54,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Charmes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,03 % = 690 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,70 % = 145 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,85 %45,49 %7,36 %
202242,85 %45,94 %8,70 %
202342,85 %46,00 %8,70 %
202442,85 %46,03 %9,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,54 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Charmes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Charmes
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Lyneo 6

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen94,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE MAURICE BARRESCollège87,0 %94,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    882 raccordables sur 896

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 30 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,3 %
  • Hybrides rechargeables0,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Charmes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Charmes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CharmesInstallations classées — K-MAGUINInstallations classées — MAGUIN SAInstallations classées — RECYDESCavités souterraines — cavité aCavités souterraines — Carrière parcelle AH-175, rue Champfleury à Charmes
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Charmes

Quel est le prix au m² à Charmes ?
Le prix médian constaté est de 1 086 €/m² — soit 1 137 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Charmes est-il élevé pour le département ?
Avec 1 086 €/m², Charmes est moins chère que 61 % des 795 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 204 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Charmes ?
Charmes compte 1 568 habitants, avec une évolution de -5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Charmes ?
38,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Charmes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,0 %, dont 42,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.