Aller au contenu

Dossier commune · département 86

Prix immobilier au m² à Charroux

À Charroux (86), le prix médian au m² s'établit à 775 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 787 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
775 €/m²
+10,8 % sur un an
Ventes en 2025
22
-21,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 036
-12,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 036 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 22 510 € par an. Sa population a évolué de -8,8 %, moins vite que dans 94 % des 263 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 88 % des 263 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Charroux au prix médian de 775 €/m², soit +10,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Charroux

Prix médian au m² à CharrouxMaison : 752 en 2014, 787 en 20266008001 0002014201620182020202220242026787 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +4,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—752 €/m²12
2015—1 003 €/m²10
2016—786 €/m²11
2017—915 €/m²21
2018—497 €/m²12
2019—668 €/m²18
2020—819 €/m²17
2021—803 €/m²32
2022—793 €/m²29
2023—632 €/m²23
2024—695 €/m²28
2025—749 €/m²22
2026—787 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Charroux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

22 ventes en 2025, soit -21,4 % par rapport à 2024 (28). Le point haut de la période reste 2021, avec 32 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201611786 €/m²864 200 €
201721915 €/m²1,6 M€
201812540 €/m²541 100 €
201918724 €/m²1,4 M€
202017819 €/m²1,1 M€
202132803 €/m²3,2 M€
202229793 €/m²2,4 M€
202324788 €/m²1,9 M€
202428700 €/m²2,2 M€
202522775 €/m²2,0 M€
2026*13787 €/m²873 700 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025775 €/m²
Maison — prix médian m²787 €/m²
Ventes en 202522
Moyenne annuelle des cinq années précédentes26
Montant total des ventes en 20252,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans249

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Charroux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,46,3 – 11,1
Appartements 1-2 pièces11,38,6 – 14,9
Appartements 3 pièces et plus6,25,0 – 7,7
Maisons6,24,7 – 8,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Charroux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Charroux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Charroux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Charroux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Charroux

  • A31,0 %
  • B41,4 %
  • C3913,4 %
  • D9030,8 %
  • E7425,3 %
  • F4515,4 %
  • G3712,7 %

292 logements diagnostiqués. 28,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 82 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 53,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Charroux

Évolution des diagnostics DPE à CharrouxÉtiquettes A, B et C : 8,5 en 2022, 17 en 2025 ; Étiquettes F et G : 23 en 2022, 30 en 2025020202220232024202530 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 23,2 % en 2022, 29,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022007371911882
20231068119439
2024031221144660
202511611148647
2026*107698637

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Charroux compte 783 logements au recensement de 2023, dont 72,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CharrouxRésidences principales : 72,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,2 %Logements vacants : 12,8 %
  • Résidences principales72,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,2 %
  • Logements vacants12,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CharrouxLocataires : 16,7 %Propriétaires occupants : 81,4 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires17916,7 %
  • Propriétaires occupants87381,4 %
  • Logés gratuitement211,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,7 % quand la population évoluait de -12,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)783
Ménages566
Logement : Charroux comparée à son département, sa région et la France
CharrouxVienneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202372,0 %−10,4 pts vs France84,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202315,2 %+5,4 pts vs France6,0 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202312,8 %+5,0 pts vs France9,4 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,4 %+20,6 pts vs France66,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires16,7 %−20,7 pts vs France32,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)73
Part du parc privé9,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Charroux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022000
2023000
2024022
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 036
Ménages566
Personnes par ménage1,83

Évolution de la population de Charroux

Évolution de la populationPopulation : 1 621 en 1968, 1 036 en 20231 0001 2001 4001 600196819821999201220231 036 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -12,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CharrouxMoins de 18 ans : 12,5 %18 à 24 ans : 3,5 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 80,8 %
  • Moins de 18 ans12812,5 %
  • 18 à 24 ans363,5 %
  • 25 à 29 ans323,2 %
  • 30 ans et plus82780,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CharrouxActifs en emploi : 35,6 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 51,5 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi33035,6 %
  • Chômeurs384,0 %
  • Retraités47751,5 %
  • Élèves et étudiants404,3 %
  • Autres inactifs434,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Charroux comparée à son département, sa région et la France
CharrouxVienneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-12,5 %−16,9 pts vs France+2,1 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202359,3 ans+16,8 ans vs France43,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,1 %−11,7 pts vs France29,3 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202341,1 %+19,8 pts vs France23,5 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−16 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Charroux, un ménage compte en moyenne 1,83 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Charroux comparée à son département, sa région et la France
CharrouxVienneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 510 €−13 % vs France24 940 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,3 %−0,7 pt vs France10,4 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,0 %−4,7 pts vs France73,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202351,5 %+23,4 pts vs France31,2 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France9,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Charroux

Nombre d'entreprises implantées à CharrouxEntreprises : 64 en 2014, 97 en 2024608010020142016201820202022202497
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

97 entreprises en 2024, contre 64 en 2014 : +51,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201464
201567
201674
201778
201879
201993
202085
2021100
202297
202398
202497

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Charroux comparée à son département, sa région et la France
CharrouxVienneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20249733 631623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+4,3 %−20,7 pts vs France+23,4 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,6−4 % vs France76,6101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CharrouxEntrepreneurs individuels : 57,1 %SAS et SASU : 9,2 %SARL et EURL : 9,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 4,6 %
  • Entrepreneurs individuels12457,1 %
  • SAS et SASU209,2 %
  • SARL et EURL209,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4319,8 %
  • Autres formes104,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Charroux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 86250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 104 immatriculations pour 31 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021298
20221511
2023234
2024175
2025203
2026*128

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,90 % à Charroux.

Taux voté par la commune30,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,03 %
Taux global sur le bâti (total)36,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis76,09 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Charroux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,90 % = 554 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,56 %35,94 %—
202230,56 %36,50 %—
202330,56 %36,56 %—
202430,87 %36,90 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,96 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Banque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen97,0 %
Indice de position sociale moyen96,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ROMAIN ROLLANDCollège97,0 %96,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 2 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,6 %
    842 raccordables sur 929

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Charroux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

22dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Charroux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CharrouxInstallations classées — SARL LES PINSInstallations classées — OCEALIA SCA (ex COREA)Installations classées — GAEC DE GORCECavités souterraines — Cave de la MonnaieCavités souterraines — Grotte de Bel AirCavités souterraines — Grotte à JanetCavités souterraines — Bois de GorceCavités souterraines — Gouffre de la route de RochemeauCavités souterraines — Rue du CreuxCavités souterraines — Grotte du Bois d'AmourCavités souterraines — Grotte de la Baronnière n° 1Cavités souterraines — Grotte de la Baronnière n° 2Cavités souterraines — Grotte de la Baronnière n° 3Cavités souterraines — Grotte de la BorieCavités souterraines — Grotte du Bois des CavesCavités souterraines — Grotte de Chantegrolle / Grotte des SalbardinCavités souterraines — Grotte de la Chauvellerie n° 1Cavités souterraines — Grotte de la Chauvellerie n° 2Cavités souterraines — Grotte du GreffierCavités souterraines — Grotte de MalpierreCavités souterraines — Grotte de la Petite-RocheCavités souterraines — Grotte des Carrières de RochemauxCavités souterraines — Grotte de Rochemaux n° 1Cavités souterraines — Grotte de Rochemaux n° 2Cavités souterraines — Grotte de Rochemaux n° 3
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Charroux

Quel est le prix au m² à Charroux ?
Le prix médian constaté est de 775 €/m² — soit 787 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Charroux est-il élevé pour le département ?
Avec 775 €/m², Charroux est moins chère que 88 % des 263 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 141 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Charroux ?
Charroux compte 1 036 habitants, avec une évolution de -8,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Charroux ?
53,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Charroux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,9 %, dont 30,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.