Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.
La commune compte 88 habitants. Sa population a évolué de -14,6 %, moins vite que dans 94 % des 250 communes comparées du département.
Prix et ventes
| Ventes en 2025 | 1 |
|---|---|
| Montant total des ventes en 2025 | 55 000 € |
| Ventes enregistrées sur dix ans | 2 |
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
| Type de bien | Loyer médian (€/m²) | Fourchette (€/m²) |
|---|---|---|
| Appartements, toutes tailles | 8,2 | 6,3 – 10,8 |
| Appartements 1-2 pièces | 8,3 | 6,4 – 10,7 |
| Appartements 3 pièces et plus | 6,3 | 4,9 – 8,1 |
| Maisons | 7,1 | 5,3 – 9,6 |
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Chavagnac cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chavagnac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Performance énergétique du parc
Répartition des logements de Chavagnac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Chavagnac
- A00,0 %
- B00,0 %
- C00,0 %
- D133,3 %
- E133,3 %
- F00,0 %
- G133,3 %
3 logements diagnostiqués. 33,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 66,7 %.
- 2025Ginterdit
- 2028Finterdit
- 2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Chavagnac compte 81 logements au recensement de 2023, dont 52,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
- Résidences principales55,5 %
- Résidences secondaires et logements occasionnels30,9 %
- Logements vacants13,6 %
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -11,0 % quand la population évoluait de -18,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
| Logements (2023) | 81 |
|---|---|
| Ménages | 42 |
| Chavagnac | Cantal | Auvergne-Rhône-Alpes | France | |
|---|---|---|---|---|
| Résidences principales2023 | 55,5 %−26,9 pts vs France | 68,1 % | 79,9 % | 82,4 % |
| Résidences secondaires2023 | 30,9 %+21,1 pts vs France | 20,8 % | 11,7 % | 9,8 % |
| Logements vacants2023 | 13,6 %+5,8 pts vs France | 11,2 % | 8,4 % | 7,8 % |
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026
Population et ménages
| Population | 88 |
|---|---|
| Ménages | 42 |
| Personnes par ménage | 2,08 |
Évolution de la population de Chavagnac
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -18,5 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Répartition par âge
- Moins de 18 ans89,3 %
- 18 à 24 ans56,2 %
- 25 à 29 ans11,1 %
- 30 ans et plus7383,5 %
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
- Actifs en emploi3744,6 %
- Chômeurs33,4 %
- Retraités3643,1 %
- Élèves et étudiants44,3 %
- Autres inactifs44,7 %
Source : INSEE
| Chavagnac | Cantal | Auvergne-Rhône-Alpes | France | |
|---|---|---|---|---|
| Évolution de la population2012-2023 | -18,5 %−22,9 pts vs France | -2,2 % | +6,6 % | +4,4 % |
| Âge médian2023 | 56,9 ans+14,4 ans vs France | 51,3 ans | 42,1 ans | 42,5 ans |
| Part des moins de 25 ans2023 | 16,4 %−12,4 pts vs France | 22,1 % | 29,2 % | 28,8 % |
| Part des 65 ans et plus2023 | 34,7 %+13,4 pts vs France | 29,9 % | 20,9 % | 21,3 % |
| Personnes par ménage2023 | 2,1−4 % vs France | 2,0 | 2,2 | 2,2 |
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Chavagnac, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Revenus et emploi
| Chavagnac | Cantal | Auvergne-Rhône-Alpes | France | |
|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage (15-64 ans)2023 | 7,4 %−3,6 pts vs France | 6,7 % | 9,8 % | 11,0 % |
| Taux d'activité (15-64 ans)2023 | 72,2 %−3,5 pts vs France | 76,9 % | 77,0 % | 75,7 % |
| Part de retraités (15 ans et plus)2023 | 43,1 %+15,0 pts vs France | 38,2 % | 27,8 % | 28,1 % |
| Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023 | 4,3 %−3,3 pts vs France | 4,8 % | 7,5 % | 7,6 % |
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Chavagnac
Voir les données
| Année | Entreprises |
|---|---|
| 2014 | 0 |
| 2015 | 0 |
| 2016 | 0 |
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026
| Chavagnac | Cantal | Auvergne-Rhône-Alpes | France | |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d'entreprises2016 | 0 | 10 250 | 601 018 | 4 544 895 |
| Entreprises pour 1 000 habitants2016 | 0,0−100 % vs France | 71,1 | 73,2 | 68,7 |
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Immatriculations et procédures collectives
* année en cours, incomplète
De 2021 à 2025, 182 immatriculations pour 40 procédures collectives.
Voir les données
| Année | Immatriculations | Procédures collectives |
|---|---|---|
| 2021 | 28 | 11 |
| 2022 | 44 | 3 |
| 2023 | 32 | 8 |
| 2024 | 45 | 12 |
| 2025 | 33 | 6 |
| 2026* | 28 | 6 |
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026