Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Elne

À Elne (66), le prix médian au m² s'établit à 2 400 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 887 €/m² pour un appartement et 2 134 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 400 €/m²
+12,5 % sur un an
Ventes en 2025
138
+16,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 511
+14,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 630 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 511 habitants, en évolution de +6,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 630 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +12,5 %, davantage que dans 91 % des 73 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 80 % des 167 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Elne au prix médian de 2 400 €/m², soit +12,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Elne

Prix médian au m² à ElneAppartement : 2 126 en 2014, 1 887 en 2026 ; Maison : 1 772 en 2014, 2 134 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 134 €/m²1 887 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -11,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 126 €/m²1 772 €/m²100
20152 216 €/m²1 740 €/m²95
20161 442 €/m²1 850 €/m²90
20171 267 €/m²1 806 €/m²115
20182 828 €/m²1 903 €/m²143
20192 674 €/m²1 875 €/m²127
20202 100 €/m²1 997 €/m²116
20211 513 €/m²2 025 €/m²136
20222 188 €/m²2 293 €/m²151
20232 093 €/m²2 500 €/m²130
20241 875 €/m²2 185 €/m²117
20251 869 €/m²2 445 €/m²138
20261 887 €/m²2 134 €/m²67

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Elne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

138 ventes en 2025, soit +16,9 % par rapport à 2024 (118). Le point haut de la période reste 2022, avec 152 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016901 742 €/m²13,6 M€
20171151 707 €/m²17,2 M€
20181432 133 €/m²22,5 M€
20191281 929 €/m²20,1 M€
20201162 000 €/m²19,9 M€
20211371 984 €/m²23,1 M€
20221522 273 €/m²30,1 M€
20231302 490 €/m²25,4 M€
20241182 133 €/m²22,3 M€
20251382 400 €/m²26,8 M€
2026*672 107 €/m²12,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 400 €/m²
Appartement — prix médian m²1 887 €/m²
Maison — prix médian m²2 134 €/m²
Ventes en 2025138
Moyenne annuelle des cinq années précédentes131
Montant total des ventes en 202526,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 531

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Elne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,010,0 – 14,5
Appartements 1-2 pièces14,011,9 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus10,58,7 – 12,5
Maisons10,88,1 – 14,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Elne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Elne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Elne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Elne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Elne

  • A28014,3 %
  • B27814,2 %
  • C76238,8 %
  • D39420,1 %
  • E1849,4 %
  • F492,5 %
  • G160,8 %

1 963 logements diagnostiqués. 3,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 65 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Elne

Évolution des diagnostics DPE à ElneÉtiquettes A, B et C : 65 en 2022, 65 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4 en 2022, 3,3 en 2025050202220232024202565 %3,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,0 % en 2022, 3,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022297771592574272
202321431517944132353
202410949150863670437
20256563151944095427
2026*4936102512551269

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Elne compte 5 051 logements au recensement de 2023, dont 84,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ElneRésidences principales : 85,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,2 %Logements vacants : 10,7 %
  • Résidences principales85,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,2 %
  • Logements vacants10,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ElneLocataires : 36,0 %Propriétaires occupants : 61,7 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires3 30536,0 %
  • Propriétaires occupants5 65861,7 %
  • Logés gratuitement2082,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,3 % quand la population évoluait de +14,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 051
Ménages4 290
Logement : Elne comparée à son département, sa région et la France
ElnePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202385,1 %+2,7 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20234,2 %−5,6 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202310,7 %+2,9 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,7 %+0,9 pt vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires36,0 %−1,4 pt vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)193
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Elne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021851095
202243851
2023352358
202414641187
20252877105
2026*192140

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 511
Ménages4 290
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Elne

Évolution de la populationPopulation : 5 892 en 1968, 9 511 en 20236 0008 000196819821999201220239 511 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ElneMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 69,0 %
  • Moins de 18 ans1 89820,3 %
  • 18 à 24 ans6126,6 %
  • 25 à 29 ans3894,2 %
  • 30 ans et plus6 44669,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ElneActifs en emploi : 44,1 %Chômeurs : 9,6 %Retraités : 30,9 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 9,0 %
  • Actifs en emploi3 48344,1 %
  • Chômeurs7619,6 %
  • Retraités2 44230,9 %
  • Élèves et étudiants4976,3 %
  • Autres inactifs7099,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Elne comparée à son département, sa région et la France
ElnePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+14,9 %+10,5 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202345,4 ans+2,9 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,1 %−0,7 pt vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,6 %+2,3 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Elne, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Elne comparée à son département, sa région et la France
ElnePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 630 €−17 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202323,0 %+7,1 pts vs France22,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,0 %+7,0 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,9 %−1,8 pt vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,9 %+2,8 pts vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Elne

Nombre d'entreprises implantées à ElneEntreprises : 708 en 2014, 977 en 20247008009001 000201420162018202020222024977
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

977 entreprises en 2024, contre 708 en 2014 : +38,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014708
2015700
2016734
2017717
2018743
2019773
2020829
2021892
2022919
2023944
2024977

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Elne comparée à son département, sa région et la France
ElnePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202497752 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,4 %+1,4 pt vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024102,7+6 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ElneEntrepreneurs individuels : 49,6 %SAS et SASU : 14,5 %SARL et EURL : 13,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,1 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 01049,6 %
  • SAS et SASU29614,5 %
  • SARL et EURL27013,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI42921,1 %
  • Autres formes321,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Elne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 886 immatriculations pour 258 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117728
202217238
202317056
202417870
202518966
2026*16655

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,46 % à Elne.

Taux voté par la commune45,76 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,70 %
Taux global sur le bâti (total)48,46 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,46 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Elne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,46 % = 727 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,15 %44,09 %12,00 %
202244,26 %46,81 %12,00 %
202345,76 %48,46 %12,00 %
202445,76 %48,46 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,37 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Elne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 53,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

11 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Elne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Elne
  • Points d'arrêt11

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 10
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen89,0 %
Indice de position sociale moyen97,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PAUL LANGEVINCollège89,0 %97,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,9 %
    6 089 raccordables sur 6 557

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 155 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,1 %
  • Hybrides rechargeables11,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Elne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Elne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ElneInstallations classées — LOURENCO E SILVA JoaquimInstallations classées — PATRICK TUBERT SARLInstallations classées — ZUEGG SPA FRANCEInstallations classées — BLANCHISSERIE INDUSTRIELLE CATALANEInstallations classées — TUBERT ENVIRONNEMENTInstallations classées — ALLIANCE ENVIRONNEMENTInstallations classées — PATRICK TUBERT SARLInstallations classées — SOLANE ET CIE SARLInstallations classées — DEVANNES DANIELInstallations classées — NYTTRAE
  • Installations classées10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Elne

Quel est le prix au m² à Elne ?
Le prix médian constaté est de 2 400 €/m² — soit 1 887 €/m² pour un appartement et 2 134 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Elne est-il élevé pour le département ?
Avec 2 400 €/m², Elne est plus chère que 62 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Elne ?
Elne compte 9 511 habitants, avec une évolution de +6,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Elne ?
12,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Elne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,5 %, dont 45,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.