Aller au contenu

Dossier commune · département 05

Prix immobilier au m² à Embrun

À Embrun (05), le prix médian au m² s'établit à 3 481 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 233 €/m² pour un appartement et 3 353 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 481 €/m²
+6,6 % sur un an
Ventes en 2025
151
+4,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 412
+4,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 412 habitants, en évolution de +4,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 830 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 89 % des 162 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Embrun au prix médian de 3 481 €/m², soit +6,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Embrun

Prix médian au m² à EmbrunAppartement : 2 334 en 2014, 3 233 en 2026 ; Maison : 2 795 en 2014, 3 353 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 353 €/m²3 233 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +38,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 334 €/m²2 795 €/m²109
20152 373 €/m²2 638 €/m²96
20162 230 €/m²2 837 €/m²119
20172 338 €/m²2 703 €/m²146
20182 228 €/m²2 974 €/m²160
20192 531 €/m²2 845 €/m²169
20202 628 €/m²2 816 €/m²156
20212 649 €/m²3 093 €/m²150
20223 106 €/m²3 182 €/m²174
20233 063 €/m²3 829 €/m²124
20243 213 €/m²3 714 €/m²145
20253 346 €/m²3 667 €/m²151
20263 233 €/m²3 353 €/m²66

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Embrun

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

151 ventes en 2025, soit +4,1 % par rapport à 2024 (145). Le point haut de la période reste 2022, avec 174 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161192 321 €/m²18,0 M€
20171462 411 €/m²22,0 M€
20181602 352 €/m²24,7 M€
20191692 591 €/m²28,2 M€
20201572 676 €/m²25,3 M€
20211512 719 €/m²25,6 M€
20221743 135 €/m²32,7 M€
20231253 182 €/m²24,3 M€
20241453 267 €/m²30,1 M€
20251513 481 €/m²30,5 M€
2026*663 242 €/m²13,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 481 €/m²
Appartement — prix médian m²3 233 €/m²
Maison — prix médian m²3 353 €/m²
Ventes en 2025151
Moyenne annuelle des cinq années précédentes150
Montant total des ventes en 202530,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 768

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Embrun, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,510,6 – 19,7
Appartements 1-2 pièces14,610,7 – 19,9
Appartements 3 pièces et plus11,58,9 – 14,8
Maisons9,56,6 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Embrun cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Embrun au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Embrun dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Embrun par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Embrun

  • A110,4 %
  • B1033,3 %
  • C36311,7 %
  • D73323,7 %
  • E1 32442,8 %
  • F2839,1 %
  • G2799,0 %

3 096 logements diagnostiqués. 18,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 562 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 60,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Embrun

Évolution des diagnostics DPE à EmbrunÉtiquettes A, B et C : 16 en 2022, 18 en 2025 ; Étiquettes F et G : 22 en 2022, 18 en 202501020202220232024202518 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 22,0 % en 2022, 18,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202213591021404838391
2023118461211494341419
202453176237682671311 229
202538871831787625560
2026*1388621363120341

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Embrun compte 5 825 logements au recensement de 2023, dont 58,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à EmbrunRésidences principales : 58,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 35,9 %Logements vacants : 5,7 %
  • Résidences principales58,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels35,9 %
  • Logements vacants5,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de EmbrunLocataires : 41,6 %Propriétaires occupants : 56,4 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires2 51541,6 %
  • Propriétaires occupants3 41656,4 %
  • Logés gratuitement1202,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,0 % quand la population évoluait de +4,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 825
Ménages3 410
Logement : Embrun comparée à son département, sa région et la France
EmbrunHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202358,4 %−24,0 pts vs France49,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202335,9 %+26,1 pts vs France45,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20235,7 %−2,1 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,4 %−4,4 pts vs France64,5 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires41,6 %+4,2 pts vs France32,1 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)179
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Embrun

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202134741
2022301040
20238417101
202457865
20255712
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 412
Ménages3 410
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Embrun

Évolution de la populationPopulation : 4 273 en 1968, 6 412 en 20235 0006 000196819821999201220236 412 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de EmbrunMoins de 18 ans : 14,2 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 75,6 %
  • Moins de 18 ans89914,2 %
  • 18 à 24 ans3685,8 %
  • 25 à 29 ans2794,4 %
  • 30 ans et plus4 78875,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à EmbrunActifs en emploi : 41,7 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 41,5 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi2 35941,7 %
  • Chômeurs2925,2 %
  • Retraités2 35241,5 %
  • Élèves et étudiants3175,6 %
  • Autres inactifs3406,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Embrun comparée à son département, sa région et la France
EmbrunHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+4,4 %≈ France+2,8 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202353,2 ans+10,7 ans vs France48,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,0 %−7,8 pts vs France24,0 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,6 %+11,3 pts vs France26,4 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Embrun, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Embrun comparée à son département, sa région et la France
EmbrunHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 830 €−4 % vs France25 060 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France14,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,0 %≈ France8,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,8 %−2,9 pts vs France77,4 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,5 %+13,4 pts vs France34,4 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France5,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Embrun

Nombre d'entreprises implantées à EmbrunEntreprises : 706 en 2014, 1 012 en 20247008009001 0002014201620182020202220241 012
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 012 entreprises en 2024, contre 706 en 2014 : +43,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014706
2015724
2016734
2017754
2018791
2019814
2020859
2021920
2022980
2023992
20241 012

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Embrun comparée à son département, sa région et la France
EmbrunHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 01221 810656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+18,1 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024157,8+62 % vs France152,0125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de EmbrunEntrepreneurs individuels : 61,0 %SAS et SASU : 7,9 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,9 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels1 16061,0 %
  • SAS et SASU1507,9 %
  • SARL et EURL25213,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI30215,9 %
  • Autres formes392,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Embrun, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 05200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 616 immatriculations pour 89 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111213
202213812
202310712
202411720
202514232
2026*12226

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 58,60 % à Embrun.

Taux voté par la commune54,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,61 %
Taux global sur le bâti (total)58,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis226,94 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Embrun, sa taxe foncière est de 1 500 € × 58,60 % = 879 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,50 % = 173 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,37 %55,20 %11,50 %
202252,37 %55,21 %11,50 %
202354,99 %58,67 %11,50 %
202454,99 %58,60 %11,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,40 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Embrun figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

66 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 10 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Embrun

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Embrun
  • Points d'arrêt66

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Vaï Embrun 46
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 16
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 2
  • Navettes hivernales réseau Vaï 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen96,0 %
Indice de position sociale moyen112,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ECRINS (LES)Collège96,0 %112,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    6 817 raccordables sur 7 170

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 105 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,3 %
  • Hybrides rechargeables3,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Embrun, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Embrun

Carte des installations classées et des cavités souterraines à EmbrunInstallations classées — SMICTOM DE L'EMBRUNAIS SAVINOIS - A l'arrêtInstallations classées — SMICTOM DE L'EMBRUNAIS SAVINOISInstallations classées — ISDND d'EmbrunInstallations classées — STATION SERVICE 3EInstallations classées — SMICTOM de l'Embrunais SavinoisInstallations classées — DEPOT D'EQUARRISSAGE DE CADAVRES D'ANIMInstallations classées — GAEC DE JANSLY - LAGIERInstallations classées — LAMORLETTE LAURENT SARLInstallations classées — Communaute de communes Serre-PonçonInstallations classées — Regie Bois Energie d'EmbrunInstallations classées — SEE GAUDYCavités souterraines — puitsCavités souterraines — souterrain de la cathédraleCavités souterraines — cave2Cavités souterraines — cave3Cavités souterraines — cave1
  • Installations classées11
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Embrun

Quel est le prix au m² à Embrun ?
Le prix médian constaté est de 3 481 €/m² — soit 3 233 €/m² pour un appartement et 3 353 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Embrun est-il élevé pour le département ?
Avec 3 481 €/m², Embrun est plus chère que 89 % des 162 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 220 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Embrun ?
Embrun compte 6 412 habitants, avec une évolution de +4,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Embrun ?
60,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Embrun ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 58,6 %, dont 55,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.