Aller au contenu

Dossier commune · département 51

Prix immobilier au m² à Fagnières

À Fagnières (51), le prix médian au m² s'établit à 1 717 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 257 €/m² pour un appartement et 1 586 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 717 €/m²
-7,6 % sur un an
Ventes en 2025
38
-5,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 858
+8,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 400 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 858 habitants, en évolution de +0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 400 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -7,6 %, moins que dans 88 % des 26 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 80 % des 500 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fagnières au prix médian de 1 717 €/m², soit -7,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fagnières

Prix médian au m² à FagnièresAppartement : 1 001 en 2015, 1 954 en 2024 ; Maison : 1 506 en 2014, 1 586 en 20261 0002 00020142016201820202022202420261 954 €/m²1 586 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +95,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 506 €/m²36
20151 001 €/m²1 571 €/m²44
20161 215 €/m²1 497 €/m²42
2017—1 473 €/m²40
2018—1 595 €/m²43
2019890 €/m²1 510 €/m²40
2020—1 739 €/m²50
2021—1 880 €/m²35
20222 745 €/m²1 934 €/m²63
20231 247 €/m²1 749 €/m²50
20241 954 €/m²1 833 €/m²40
2025—1 702 €/m²38
2026—1 586 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fagnières

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

38 ventes en 2025, soit -5,0 % par rapport à 2024 (40). Le point haut de la période reste 2022, avec 63 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016431 471 €/m²6,0 M€
2017401 484 €/m²5,6 M€
2018441 579 €/m²7,5 M€
2019401 494 €/m²5,7 M€
2020511 705 €/m²8,3 M€
2021351 770 €/m²6,3 M€
2022631 998 €/m²11,0 M€
2023501 728 €/m²8,0 M€
2024401 859 €/m²6,8 M€
2025381 717 €/m²7,1 M€
2026*131 565 €/m²1,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 717 €/m²
Maison — prix médian m²1 586 €/m²
Ventes en 202538
Moyenne annuelle des cinq années précédentes48
Montant total des ventes en 20257,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans539

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fagnières, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,58,4 – 13,1
Appartements 1-2 pièces13,111,1 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus8,56,8 – 10,6
Maisons10,07,8 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fagnières cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fagnières au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fagnières dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fagnières par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fagnières

  • A458,3 %
  • B183,3 %
  • C18634,2 %
  • D15227,9 %
  • E9116,7 %
  • F356,4 %
  • G173,1 %

544 logements diagnostiqués. 9,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 52 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Fagnières

Évolution des diagnostics DPE à FagnièresÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 17 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 17 en 2025050202220232024202517 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 20,0 % en 2022, 17,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222421282181195
2023407126262231225
2024311525107263
20250211321810376
2026*03626156056

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Fagnières compte 2 068 logements au recensement de 2023, dont 96,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FagnièresRésidences principales : 95,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales95,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FagnièresLocataires : 26,8 %Propriétaires occupants : 71,8 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires1 29126,8 %
  • Propriétaires occupants3 45771,8 %
  • Logés gratuitement661,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,1 % quand la population évoluait de +8,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 068
Ménages1 989
Logement : Fagnières comparée à son département, sa région et la France
FagnièresMarneGrand EstFrance
Résidences principales202395,7 %+13,3 pts vs France87,3 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France3,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,8 %+11,0 pts vs France56,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires26,8 %−10,6 pts vs France41,9 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)44
Part du parc privé2,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fagnières

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022066
2023000
2024000
2025000
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 858
Ménages1 989
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Fagnières

Évolution de la populationPopulation : 1 319 en 1968, 4 858 en 20232 0004 000196819821999201220234 858 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FagnièresMoins de 18 ans : 22,4 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 68,2 %
  • Moins de 18 ans1 07422,4 %
  • 18 à 24 ans2916,1 %
  • 25 à 29 ans1583,3 %
  • 30 ans et plus3 27168,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FagnièresActifs en emploi : 46,9 %Chômeurs : 5,5 %Retraités : 34,7 %Élèves et étudiants : 6,8 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi1 85046,9 %
  • Chômeurs2185,5 %
  • Retraités1 37134,7 %
  • Élèves et étudiants2676,8 %
  • Autres inactifs2426,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fagnières comparée à son département, sa région et la France
FagnièresMarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+8,6 %+4,2 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202346,1 ans+3,6 ans vs France41,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,4 %+0,6 pt vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,3 %+4,0 pts vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fagnières, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fagnières comparée à son département, sa région et la France
FagnièresMarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 400 €−2 % vs France25 700 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France15,8 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,5 %−0,5 pt vs France11,5 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,1 %−0,6 pt vs France75,2 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,7 %+6,6 pts vs France27,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,8 %−0,8 pt vs France8,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fagnières

Nombre d'entreprises implantées à FagnièresEntreprises : 183 en 2014, 262 en 2024200250201420162018202020222024262
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

262 entreprises en 2024, contre 183 en 2014 : +43,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014183
2015183
2016187
2017185
2018199
2019194
2020203
2021227
2022237
2023244
2024262

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Fagnières comparée à son département, sa région et la France
FagnièresMarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202426246 002425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,1 %+10,1 pts vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202453,9−45 % vs France81,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FagnièresEntrepreneurs individuels : 51,9 %SAS et SASU : 16,7 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,7 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels26751,9 %
  • SAS et SASU8616,7 %
  • SARL et EURL5811,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9618,7 %
  • Autres formes71,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fagnières, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 51510. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 169 immatriculations pour 59 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021329
20223812
20232911
20243015
20254012
2026*4110

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,76 % à Fagnières.

Taux voté par la commune42,22 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,54 %
Taux global sur le bâti (total)43,76 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,12 %
Taux global sur les terrains non bâtis47,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fagnières, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,76 % = 656 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,12 % = 152 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,22 %43,50 %10,12 %
202242,22 %43,53 %10,12 %
202342,22 %43,55 %10,12 %
202442,22 %43,76 %10,12 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,26 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

19 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Fagnières

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Fagnières
  • Points d'arrêt19

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 19

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    2 258 raccordables sur 2 326

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 137 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,0 %
  • Hybrides rechargeables2,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fagnières, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Fagnières

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FagnièresInstallations classées — TECHNOLOGIE INDUST & AMBIENTALI S.P.AInstallations classées — CRISTAL UNIONInstallations classées — DELISLE SASInstallations classées — SAS FAGNIERES DISTRIBUTIONInstallations classées — LECLERC AUTOInstallations classées — E. Leclerc - SAS CHADISInstallations classées — Refuge - Fourrière Charlotte EvenInstallations classées — EARL FERME DES CERISIERSInstallations classées — SARL LA PLUMEInstallations classées — BRICORAMA FRANCEInstallations classées — NET'SOLUTIONInstallations classées — EXPO 2000 WUITHIER ET COMPAGNIEInstallations classées — CJACInstallations classées — JC AMENAGEMENTS CUISINESCavités souterraines — Proche du centre LeclercCavités souterraines — Rue du général LeclercCavités souterraines — Rue Nungesser et ColiCavités souterraines — Rue du général Leclerc/Chateau de FagnièresCavités souterraines — le Mont Saint MichelCavités souterraines — M,Remy
  • Installations classées14
  • Cavités souterraines6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Fagnières

Quel est le prix au m² à Fagnières ?
Le prix médian constaté est de 1 717 €/m² — soit 1 257 €/m² pour un appartement et 1 586 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Fagnières est-il élevé pour le département ?
Avec 1 717 €/m², Fagnières est plus chère que 69 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 404 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fagnières ?
Fagnières compte 4 858 habitants, avec une évolution de +0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fagnières ?
26,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fagnières ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,8 %, dont 42,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.