Aller au contenu

Dossier commune · département 58

Prix immobilier au m² à Fourchambault

À Fourchambault (58), le prix médian au m² s'établit à 1 221 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 157 €/m² pour un appartement et 899 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 221 €/m²
+35,7 % sur un an
Ventes en 2025
32
-8,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 992
-16,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 320 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 992 habitants, en évolution de -5,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 320 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +35,7 %, davantage que dans 100 % des 21 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 26,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 309 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fourchambault au prix médian de 1 221 €/m², soit +35,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fourchambault

Prix médian au m² à FourchambaultAppartement : 1 000 en 2015, 1 157 en 2026 ; Maison : 1 143 en 2014, 899 en 20268001 0001 2001 40020142016201820202022202420261 157 €/m²899 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +15,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 143 €/m²29
20151 000 €/m²1 148 €/m²26
2016—1 066 €/m²23
2017831 €/m²1 052 €/m²33
2018974 €/m²1 121 €/m²40
20191 000 €/m²1 035 €/m²50
2020763 €/m²1 086 €/m²36
20211 026 €/m²1 146 €/m²45
20221 103 €/m²1 336 €/m²51
20231 190 €/m²1 319 €/m²48
2024905 €/m²865 €/m²35
20251 029 €/m²1 261 €/m²32
20261 157 €/m²899 €/m²23

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fourchambault

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

32 ventes en 2025, soit -8,6 % par rapport à 2024 (35). Le point haut de la période reste 2022, avec 51 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016241 074 €/m²2,3 M€
201733966 €/m²2,8 M€
2018401 121 €/m²3,3 M€
2019501 035 €/m²4,5 M€
202036968 €/m²3,1 M€
2021451 102 €/m²4,7 M€
2022511 265 €/m²5,8 M€
2023481 279 €/m²5,0 M€
202435900 €/m²2,9 M€
2025321 221 €/m²3,1 M€
2026*241 029 €/m²1,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 221 €/m²
Appartement — prix médian m²1 157 €/m²
Maison — prix médian m²899 €/m²
Ventes en 202532
Moyenne annuelle des cinq années précédentes43
Montant total des ventes en 20253,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans473

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fourchambault, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,97,0 – 11,3
Appartements 1-2 pièces10,58,4 – 13,2
Appartements 3 pièces et plus7,96,4 – 9,9
Maisons8,36,6 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fourchambault cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fourchambault au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fourchambault dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fourchambault par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fourchambault

  • A90,5 %
  • B764,6 %
  • C56033,6 %
  • D57334,4 %
  • E28917,4 %
  • F1056,3 %
  • G533,2 %

1 665 logements diagnostiqués. 9,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 158 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Fourchambault

Évolution des diagnostics DPE à FourchambaultÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 18 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,6 en 2022, 18 en 202502040202220232024202518 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,6 % en 2022, 18,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022212134140511513367
2023222290198128196665
2024241548541209252
2025113278412014187
2026*00395715206137

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Fourchambault compte 2 608 logements au recensement de 2023, dont 82,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FourchambaultRésidences principales : 82,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 16,2 %
  • Résidences principales82,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants16,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FourchambaultLocataires : 55,3 %Propriétaires occupants : 44,5 %Logés gratuitement : 0,3 %
  • Locataires2 14855,3 %
  • Propriétaires occupants1 72944,5 %
  • Logés gratuitement100,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -5,3 % quand la population évoluait de -16,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 608
Ménages2 154
Logement : Fourchambault comparée à son département, sa région et la France
FourchambaultNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202382,6 %≈ France71,5 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France15,0 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202316,2 %+8,4 pts vs France13,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement44,5 %−16,3 pts vs France70,9 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires55,3 %+17,9 pts vs France26,8 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)152
Part du parc privé7,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fourchambault

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
2022336
2023000
202412214
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 992
Ménages2 154
Personnes par ménage1,85

Évolution de la population de Fourchambault

Évolution de la populationPopulation : 6 279 en 1968, 3 992 en 20234 0005 0006 000196819821999201220233 992 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -16,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FourchambaultMoins de 18 ans : 15,9 %18 à 24 ans : 7,8 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 71,3 %
  • Moins de 18 ans62415,9 %
  • 18 à 24 ans3067,8 %
  • 25 à 29 ans1995,1 %
  • 30 ans et plus2 80171,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FourchambaultActifs en emploi : 37,8 %Chômeurs : 8,7 %Retraités : 36,4 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 12,3 %
  • Actifs en emploi1 30637,8 %
  • Chômeurs3008,7 %
  • Retraités1 25836,4 %
  • Élèves et étudiants1684,9 %
  • Autres inactifs42512,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fourchambault comparée à son département, sa région et la France
FourchambaultNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-16,6 %−21,0 pts vs France-7,1 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202348,9 ans+6,4 ans vs France51,6 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,8 %−4,0 pts vs France22,8 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,9 %+5,6 pts vs France31,1 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−15 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fourchambault, un ménage compte en moyenne 1,85 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fourchambault comparée à son département, sa région et la France
FourchambaultNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 320 €−18 % vs France24 010 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France17,3 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,7 %+7,7 pts vs France11,3 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,0 %−8,7 pts vs France72,3 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,4 %+8,3 pts vs France39,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France4,9 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fourchambault

Nombre d'entreprises implantées à FourchambaultEntreprises : 184 en 2014, 196 en 2024190200210201420162018202020222024196
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

196 entreprises en 2024, contre 184 en 2014 : +6,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014184
2015188
2016195
2017187
2018193
2019198
2020202
2021207
2022209
2023200
2024196

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Fourchambault comparée à son département, sa région et la France
FourchambaultNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202419614 410223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-1,0 %−26,0 pts vs France+18,5 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202449,1−50 % vs France71,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FourchambaultEntrepreneurs individuels : 55,6 %SAS et SASU : 12,1 %SARL et EURL : 13,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,6 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels23855,6 %
  • SAS et SASU5212,1 %
  • SARL et EURL5913,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7116,6 %
  • Autres formes81,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fourchambault, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 58600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 166 immatriculations pour 44 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021377
2022287
2023359
20242710
20253911
2026*378

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,48 % à Fourchambault.

Taux voté par la commune51,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,88 %
Taux global sur le bâti (total)54,48 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fourchambault, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,48 % = 817 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,50 % = 98 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202151,60 %51,60 %6,50 %
202251,60 %54,10 %6,50 %
202351,60 %54,10 %6,50 %
202451,60 %54,48 %6,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,88 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

24 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Fourchambault

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Fourchambault
  • Points d'arrêt24

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tanéo 23
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen88,0 %
Indice de position sociale moyen104,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PAUL LANGEVINCollège88,0 %104,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,8 %
    2 897 raccordables sur 2 992

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 59 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,5 %
  • Hybrides rechargeables3,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fourchambault, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Fourchambault

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FourchambaultInstallations classées — FPT Powertrain Technologies France SAInstallations classées — REGAIN ECO PLASTInstallations classées — SONIRVAL ENERGIEInstallations classées — MORINI Bbâtiments Travaux Publics)Installations classées — G2R IMMO (ex GROUPE REGAIN SA)Installations classées — GRID SOLUTIONSInstallations classées — CMD Engrenages et Réducteurs SAInstallations classées — TOP SEDIAInstallations classées — S.A.S PURFER (ex. REVIVAL)
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Fourchambault

Quel est le prix au m² à Fourchambault ?
Le prix médian constaté est de 1 221 €/m² — soit 1 157 €/m² pour un appartement et 899 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Fourchambault est-il élevé pour le département ?
Avec 1 221 €/m², Fourchambault est plus chère que 87 % des 309 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 890 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fourchambault ?
Fourchambault compte 3 992 habitants, avec une évolution de -5,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fourchambault ?
26,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fourchambault ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,5 %, dont 51,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.