Aller au contenu

Dossier commune · département 86

Prix immobilier au m² à Frozes

À Frozes (86), le prix médian au m² s'établit à 1 351 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 153 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 351 €/m²
-23,4 % sur un an
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
621
+16,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 621 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 060 € par an. Sa population a évolué de +11,1 %, plus vite que dans 96 % des 263 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 94 % des 256 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Frozes au prix médian de 1 351 €/m², soit -23,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Frozes

Prix médian au m² à FrozesMaison : 1 307 en 2015, 1 351 en 20251 2001 4001 6001 800201520172019202120251 351 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +3,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015—1 307 €/m²7
2016—1 364 €/m²7
2017—1 395 €/m²5
2018—1 342 €/m²6
2019—1 441 €/m²7
2020—1 114 €/m²7
2021—1 255 €/m²6
2022——3
2023——1
2024—1 754 €/m²6
2025—1 351 €/m²7
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Frozes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201671 364 €/m²1,1 M€
201751 395 €/m²1,0 M€
201861 582 €/m²836 250 €
201971 441 €/m²1,1 M€
202071 114 €/m²932 215 €
202161 676 €/m²831 500 €
20223—772 000 €
20231—90 000 €
202461 765 €/m²1,2 M€
202571 351 €/m²1,2 M€
2026*1—128 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 351 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 20251,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans64

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Frozes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,96,2 – 10,2
Appartements 1-2 pièces10,98,8 – 13,5
Appartements 3 pièces et plus9,88,0 – 11,8
Maisons8,56,6 – 10,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Frozes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Frozes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Frozes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Frozes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Frozes

  • A1834,0 %
  • B35,7 %
  • C1426,4 %
  • D815,1 %
  • E35,7 %
  • F47,5 %
  • G35,7 %

53 logements diagnostiqués. 13,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Frozes compte 274 logements au recensement de 2023, dont 96,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FrozesRésidences principales : 93,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales93,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FrozesLocataires : 18,6 %Propriétaires occupants : 81,4 %
  • Locataires11118,6 %
  • Propriétaires occupants48581,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,7 % quand la population évoluait de +16,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)274
Ménages264
Logement : Frozes comparée à son département, sa région et la France
FrozesVienneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202393,4 %+11,0 pts vs France84,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France6,0 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France9,4 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,4 %+20,6 pts vs France66,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires18,6 %−18,8 pts vs France32,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Frozes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022022
2023011
2024055
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population621
Ménages264
Personnes par ménage2,35

Évolution de la population de Frozes

Évolution de la populationPopulation : 269 en 1968, 621 en 202340060019681982199920122023621 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FrozesMoins de 18 ans : 21,0 %18 à 24 ans : 7,8 %25 à 29 ans : 5,8 %30 ans et plus : 65,4 %
  • Moins de 18 ans12721,0 %
  • 18 à 24 ans477,8 %
  • 25 à 29 ans355,8 %
  • 30 ans et plus39565,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FrozesActifs en emploi : 67,6 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 20,1 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 2,2 %
  • Actifs en emploi33667,6 %
  • Chômeurs204,0 %
  • Retraités10020,1 %
  • Élèves et étudiants306,0 %
  • Autres inactifs112,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Frozes comparée à son département, sa région et la France
FrozesVienneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+16,9 %+12,5 pts vs France+2,1 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202338,6 ans−3,9 ans vs France43,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,8 %+2,0 pts vs France29,3 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,4 %−7,9 pts vs France23,5 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Frozes, un ménage compte en moyenne 2,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Frozes comparée à son département, sa région et la France
FrozesVienneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 060 €+8 % vs France24 940 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,7 %−5,3 pts vs France10,4 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,0 %+9,3 pts vs France73,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,1 %−8,0 pts vs France31,2 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France9,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Frozes

Nombre d'entreprises implantées à FrozesEntreprises : 21 en 2014, 38 en 20241020304020142016201820202022202438
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

38 entreprises en 2024, contre 21 en 2014 : +81,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201421
201519
201615
201710
201814
201920
202027
202129
202228
202335
202438

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Frozes comparée à son département, sa région et la France
FrozesVienneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20243833 631623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+90,0 %+65,0 pts vs France+23,4 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202461,2−37 % vs France76,6101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FrozesEntrepreneurs individuels : 54,1 %SAS et SASU : 7,1 %SARL et EURL : 14,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,7 %
  • Entrepreneurs individuels4654,1 %
  • SAS et SASU67,1 %
  • SARL et EURL1214,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2124,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Frozes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 86190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 349 immatriculations pour 79 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218212
20225412
20236214
20246317
20258824
2026*6734

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,40 % à Frozes.

Taux voté par la commune36,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,40 %
Taux global sur le bâti (total)41,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,82 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,84 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Frozes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,40 % = 621 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,82 % = 222 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,38 %39,59 %13,86 %
202236,00 %41,34 %14,27 %
202336,00 %41,37 %14,55 %
202436,00 %41,40 %14,82 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,81 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    294 raccordables sur 298

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Frozes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Frozes

Quel est le prix au m² à Frozes ?
Le prix médian constaté est de 1 351 €/m² — soit 1 153 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Frozes est-il élevé pour le département ?
Avec 1 351 €/m², Frozes est plus chère que 68 % des 263 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 141 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Frozes ?
Frozes compte 621 habitants, avec une évolution de +11,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Frozes ?
18,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Frozes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,4 %, dont 36,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.