Aller au contenu

Dossier commune · département 55

Immobilier à Gimécourt

La commune compte 37 habitants, en évolution de -5,1 %.

Population
37
0,0 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

Les logements classés E, F ou G y représentent 100,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 98 % des 488 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gimécourt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,35,8 – 9,3
Appartements 1-2 pièces9,27,3 – 11,5
Appartements 3 pièces et plus6,24,9 – 7,8
Maisons7,35,6 – 9,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gimécourt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gimécourt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gimécourt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gimécourt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gimécourt

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D00,0 %
  • E1100,0 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

1 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Gimécourt compte 22 logements au recensement de 2023, dont 85,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GimécourtRésidences principales : 72,2 %Logements vacants : 27,8 %
  • Résidences principales72,2 %
  • Logements vacants27,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GimécourtPropriétaires occupants : 100,0 %
  • Propriétaires occupants39100,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de 0,0 % quand le parc ne grandissait que de -1,9 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)22
Ménages19
Logement : Gimécourt comparée à son département, sa région et la France
GimécourtMeuseGrand EstFrance
Résidences principales202372,2 %−10,2 pts vs France83,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,0 %−9,8 pts vs France5,0 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202327,8 %+20,0 pts vs France11,4 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement100,0 %+39,2 pts vs France70,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France27,7 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population37
Ménages19
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Gimécourt

Évolution de la populationPopulation : 68 en 1968, 37 en 202340601968198219992012202337 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de 0,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GimécourtMoins de 18 ans : 21,1 %18 à 24 ans : 2,6 %30 ans et plus : 76,3 %
  • Moins de 18 ans821,1 %
  • 18 à 24 ans12,6 %
  • 30 ans et plus2876,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GimécourtActifs en emploi : 60,0 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 36,7 %
  • Actifs en emploi1860,0 %
  • Chômeurs13,3 %
  • Retraités1136,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gimécourt comparée à son département, sa région et la France
GimécourtMeuseGrand EstFrance
Évolution de la population2012-20230,0 %−4,4 pts vs France-6,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202347,5 ans+5,0 ans vs France46,5 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,7 %−5,1 pts vs France26,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,7 %+2,4 pts vs France24,9 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gimécourt, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gimécourt comparée à son département, sa région et la France
GimécourtMeuseGrand EstFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20235,3 %−5,7 pts vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202390,5 %+14,8 pts vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,7 %+8,6 pts vs France33,3 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20230,0 %−7,6 pts vs France5,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gimécourt

Nombre d'entreprises implantées à GimécourtEntreprises : 1 en 2014, 3 en 20241232014201620182020202220243
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 entreprises en 2024, contre 1 en 2014 : +200,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141
20152
20161
20172
20182
20192
20202
20212
20222
20232
20243

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Gimécourt comparée à son département, sa région et la France
GimécourtMeuseGrand EstFrance
Nombre d'entreprises2024310 994425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,0 %+25,0 pts vs France+19,1 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,1−17 % vs France61,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 55260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 59 immatriculations pour 13 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202192
2022153
2023121
2024122
2025115
2026*114

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,55 % à Gimécourt.

Taux voté par la commune39,88 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,67 %
Taux global sur le bâti (total)49,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis79,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gimécourt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,55 % = 743 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,88 %48,81 %—
202239,88 %49,57 %—
202339,88 %49,59 %—
202439,88 %49,55 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,74 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 27 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gimécourt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gimécourt
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,8 %
    23 raccordables sur 24

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gimécourt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Gimécourt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GimécourtInstallations classées — GAEC du Tombuy
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Gimécourt

Combien d'habitants compte Gimécourt ?
Gimécourt compte 37 habitants, avec une évolution de -5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gimécourt ?
100,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gimécourt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,5 %, dont 39,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.