Aller au contenu

Dossier commune · département 971

Prix immobilier au m² à Gourbeyre

À Gourbeyre (971), le prix médian au m² s'établit à 2 193 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 608 €/m² pour un appartement et 2 881 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 193 €/m²
-12,3 % sur un an
Ventes en 2025
31
appartements et maisons
Population
7 307
-6,6 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 307 habitants, en évolution de -6,3 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 0,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 82 % des 24 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gourbeyre au prix médian de 2 193 €/m², soit -12,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gourbeyre

Prix médian au m² à GourbeyreAppartement : 2 060 en 2014, 2 608 en 2026 ; Maison : 1 996 en 2014, 2 881 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420262 881 €/m²2 608 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +26,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 060 €/m²1 996 €/m²26
20152 104 €/m²1 248 €/m²25
20162 133 €/m²1 125 €/m²36
20172 114 €/m²1 763 €/m²42
20182 000 €/m²2 211 €/m²34
20191 884 €/m²1 370 €/m²27
20202 222 €/m²2 058 €/m²29
20212 117 €/m²2 340 €/m²25
20222 207 €/m²1 909 €/m²27
20232 138 €/m²2 065 €/m²28
20242 613 €/m²2 323 €/m²14
20252 284 €/m²2 102 €/m²31
20262 608 €/m²2 881 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gourbeyre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

31 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 42 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016362 065 €/m²4,9 M€
2017422 114 €/m²5,9 M€
2018342 097 €/m²5,8 M€
2019271 833 €/m²3,9 M€
2020292 222 €/m²5,2 M€
2021252 211 €/m²4,7 M€
2022272 205 €/m²4,7 M€
2023282 118 €/m²5,5 M€
2024142 500 €/m²2,9 M€
2025312 193 €/m²5,3 M€
2026*172 625 €/m²3,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 193 €/m²
Appartement — prix médian m²2 608 €/m²
Maison — prix médian m²2 881 €/m²
Ventes en 202531
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 20255,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans362

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gourbeyre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,111,8 – 21,9
Appartements 1-2 pièces16,912,7 – 22,6
Appartements 3 pièces et plus14,210,5 – 19,3
Maisons12,78,2 – 19,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gourbeyre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gourbeyre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gourbeyre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gourbeyre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gourbeyre

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C266,7 %
  • D133,3 %
  • E00,0 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

3 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Gourbeyre compte 4 152 logements au recensement de 2023, dont 81,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GourbeyreRésidences principales : 81,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,4 %Logements vacants : 13,0 %
  • Résidences principales81,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,4 %
  • Logements vacants13,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GourbeyreLocataires : 35,5 %Propriétaires occupants : 60,3 %Logés gratuitement : 4,2 %
  • Locataires2 57835,5 %
  • Propriétaires occupants4 38760,3 %
  • Logés gratuitement3064,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,8 % quand la population évoluait de -6,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 152
Ménages3 400
Logement : Gourbeyre comparée à son département, sa région et la France
GourbeyreGuadeloupeGuadeloupeFrance
Résidences principales202381,6 %−0,8 pt vs France75,0 %—82,4 %
Résidences secondaires20235,4 %−4,4 pts vs France10,8 %—9,8 %
Logements vacants202313,0 %+5,2 pts vs France14,2 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,3 %−0,5 pt vs France58,3 %58,3 %60,8 %
Habitants locataires35,5 %−1,9 pt vs France36,8 %36,8 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)348
Part du parc privé10,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gourbeyre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101717
202201515
2023055
2024088
2025044
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 307
Ménages3 400
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Gourbeyre

Évolution de la populationPopulation : 7 066 en 1968, 7 307 en 20237 0008 000196819821999201220237 307 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GourbeyreMoins de 18 ans : 18,0 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 70,6 %
  • Moins de 18 ans1 30018,0 %
  • 18 à 24 ans5297,3 %
  • 25 à 29 ans2884,0 %
  • 30 ans et plus5 08870,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GourbeyreActifs en emploi : 40,0 %Chômeurs : 12,9 %Retraités : 27,6 %Élèves et étudiants : 7,2 %Autres inactifs : 12,4 %
  • Actifs en emploi2 47640,0 %
  • Chômeurs79812,9 %
  • Retraités1 70527,6 %
  • Élèves et étudiants4437,2 %
  • Autres inactifs76612,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gourbeyre comparée à son département, sa région et la France
GourbeyreGuadeloupeGuadeloupeFrance
Évolution de la population2012-2023-6,6 %−11,0 pts vs France-4,7 %—+4,4 %
Âge médian202348,5 ans+6,0 ans vs France45,9 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,4 %−2,4 pts vs France27,9 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,2 %+2,9 pts vs France22,0 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,1—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gourbeyre, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gourbeyre comparée à son département, sa région et la France
GourbeyreGuadeloupeGuadeloupeFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202325,0 %+14,0 pts vs France24,0 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,1 %−4,6 pts vs France70,7 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,6 %−0,5 pt vs France25,8 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,2 %≈ France8,1 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gourbeyre

Nombre d'entreprises implantées à GourbeyreEntreprises : 243 en 2014, 381 en 2024250300350201420162018202020222024381
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

381 entreprises en 2024, contre 243 en 2014 : +56,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014243
2015256
2016253
2017248
2018241
2019244
2020264
2021319
2022343
2023360
2024381

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gourbeyre comparée à son département, sa région et la France
GourbeyreGuadeloupeGuadeloupeFrance
Nombre d'entreprises202438141 291—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+56,1 %+31,1 pts vs France+48,6 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202452,1−46 % vs France107,5—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GourbeyreEntrepreneurs individuels : 57,7 %SAS et SASU : 15,8 %SARL et EURL : 12,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,0 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels64357,7 %
  • SAS et SASU17615,8 %
  • SARL et EURL14412,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13412,0 %
  • Autres formes181,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gourbeyre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97113. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 204 immatriculations pour 32 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214112
20224710
2023345
2024381
2025444
2026*344

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,13 % à Gourbeyre.

Taux voté par la commune54,30 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,83 %
Taux global sur le bâti (total)61,13 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)24,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis101,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gourbeyre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 61,13 % = 917 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 24,50 % = 368 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,30 %58,38 %22,70 %
202254,30 %58,42 %19,75 %
202354,30 %58,32 %24,50 %
202454,30 %61,13 %24,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,75 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

59 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gourbeyre

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gourbeyre
  • Points d'arrêt59

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Trans Sud 59

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen71,0 %
Indice de position sociale moyen91,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE RICHARD SAMUELCollège71,0 %91,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,6 %
    4 333 raccordables sur 4 784

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 226 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques4,9 %
  • Hybrides rechargeables3,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gourbeyre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Forteniveau 5 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Gourbeyre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GourbeyreInstallations classées — LES SABLIERES DE GUADELOUPEInstallations classées — CARITRANS (GOMBO SAINTONGE)Installations classées — Monsieur MARIN MarcelCavités souterraines — Grotte de Massieux
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gourbeyre

Quel est le prix au m² à Gourbeyre ?
Le prix médian constaté est de 2 193 €/m² — soit 2 608 €/m² pour un appartement et 2 881 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gourbeyre est-il élevé pour le département ?
Avec 2 193 €/m², Gourbeyre est moins chère que 54 % des 32 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 310 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gourbeyre ?
Gourbeyre compte 7 307 habitants, avec une évolution de -6,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gourbeyre ?
0,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gourbeyre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 61,1 %, dont 54,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.